Консультация гинеколога /

Самопроизвольный Выкидыш — вопрос №683159

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что могло спровоцировать отхождение вод на 18 неделе беременности при отличных анализах и нормальном самочувствии. Единственное на последней неделе был кашель и боль в горле.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ПЦР на ковид сдавали?
К сожалению, ОРВИ могло стать причиной. А если это был ковид, то он очень часто вызывает прерывание беременности на этом сроке
Принятый ответ
Клиент
Валерия, когда поступила в больницу,брали мазок и он был отрицательный,но как раз в то время мы сидели с ребенком на изоляции,так как в садике она была контактировавшей с больным ребенком...Когда взяли анализ в больнице,по крови было воспаление...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, это является причиной с большой вероятностью. Сейчас постарайтесь не расстраиваться. После того, как восстановитель и будете готовы морально, можно будет снова планировать.
Обязательно исключить анемию и сгущение крови.
Также продолжайте прием витаминов
Клиент
Валерия, мне рекомендовали на восстановление 6 месяцев,а мне кажется,я уже готова!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это был ковид (давайте отталкиваться от самого плохого варианта), то рекомендуется выждать 3 месяца для восстановления организма. Сдайте коагулограмму, д-димер, гомоцистеин, ферритин и ТТГ. Если эти показатели будут в норме, тогда можно начать планировать
Клиент
Валерия, а эндометрит мог повлиять на таком сроке? Подскажите, после прививки от ковид через сколько можно планировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прививка вообще никак не мешает планированию. На следующий день после второй вакцины можно смело планировать
Нет, эндометрит не является помехой
Клиент
Валерия, а когда получу гистологию,там станет понятна причина или не факт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Там будет только признаки воспалительного процесса и замирания беременности, к сожалению
Клиент
Валерия, для более ясной картины нужно будет сдать анализы,я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, которая по счету эта беременность? Миома, эндометриоз, плохие мазки ?
Сколько вам лет, вес?
Беременность самостоятельная или ЭКО?
До беременности цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 1-ая беременность-были роды на 39 неделе,2-ая замершая на сроке 6-7 недель и эта была 3-я.Врач ставил эндометрит.Беременность-самостоятельная.Цикл был регулярный 28 дней,но со скудными выделениями.
Акушер, Гинеколог
скажите, а какой был билирубин в период , когда вы приболели ?
Желтушность была?
И еще - не сказали возраст и вес.
Гистология выкидыша готова? Можете приложить?
Клиент
Юлия, у меня билирубин всегда повышен,в 12 недель был практически в норме,позже не сдавала.Желтушности не наблюдаю.Мне 33 года,вес 70 кг,рост 165.Гистология еще не готова.
Акушер, Гинеколог
А выписка из стационара есть? можете приложить?
Дело в том, что у вас нельзя назвать какой то один фактор, спровоцировавший ПР. На данный момент я вижу полиэтиологическую причину:
- Хронический эндометрит- это значит неполноценный эндометрий - нарушение плацентации= первичная плацентарная недостаточность
- вирусная инфекция - как пусковой фактор реализации первичной ПН и разрыва оболочек
- генетические мутации (реализованные в геноме плода одновременно с синдромом Жильбера)
Остальное расскажет гистология.
Клиент
Юлия, к сожалению,выписка дома...Подскажите пож. с чего начинать обследование?
Акушер, Гинеколог
Для начала - дождаться гистологии!
Уже увидев какое конкретно произошло нарушение - можно определиться с дальнейшей тактикой.
На сейчас - восстанавливайтесь, исключите переохлаждение, сбалансируйте питание.
С учетом Жильбера - обязательно проверьте БАК, скоррегируйте питание.
И исключите беременность в ближайшие 6 месяцев!!!
Пишите , как получите гистологию.
Клиент
Юлия, поняла,спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Пишите, можно в лк, буду рада вам помочь.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста Какая по счету была беременность? Если были беременности в прошлом, как они закончились?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 33-года.
1-беременность-роды на 39 неделе
2-беременность-лопнула киста на яичнике,делали лапароскопию,в результате плод замер на 6-7 неделе.
3-беременность-была сейчас.
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило причинами потерь беременностей на данном сроке может быть как вирусная так и бактериальная инфекция, возможно развилась истмико-цервикальная недостаточность, когда шейка укорачивается и раскрывается. На последнем узи какие размеры были у шейки. Если вы говорите что было преждевременное излитие околоплодных вод, был ли плод жизнеспособный, регистрировалось ли ЧСС?
Клиент
Марина, ИЦН врач исключила,так как и шейка и зев были закрыты.Да,по узи плод был жив,и при рождении дефектов не увидели...
Гинеколог, Репродуктолог
Бывают случаи что при наличии регистрации жизнеспособного плода и сохранной шейки, стараются попробовать накопить околоплодные воды, капают растворы, в том числе антибиотики. Отправили ли на гистологическое исследование материалы(плацента и плод)? Вам следует подготовиться к следующей беременности более тщательно. В первую очередь исключить вялотекущей бактериальной или вирусной инфекции. Сделать пайпель биопсию эндометрия и взять эндометрий на посев или тот же самый фемофлор, исключть АФС синдром.
Клиент
Марина, врачи сказали,что на таком сроке очень трудно сохранить,так как по узи,вод практически не было совсем...Гистология еще не готова.Через сколько можно планировать беременность?
Гинеколог, Репродуктолог
Я бы рекомендовала не раньше чем 6 месяцев. Ну и обязательно пролечится если будут отклонения по результатам анализов. По сути это уже вторая беременность которая не закончилась родами, определенные риски у вас все же есть. Понимаю ваше желание родить. Но забеременеть как вы уже поняли это не значить по итогу держать малыша на руках через 9 месяцев. Постарайтесь пойти на беременность максимально подготовленной.
Клиент
Марина, хочется для начала найти причину.Это нужно дождаться результатов по гистологии?Честно,я даже не задумывалась,что на таком сроке может уже что-то произойти...(
Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно первично дождитесь результатов гистологии. По результатам можно будет понимать в каком направлении двигаться. Проведите пайпель биопсию эндометрия, исключите наличие вирусов(обязательно!!! цитомегаловирус и герпес вирус) и бактерий не только во влагалище и шейке, но и матке(эндометрий). Далее исключите АФС синдром, проверьте кровь на общий анализ и уровень ферритина, обязательно проконтролируйте гормоны щитовидной. Ну и дополнительно на всякий случай обследуйте мужа на признаки вялотекущего простатита.
Клиент
Марина, а если мне врач ставил диагноз-эндометрит,он мог как-то повлиять на все это?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно! Окончание ИТ в конце слова эндометрит, говорит о воспаление причиной которого в первую очередь является бактериальный или вирусный возбудитель.
Клиент
Марина, это покажет пайпель-биопсия?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, она даст вам информацию о состоянии вашего эндометрия, и о его способности к вынашиванию беременности.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Была рада помочь!
Клиент
Марина, а подскажите пож. анализ АФС синдром нужно сдавать чем раньше, тем лучше после операции?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не могу сказать что результаты будут связаны с операцией. Единственное его определенно стоит исключить перед следующей планируемой беременностью. Либо он есть либо его нет, и на это не повлияет оперативное лечение.
Клиент
Марина, спасибо за оперативный ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не сдавали бакпосев на флору после выкидыша?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, После выкидыша в ЖК брали мазок-он был чистый.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не мазок, а именно посев. Преждевременное излитие вод_это всегда результат инфекции. Нужно понимать, какой. ОРВИ на ранних сроках может к этому привести. Но и восходящая инфекция во влагалище тоже.
Клиент
Дарья, нет,бакпосев не сдавала.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Чаще всего в таком сроке, если у Вас регулярный цикл, причина инфекционный фактор. В том числе любая простуда. Так же надо сдать будет мазок на фемофлор 16 из влагалища, посмотреть состав микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Олег, то есть это могло произойти от обычного легкого ОРВИ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, могло и от ОРВИ. Но могли быть и другие причины, так как есть скорей всего хрон. эндометрит, а ОРВИ это просто совпадение может быть. В каждом случае все индивидуально. Вы могли и два раза с высокой температурой например переболеть и все могло быть хорошо.
Клиент
Олег, а эндометрит может как-то повлиять на таком сроке?в 1-ую беременность у меня было намного сильнее ОРВИ,но закончилось все удачно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может конечно, на его фоне могла сформироваться неправильно плацента (и не обязательно это можно опеделить на узи) и т.д. Есть много нюансов. Про орви я и написал, что может быть и три раза тяжелое за беременность и все нормально, а может практически бессимптомное, легкое ОРВИ приводить к проблемам.
Клиент
Олег, а как можно отследить состояние плаценты при следующих беременностях? Чтоб такого не повторялось?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Практически никак нельзя определить на таком сроке, кроме узи. Сейчас надо посмотреть состав микрофлоры во влагалище и провести лечение если надо..
Клиент
Олег, а когда получу гистологию,мне смогут назвать причину или не факт?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скорей всего нет, чаще всего описание будет стандартным при таких ситуациях, но про воспаление скорей всего будет там написано.
Клиент
Олег, для выяснения причин нужно будет сдать анализы и пройти обследования?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да! Надо пройти обследование в ж/к, сдать определенные анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Наличие инфекции могло к сожалению
Клиент
Асиет, я думала,что на таком сроке уже нет опасностей...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если количество инфекции большое то может. Очень жаль что о так случилось с вами...
Клиент
Асиет, на 12 неделе все анализы были в норме,а в 18 в больницу уже поступила с плохим анализом крови.Подскажите,с чего начать искать причины?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сделать анализ пцр иппп, фемофлор, если есть хронические инфекции их нужно лечить. Обследование на тромбофелию тоже надо
Клиент
Асиет, а вот в жк мне дали направление на магнитотерапию,на нее нужно ходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначало нужно искать причину. Магнит пока не нужен
Клиент
Асиет, но физиотерапия лишней не будет,я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть показания к физиотерпапии. Вам об этом говорил ваш врач?
Клиент
Асиет, да,советовал оперирующий врач.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо