Боли в коленях, слабость в ногах

коленные суставы обычной формы. Рельеф суставов контурирован. Чувствительность не нарушена. Выпот не определяется. Объем движений справа сгибание 80, разгибание полное. Слева: сгибание , разгибание полное. Варусный и вальгусный стресс-тест безболезненный. Пальпаторно болезненность в проекции суставной щели медиально с обеих сторон. Признаков нестабильности не выявлено. Хруст, щелчки в пателло-феморальном сочлении с обеих сторон.. По инициативе и с письменного согласия пациентки, в операционной, в ас условиях, после 3-х кратной обработки операционного поля, проведена пункция правого коленного сустава, с внутрисуставным введением препарата гиалуроната натрия 2,3. Ас. Через два месяца боли вернулись и слабость в коленях. Как еще лечить? .

Диабет 2ст, повышенное давление
68 лет

Здравствуйте, а какие исследования проводили? Есть МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Василий, Результат лучевой диагностики
Дата
11.06.2024г
Специализация
Врач-рентгенолог
Полис ОМС
ФИО
Чурляева Елена Викторовна
Медицинское учреждение
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника № 180 Департамента здравоохранения города Москвы", Филиал № 5
Рентгенография коленного сустава
Информация об исследовании

Предварительный диагноз: M17.0 - Первичный гонартроз двусторонний

Цель исследования: Назначение/Контроль лечения

Обоснование: Латеральность: Исследование с обеих сторон. .

Дата исследования: 11 июня 2024, 12:32

Базовое исследование для сравнения

Дата проведения: 11.06.2024.
Место проведения расшифровки исследования

ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ».
Описание

Выполнена рентгенография правого коленного сустава
Взаимоотношение костей в суставе: не нарушено
Костная ткань: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Субкортикальный слой: уплотнен
Суставная поверхность: ровная
Суставная щель коленного сустава неравномерно сужена.
Краевые костные разрастания: определяются умеренно выраженные
Участки кистовидной перестройки: не определяются
Паттело-феморальное сочленение сужено, суставные поверхности ровные.
Надколенник: краевые остеофиты верхнего и нижнего полюса.
Параартикулярные мягкие ткани: без особенностей.

Выполнена рентгенография левого коленного сустава
Субкортикальный слой: уплотнен
Суставная поверхность: ровная

Заключение

Двусторонний гонартроз 2 ст. Умеренно выраженный пателлофеморальный артроз с обеих сторон.

Для того чтобы найти причину боли нужно сделать МРТ, оно покажет что со всеми структурами сустава а не только кости как рентген

Здравствуйте.
Вы описали клинический осмотр травматолога. Диагноза нет.
Зачем и почему вводили гиалуроновую кислоту, что лечили - не понятно.
Я, например, даже если пациент очень настаивает, ничего вводить в сустав без МРТ не буду.
Ибо нельзя это делать без диагноза, которого нет.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

КоРезультат лучевой диагностики
Дата
11.06.2024г
Специализация
Врач-рентгенолог
Полис ОМС
ФИО
Чурляева Елена Викторовна
Медицинское учреждение
Рентгенография коленного сустава
Информация об исследовании

Дата исследования: 11 июня 2024, 12:32

Базовое исследование для сравнения

Дата проведения: 11.06.2024.

ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ».
Описание

Субкортикальный слой: уплотнен
Суставная поверхность: ровная

Субкортикальный слой: уплотнен
Суставная поверхность: ровная

Заключение

Двусторонний гонартроз 2 ст. Умеренно выраженный пателлофеморальный артроз с обеих сторон.нстантин Эдуардович,

Принятый ответ

Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 68 лет..
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна. Она видит только кости.

Рекомендации те же. Диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

На основании МРТ, это было три года назад, ортопед сделал уколы в колена гиалуроновой кислоты. Через три года у него опять заболели колени, сделали рентген и опять назначили уколы, прошло два месяца после уколов и вновь болят колени и слабость в ногах.