Консультация ветеринара /

Хронический гастрит у гриффона — вопрос №2746266

Добрый день! Несколько лет назад собаке поставили диагноз "хронический гастрит". С тех пор держим пса на корме royal canin gastrointestinal low fat. Пол года назад из-за смены по ошибке корма с лоу фэт на обычный gastrointestinal (не low fat) у собаки снова случился приступ гастрита (изменение стула, постоянно ищет себе место, вялость, бывает дрожь). Узи выявило следующее: признаки хронического гастродуоденита, признаки хронической энтеропатии, замедление эвакуации содержимого из желудка, признаки хронического панкреатита. После возвращения на корм low fat и пройденного лечения ситуация улучшилась, но периодически раз в несколько месяцев случаются повторения - пёс грустный, лежит в коридоре у двери, либо отказывается от корма, либо ест с большой неохотой, рвоты нет, иногда бывает ухудшение стула, дрожит). Во время таких приступов даём но-шпу, квамател и пребиотики. Вопрос интересует такой: почему при питании на вроде неплохом лечебном корме случаются такие приступы гастрита и что с этим делать? Есть ли какой-то комплекс, который поможет быстро выводить собаку из такого состояния? Только ли еда может быть причиной периодического обострения или какие-то другие факторы?

Возраст: 6

Хронические болезни: хронический гастрит

Ветеринар
Здравствуйте, приступы будут повторяться, так как заболевания носят хронический характер.
Причинами могут быть не только погрешности в питании, а также перенесенные заболевания, осложнения после них, предрасположенность и тд.
Для себя вам необходимо собрать дома аптечку скорой помощи (ее вы собираете вместе с лечащим врачем), и также нужно будет переодически проверяться у врача гастроэнтеролога.
Клиент
Динара Илгизовна, ветеринары выписывали в разное время выписывали де-нол, нольпазу и разо, но как я понял это препараты примерно схожего действия. Какой из них лучше выбрать?

Ветеринар
Здравствуйте!
"...пёс грустный, лежит в коридоре у двери, либо отказывается от корма, либо ест с большой неохотой, рвоты нет, иногда бывает ухудшение стула, дрожит..." подобное может проявляться по причине болевого синдрома, в таких случаях можно применять но-шпу из расчета 1-2 мг/кг веса или дюспаталин 10 мг/кг веса 2 раза в день. Также следует применять гастропротектор омепразол/омез 1 мг/кг 1 раз или квамател/фамотидин 0,5-1 мг 2 раза в день, хороший (и быстрый) эффект может оказать фосфалюгель/алмагель из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день.
При хроническом гастрите важно соблюдать диету, даже небольшие сбои могут провоцировать рецидив (обострение).
Клиент
Алексей, у нас дома есть нольпаза и де-нол, которые выписывали ветеринары в прошлый раз. Помогут ли они в данном случае? Диету стараемся соблюдать максимально строго, не даём никаких побочных угощений. Два дня назад возили его на чистку зубов. Мог ли такой стресс спровоцировать приступ гастрита?
Ветеринар
Де-нол содержит висмута трикалия дицитрат, используется при язве желудка, но достаточно тяжёлый препарат, без явных показаний применять его не стоит. Нольпаза снижает выработку соляной кислоты, этот препарат можно применить в качестве гастропротектора для защиты слизистой оболочки желудка.
Да, стресс может оказывать сильное влияние на состояние желудка, по этому ветеринарные процедуры могли спровоцировать обострение.
Клиент
Алексей, тогда я даю ему но-шпу, нольпазу и дополнительно к этому альмагель/фосфалюгель?
Ветеринар
Фосфалюгель и алмагель нейтрализуют соляную кислоту, обволакивают слизистую оболочку, защищая её, оказывают адсорбирующее действие. Эти препараты (один из них) лучше применить сразу при обострении курсом до 5-7 дней, далее для поддержания желудка продолжить применять нольпазу, которая будет уменьшать выработку соляной кислоты (соляная кислота раздражает слизистую оболочку желудка и провоцирует обострение).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, такое острое проявление симптомов могут проявляться из за сопуствующих заболеваний (панкреатиты, Обострения энтеропатии), так и из за погрешностей в питании ( перекорм суточной дозы, заветривание корма, подъедания других продуктов со стола/пола/ на улице), стресс факторе. Необходимо регулярное обследование у гастроэнтеролога (1 раз в 6-12 месяцев, зависит от частоты проявления симптомов).
По описанию такие состояния провоцируются болевыми синдромами, возможно болями в эпигастрии, особстрением панкреатита. Это требует обезболевания питомца. В домашних условиях можно применять но-шпу из расчета 2 мг/кг веса, Антепсин 500мг/собаку ( Де-нол лучше заменить на этот препарат, так как он более щадящее действует на слизистую).
Альмагель А 0,3мл/кг ( оранжевая упаковка) тоже создаст обезболивающий эффект на слизистой.
Как питомец обезболиться и слизистая «успокоиться» его состояние стабилизируется. При отсутствии аппетита более суток на фоне дискомфорта и боли лучше посетить лечащего врача для проведения узи диагностики.