Консультация ортопеда /

Боли в коленях, слабость в ногах — вопрос №2746389

коленные суставы обычной формы. Рельеф суставов контурирован. Чувствительность не нарушена. Выпот не определяется. Объем движений справа сгибание 80, разгибание полное. Слева: сгибание , разгибание полное. Варусный и вальгусный стресс-тест безболезненный. Пальпаторно болезненность в проекции суставной щели медиально с обеих сторон. Признаков нестабильности не выявлено. Хруст, щелчки в пателло-феморальном сочлении с обеих сторон.. По инициативе и с письменного согласия пациентки, в операционной, в ас условиях, после 3-х кратной обработки операционного поля, проведена пункция правого коленного сустава, с внутрисуставным введением препарата гиалуроната натрия 2,3. Ас. Через два месяца боли вернулись и слабость в коленях. Как еще лечить? .

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет 2ст, повышенное давление

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, а какие исследования проводили? Есть МРТ?
Клиент
Василий, Результат лучевой диагностики
Дата
11.06.2024г
Специализация
Врач-рентгенолог
Полис ОМС
ФИО
Чурляева Елена Викторовна
Медицинское учреждение
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника № 180 Департамента здравоохранения города Москвы", Филиал № 5
Рентгенография коленного сустава
Информация об исследовании

Предварительный диагноз: M17.0 - Первичный гонартроз двусторонний

Цель исследования: Назначение/Контроль лечения

Обоснование: Латеральность: Исследование с обеих сторон. .

Дата исследования: 11 июня 2024, 12:32

Базовое исследование для сравнения

Дата проведения: 11.06.2024.
Место проведения расшифровки исследования

ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ».
Описание

Выполнена рентгенография правого коленного сустава
Взаимоотношение костей в суставе: не нарушено
Костная ткань: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Субкортикальный слой: уплотнен
Суставная поверхность: ровная
Суставная щель коленного сустава неравномерно сужена.
Краевые костные разрастания: определяются умеренно выраженные
Участки кистовидной перестройки: не определяются
Паттело-феморальное сочленение сужено, суставные поверхности ровные.
Надколенник: краевые остеофиты верхнего и нижнего полюса.
Параартикулярные мягкие ткани: без особенностей.

Выполнена рентгенография левого коленного сустава
Субкортикальный слой: уплотнен
Суставная поверхность: ровная

Заключение

Двусторонний гонартроз 2 ст. Умеренно выраженный пателлофеморальный артроз с обеих сторон.

Ортопед, Травматолог
Для того чтобы найти причину боли нужно сделать МРТ, оно покажет что со всеми структурами сустава а не только кости как рентген
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описали клинический осмотр травматолога. Диагноза нет.
Зачем и почему вводили гиалуроновую кислоту, что лечили - не понятно.
Я, например, даже если пациент очень настаивает, ничего вводить в сустав без МРТ не буду.
Ибо нельзя это делать без диагноза, которого нет.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
КоРезультат лучевой диагностики
Дата
11.06.2024г
Специализация
Врач-рентгенолог
Полис ОМС
ФИО
Чурляева Елена Викторовна
Медицинское учреждение
Рентгенография коленного сустава
Информация об исследовании

Дата исследования: 11 июня 2024, 12:32

Базовое исследование для сравнения

Дата проведения: 11.06.2024.

ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ».
Описание

Субкортикальный слой: уплотнен
Суставная поверхность: ровная

Субкортикальный слой: уплотнен
Суставная поверхность: ровная

Заключение

Двусторонний гонартроз 2 ст. Умеренно выраженный пателлофеморальный артроз с обеих сторон.нстантин Эдуардович,
Ортопед, Травматолог
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 68 лет..
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна. Она видит только кости.

Рекомендации те же. Диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
На основании МРТ, это было три года назад, ортопед сделал уколы в колена гиалуроновой кислоты. Через три года у него опять заболели колени, сделали рентген и опять назначили уколы, прошло два месяца после уколов и вновь болят колени и слабость в ногах.