Консультация ветеринара /

Плеврит у шпица — вопрос №2746427

Добрый вечер, были сегодня на приеме у ветеринара, сказали что у собаки много жидкости в лёгких, снимок прикладываю, воду нужно откачивать, но никто гарантий не дает что Собака выдержит манипуляцию, сказали 50 на 50. Хотела бы посоветоваться, чтобы вы посмотрели снимки, и подсказали реально ли это так? Собаке 12 лет, у неё кашель на протяжении нескольких лет, сейчас она себя достаточно вяло чувствует

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
По рентгену грудной полости у Вашего питомца есть коллапс трахеи и на фоне его может быть кашель.
Также не визуализируется сердце из-за наличия свободной жидкости, рекомендуется торакоцентез с отведением свободной жидкости и повторный рентген грудной клетки- в 3-х проекциях (на каждом боку и прямой), чтобы оценить органы , которые сейчас не видны из-за жидкости.
Жидкость рекомендуется отправить на цитологию, чтобы понимать какой она природы и назначить необходимую терапию.
Также учитывая возраст животного, рекомендуется проведение кардиологического обследования, так как кашель может быть еще и на фоне сердечной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стоит ли вообще сейчас проводить тарокоцентез? Какая вероятность что собака выдержит данную процедуру, нас просто ещё в клинике испугали, что они могут случайно попасть или в лёгкое, или в сердце, потребуется Реанимация, и какой будет исход неизвестно. И можно ли как-то сейчас собаке облегчить её состояние?

Ветеринар
Светлана, врач обязан озвучивать все риски, которые могут быть при торакоцентезе.
Но сейчас это практически рутинная процедура, так как мы ее выполняем и котикам и собачкам практически ежедневно. Часто не требуется даже ведайте-ка.
Если свободную жидкость не убрать, то даже ЭХО будет проблематично провести.
Свободная жидкость также мешает нормально расправляться легким и совершать акт дыхания.
По данному рентгену тоже нельзя оценить легкие.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ)
Ветеринар
Будьте здоровы?
Ветеринар
Здравствуйте!

По данным приложенного рентгена есть признаки:
- наличия свободной жуткости в грудной полости
- признаки стеноза трахеи (сужения)
- изменения бронхиального рисунка, что может говорить о остром бронхите или же о минерализации / фиброзных изменениях бронхов

Проще говоря: перво, что нужно понять, чем вызвано скопление жидкости. Это может быть связано с патологией сердца или же с патологией легких или и с тем и с тем.
Для этого нужно выполнить кардиообслдеовнаие (исследование сердца ЭХОКГ). Это позволит Вам:
- понять причину состояния
- оценить риски (стоит или не стоит проводить процедуру по аспирации - откачивании жидкости)

Если у Вас еще остались вопросы. то буду ждать обратной связи.

Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, Подскажите пожалуйста если невозможно будет после экокг, провести удаление жидкости, то в данном случае можно как-то собаке облегчить жизнь? Может быть давать какие-то препараты?
Ветеринар
К сожалению эффективных средств в таком случае нет.

Т.е по сути нужно отвести жидкость, которая давит на лёгкие, чтобы появилась возможность дышать лучше.

Я бы рекомендовала, если есть сомнения о проведении процедуры, обратиться в сторонней клинику и пообщаться с врачами там. Возможно с ними будет больший контакт и комфорт.

Риски есть всегда, но при грамотной паьоте специалистов они минимальны.
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо за ответ)
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае действительно необходимо проводить торакоцентез, но к сожалению существует вероятность, что жидкость продолжит скапливаться в грудной полости и может понадобиться повторное проведение данной процедуры. Важно уточнить характер жидкости, которая находится в грудной полости (провести её исследование). Кашель возможет и на фоне стеноза трахеи и на фоне скопления жидкости в грудной полости. Прогноз осторожный, во многом будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ваш ответ)