Добрый день! Подскажите пожалуйста, что могло спровоцировать отхождение вод на 18 неделе беременности при отличных анализах и нормальном самочувствии. Единственное на последней неделе был кашель и боль в горле.
Здравствуйте. ПЦР на ковид сдавали? К сожалению, ОРВИ могло стать причиной. А если это был ковид, то он очень часто вызывает прерывание беременности на этом сроке
Валерия, когда поступила в больницу,брали мазок и он был отрицательный,но как раз в то время мы сидели с ребенком на изоляции,так как в садике она была контактировавшей с больным ребенком...Когда взяли анализ в больнице,по крови было воспаление...
К сожалению, это является причиной с большой вероятностью. Сейчас постарайтесь не расстраиваться. После того, как восстановитель и будете готовы морально, можно будет снова планировать. Обязательно исключить анемию и сгущение крови. Также продолжайте прием витаминов
Если это был ковид (давайте отталкиваться от самого плохого варианта), то рекомендуется выждать 3 месяца для восстановления организма. Сдайте коагулограмму, д-димер, гомоцистеин, ферритин и ТТГ. Если эти показатели будут в норме, тогда можно начать планировать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, которая по счету эта беременность? Миома, эндометриоз, плохие мазки ? Сколько вам лет, вес? Беременность самостоятельная или ЭКО? До беременности цикл регулярный?
Юлия, 1-ая беременность-были роды на 39 неделе,2-ая замершая на сроке 6-7 недель и эта была 3-я.Врач ставил эндометрит.Беременность-самостоятельная.Цикл был регулярный 28 дней,но со скудными выделениями.
скажите, а какой был билирубин в период , когда вы приболели ? Желтушность была? И еще - не сказали возраст и вес. Гистология выкидыша готова? Можете приложить?
Юлия, у меня билирубин всегда повышен,в 12 недель был практически в норме,позже не сдавала.Желтушности не наблюдаю.Мне 33 года,вес 70 кг,рост 165.Гистология еще не готова.
А выписка из стационара есть? можете приложить? Дело в том, что у вас нельзя назвать какой то один фактор, спровоцировавший ПР. На данный момент я вижу полиэтиологическую причину: - Хронический эндометрит- это значит неполноценный эндометрий - нарушение плацентации= первичная плацентарная недостаточность - вирусная инфекция - как пусковой фактор реализации первичной ПН и разрыва оболочек - генетические мутации (реализованные в геноме плода одновременно с синдромом Жильбера) Остальное расскажет гистология.
Для начала - дождаться гистологии! Уже увидев какое конкретно произошло нарушение - можно определиться с дальнейшей тактикой. На сейчас - восстанавливайтесь, исключите переохлаждение, сбалансируйте питание. С учетом Жильбера - обязательно проверьте БАК, скоррегируйте питание. И исключите беременность в ближайшие 6 месяцев!!! Пишите , как получите гистологию.
Марина, 33-года. 1-беременность-роды на 39 неделе 2-беременность-лопнула киста на яичнике,делали лапароскопию,в результате плод замер на 6-7 неделе. 3-беременность-была сейчас.
Как правило причинами потерь беременностей на данном сроке может быть как вирусная так и бактериальная инфекция, возможно развилась истмико-цервикальная недостаточность, когда шейка укорачивается и раскрывается. На последнем узи какие размеры были у шейки. Если вы говорите что было преждевременное излитие околоплодных вод, был ли плод жизнеспособный, регистрировалось ли ЧСС?
Бывают случаи что при наличии регистрации жизнеспособного плода и сохранной шейки, стараются попробовать накопить околоплодные воды, капают растворы, в том числе антибиотики. Отправили ли на гистологическое исследование материалы(плацента и плод)? Вам следует подготовиться к следующей беременности более тщательно. В первую очередь исключить вялотекущей бактериальной или вирусной инфекции. Сделать пайпель биопсию эндометрия и взять эндометрий на посев или тот же самый фемофлор, исключть АФС синдром.
Марина, врачи сказали,что на таком сроке очень трудно сохранить,так как по узи,вод практически не было совсем...Гистология еще не готова.Через сколько можно планировать беременность?
Я бы рекомендовала не раньше чем 6 месяцев. Ну и обязательно пролечится если будут отклонения по результатам анализов. По сути это уже вторая беременность которая не закончилась родами, определенные риски у вас все же есть. Понимаю ваше желание родить. Но забеременеть как вы уже поняли это не значить по итогу держать малыша на руках через 9 месяцев. Постарайтесь пойти на беременность максимально подготовленной.
Марина, хочется для начала найти причину.Это нужно дождаться результатов по гистологии?Честно,я даже не задумывалась,что на таком сроке может уже что-то произойти...(
Да, конечно первично дождитесь результатов гистологии. По результатам можно будет понимать в каком направлении двигаться. Проведите пайпель биопсию эндометрия, исключите наличие вирусов(обязательно!!! цитомегаловирус и герпес вирус) и бактерий не только во влагалище и шейке, но и матке(эндометрий). Далее исключите АФС синдром, проверьте кровь на общий анализ и уровень ферритина, обязательно проконтролируйте гормоны щитовидной. Ну и дополнительно на всякий случай обследуйте мужа на признаки вялотекущего простатита.
Конечно! Окончание ИТ в конце слова эндометрит, говорит о воспаление причиной которого в первую очередь является бактериальный или вирусный возбудитель.
Здравствуйте! Не могу сказать что результаты будут связаны с операцией. Единственное его определенно стоит исключить перед следующей планируемой беременностью. Либо он есть либо его нет, и на это не повлияет оперативное лечение.
Не мазок, а именно посев. Преждевременное излитие вод_это всегда результат инфекции. Нужно понимать, какой. ОРВИ на ранних сроках может к этому привести. Но и восходящая инфекция во влагалище тоже.
Добрый день! Чаще всего в таком сроке, если у Вас регулярный цикл, причина инфекционный фактор. В том числе любая простуда. Так же надо сдать будет мазок на фемофлор 16 из влагалища, посмотреть состав микрофлоры.
Да, могло и от ОРВИ. Но могли быть и другие причины, так как есть скорей всего хрон. эндометрит, а ОРВИ это просто совпадение может быть. В каждом случае все индивидуально. Вы могли и два раза с высокой температурой например переболеть и все могло быть хорошо.
Может конечно, на его фоне могла сформироваться неправильно плацента (и не обязательно это можно опеделить на узи) и т.д. Есть много нюансов. Про орви я и написал, что может быть и три раза тяжелое за беременность и все нормально, а может практически бессимптомное, легкое ОРВИ приводить к проблемам.