Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №547295

Добрый день!
Месяц назад заметил, что стул стал неоформленный и какого-то более светлого цвета.
Но он был регулярный и никаких проблем и болей не было, поэтому думал, пройдет. Но спустя три недели ничего не поменялось, я сдал 3 теста - копрограмму, кал на дисбактериоз и мочу (результаты прикладываю) - нашли немного candida albicans 10в4 и внеклеточный крахмал.
По вашим рекомендациям я начал принимать Бак-сет Форте и соблюдать диету - стул стал немного лучше.
Также сдал биохимию крови (результат прикладываю):
повышен Общий билирубин - 19.3 при норме до 17 и немного Холестерин - 5.3 при норме до 5.2.
И сделал УЗИ органов брюшной полости (результат прикладываю) - перегиб желчного у меня с рождения и никак раньше не беспокоил... А что с поджелудочной я не понял...
Из жалоб на текущий момент - иногда отрыжка после еды.
Но повышение билирубина плохой знак...
Подскажите, что делать.
Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, билирубин повышен незначительно.Учитывя, что повышен и холестерин- Вам надо снизить в рационе животные жиры, ввести больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
С вашим билирубином на данный момент ничего делать не нужно.
По поводу холестерина ,рекомендую принимать Омега 3 1000 мг в сутки в течении 3 мес ,затем 1 мес перерыв и так далее. Также исключить жирное ,жареное ,сильно соленое из рациона

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Имеются небольшие признаки панкреатического непереваривания, поджелудочная железа -с явлениями панкреатита(её конфигурация на УЗИ изменена, имеются участки уплотнения) . Я предложила бы сделать ФГС, чтобы посмотреть на место выхода её и общего желчного протока и кал на кальпротектин. сдать кровь на антитела к лямблиям и описторхам. И, конечно, начать лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кандидоз лечили?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не принимали ли вы за последний месяц какие либо лекарства и БАДы?
Нужно посмотреть фракции билирубина, за счет чего идет повышение (прямой или непрямой билирубин)!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, почти год принимаю амитриптилин+этаперазин (по назначению психиатра) + последний месяц пил комплекс витаминов
Гастроэнтеролог, Терапевт
В плановом порядке выполните узи желчного пузыря с желчегонным завтраком для оценки сократительной функции!
Более вероятно что имеет место джвп!
Вам показан прием препаратов урдх (урсосан, урсофалк)
Лечение грибка по одному лишь анализу не выполняется!
Необходимо повторить копрограмму, если будет также рост, то необходимо лечить!
Гастроэнтеролог
Добрый день!По поводу повышенного билирубина,такие отклонения связаны с застоем желчи ,т.е нарушением моторной функции желчных путей.Т..е. имеется изолированное повышение билирубина(т.е. печеночные трансаминазы-алт,аст,ггтпне повышены), то смело делаем вывод о дисфункции желчевыводящих путей,тем более есть и незначительное повышение холестерина.В этом направлении стоит поработать - пропить урсосан 250 мг 1 разв день после ужина через 2 часа - 1,5-2 мес- после чего пересдать общий билирубин и фракции, плюс холестерин-Поэтому вопросу понятно все?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что касается узи поджелудочной железы- диффузные изменения- на этом сильно не стоит заострять внимание, т.к. кишечник вздут, то дает эффект пневмотизации и поджелудочная выглядит диффузными изменениями
Гастроэнтеролог
Что касается - грибка, то можно пройти курс терапии флуконазолом 150 мг 1 разв день 14 дн, после чего повторяется трижды копрограмма с разницей в 3 дня
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам ничего критичного. Незначительно повышены билирубин и холестерин скорее из за дисфункции желчного пузыря , необходимо Соблюдать диету 5 и есть часто и мало, чтобы желчь не застаивалась, так как есть риск камнеобразования.
Так же для нормализации показателей крови и профилактики застоя желчи урсосан 1к на ночь.
С поджелудочной все хорошо.
Кандидоз за счет дисбаланса микрофлоры, эти грибки в норме содержаться в нашей микрофлоры и опасности не представляют. Для нормализации биоценоза кишечника флуконазол 150мг 1р сутки и максилак 1к на ночь 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Артишок или Хофитол начните пить, это убирает отёк тканей и снижает билирубин.
Педиатр
Ваш билирубин связано с проблемами желчевыводящих путей которые найдены у вас ноты звуковым исследования. Для того чтобы его снизить вам нужно просто соблюдать нормальное питание стол номер 5 по певзнеру мелкими порциями, для того чтобы не допускать перегрузки желчевыводящих путей. Обязательно питьевой режим 30 мл на килограмм жидкости в сутки, и снижение животных жиров и холестерина содержащих продуктов в рационе . пересдать после этого Через 3 месяца и всё должно быть на месте
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать ФГДС (при незначительном повышении билирубина необходимо исключатьобострения заболеваний желудка), кровь на натитела к лямблиям, гельминатм, аскаридам. По результатм обследования желука назначить терапию с последующим контролем билирубина - обязательно общий и прямой..
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Дмитрий.
Никакого повышения билирубина и холестерина я не вижу.
С такими показателями анализов Вам надо со стороны посмотреть на себя.
Я имею ввиду образ жизни, питание, физические нагрузки, вредные привычки и т.д.
Начинать надо с этого. Печень очень податливый орган и она реагирует первая на всяческие неблагоприятные воздействия.
Измените свое питание, может быть образ жизни, а потом пересдайте анализы и Вы будете приятно удивлены изменениям.
Ну это только моя точка зрения как хирурга.
Здоровья Вам.