Консультация невролога /

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мрт. Насколько диагноз критичен? — вопрос №2746596

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением /Т2-
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Передние краевые костные остеофиты
параллельные телам L1-L5 позвонков, микроузуративные дефекты в телах L3, L5, S1
позвонков.
Высота межпозвонковых дисков L3-5 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены
(дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 2 степени). Высота остальных
межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены
незначительно (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 1 степени).
В телах Th12, S1 позвонков визуализируется по одной гемангиолипоме размерами 1.1х1.4
см и 1.4х1.4 см соответственно.
В телах позвонков на уровне исследования определяются мелкие очаговые включения по
типу жировых депозитов.
Дистрофические изменения в области замыкательной пластины тела L3 позвонка (1 тип по Modic N.T).
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная правосторонняя протрузия L5/S1 диска, размером 0.32 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен,
фораминальные окна не сужены.
Визуализируется дорзальное выбухание дисков L2-5 размером до 0,24 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны, визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L3-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
В области ЧЛС обеих почек выявляются многочисленные жидкостные образования овальной формы, с четкими ровными контурами, размерами до 1.6х3.2 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника
(остеохондроз); дорзальной протрузии L5/S1 диска; признаков спондилоартроза на уровне L3- S1 сегментов. Единичные гемангиолипомы в телах Th12, S1 позвонков.
Susp. Жидкостные образования в области ЧЛС обеих почек (более вероятны парапельвикальные кисты, нельзя исключить расширение ЧЛС)

Возраст: 51

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог
Здравствуйте, Александр! По МРТ описывается изменения позвоночника, что соответствует остеохондрозу, грубых изменений дисков, сдавления корешков нет, что очень хорошо. Гемангиолипомы просто наблюдают, нередко находят на МРТ, люди с этим всю жизнь живут, это не опасно. Если они становятся очень большими, тогда возможно лечение у вертебролога (есть специальные методики лечения). Таким образом, каких-то серьезных изменений позвоночника нет. Относительно расширения чашечно-лоханочной системы почек - это может быть патология почек, необходимо сопоставить с симптомами, уровнем креатинина, мочевины сыворотки крови и проконсультироваться у уролога или нефролога. В связи с чем выполняли МРТ?
Клиент
Юлия Сергеевна, Добрый день. выполнял МРТ в связи с продолжительным дискомфортом (2-3 мес.) в области поясницы. Ноющие, тянущие несильные боли, то пропадают, то опять приходят. Особенно проявляются после выполнения нагрузки на поясницу, наклоны, поднятие чего то, работа в неудобном положении ит.д.
Невролог
Изменения у Вас очень умеренные, скорее всего Вы сталкиваетесь либо с мышечно-тоническим синдромом в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (в этом случае назначаются миорелаксанты - Тизанидин или Толперизон), посмотреть как на их фоне, либо эта боль от почек. В 1-ую очередь рекомендую уточнить состояние почек.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо почки проверю, скажите если это не почки, массаж можно применять?
Невролог
Классический массаж можно.