Консультация гинеколога /

Резкий набор веса при беременности — вопрос №2779234

Здравствуйте, уважаемые врачи! Идет 24 неделя беременности. На приеме была 6 дней назад прибавки не было. Но за эти дни на весах + 1,5 кг. Конечно, вчера поела немного больше еще и вечером, плюс сладкого было немало. Но все же, беспокоюсь, что это отеки, тк два дня назад стали болеть ноги от стопы до голени и внутри стопа отекает если много хожу. Утром делала тест полоску на белок - 0, давление меряю 3 раза в день- 120/70, иногда 122/70.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть началом преэклампсии? И второй вопрос, правда ли что при преэклампсии может быть что-то одно, например только отеки без ад и белка? И как тогда отличить нормальные отеки беременной или осложнение? Большое спасибо за ответ!🎄

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Может ли это быть началом преэклампсии?
Судя по вашим показателям — давление в норме (120/70), белка в моче нет — признаков преэклампсии сейчас нет.
2. Может ли при преэклампсии быть только отёки без давления и белка?Нет, для постановки диагноза преэклампсии обязательно должно быть повышенное давление (140/90 и выше) и/или белок в моче. Отеки сами по себе не считаются признаком преэклампсии.
Как отличить нормальные отеки беременной от опасных?
— Нормальные отеки: появляются к вечеру, проходят после отдыха, не сопровождаются повышением давления или белком в моче.
— Опасные отеки: быстро усиливаются, распространяются выше голеней (на лицо, руки), не проходят после отдыха, могут сопровождаться повышением давления, головной болью или ухудшением зрения.
Что делать дальше?
Продолжайте контролировать давление 2 раза в день и проверяйте мочу на белок.
Ограничьте соль и сладкое, пейте до 1,5–2 литров воды в день.
Если отеки станут сильнее, появится головная боль, ухудшится зрение или поднимется давление — вызвать скорую медицинскую помощь.
Клиент
Спасибо большое за ответ! У меня уже две недели боли в голове, пелена в глазах и искры. Была у невролога, сказал ничего критичного. Поэтому не знаю, какая именно головная боль должна насторожить

Акушер, Гинеколог
На данный момент, так как ваше давление в норме и нет белка в моче, это маловероятно связано с преэклампсией. Тем не менее, важно продолжать наблюдение. пелена в глазах, искры, головная боль могут быть также связаны с нейрогенными или сосудистыми проблемами, которые могут развиваться из-за давления на сосуды в шейке или позвоночнике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас праздники , описываете что кушали сладкого не мало, набор веса при этом очевиден.
Данных за преэклампсию нет, преэклампсия , чаще проявляется после 30 недель, и наблюдается триада симптомов, одновременно , отеки, белок в моче и повышение Ад.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего отечность и связана с неправильным питанием, соблюдайте диету, пейте воду и планово сдайте общий анализ мочи, контролируйте давление.
Для диагноза преэклампсии достаточно 2 симптомов. Еще важна общая прибавка веса, кровотоки