Консультация ортопеда /

Сколиоз, остеохондроз, клиновидно деформированны позвонки — вопрос №2143148

Добрый день! Под какую категорию годности попадает призывник со следующими диагнозом: На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях костно-травматических и костнодеструктивных изменений не выявлено. Физиологический кифоз незначительно усилен (до 38°). Ось в
грудопоясничном отделе S- образно отклонена, вправо с высотой на уровне Th5 и влево с высотой на уровне Th9-
Th10 позвонков, максимальный угол отклонения в положении лежа до 13.6°.
Тела Th7,8,9 позвонков умеренно клиновидно деформированы, передние края тел Th5,6,7 позвонков заострены с
наличием мелких краевых остеофитов.
Межпозвонковые промежутки сохранены. Листез позвонков не определяется.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение
Рентгенологическая картина нарушения статики, S- образного сколиоза 2 ст. грудопоясничного отдела
позвоночника, остеохондроза грудного отдела позвоночника
Какое лечение рекомендуется

Возраст: 19

Хронические болезни: тонзиллит, синусит, субклинический гипотериоз, сколиоз 2 степени

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Сколиоз 2ст и кифоз грудного отдела 1ст относятся к категории Б (годный но с ограничениями). Наличие клиновидной деформации может быть как признак перенесенного компрессионного перелома или болезни Шейрмана-мау.
Клиент
Ольга Андреевна, наличие клиновидной деформации 3 позвонков разве не входит в статью 66? Есть боли, ощущение онемения плеч и руки, рекомендуется медикаментозное лечение?

Ортопед, Травматолог
Все по факту будет зависеть от степени нарушения функции позвоночника. Поэтому вам нужно для врачебной комиссии необходимо придоставить осмотр ортопедом и неврологом, и переописать рентген снимок (конкретно чтобы рентгенолог уточнил про клиновидную деформацию). Если есть неврологическая патология то категория может поменяться на категорию В.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
В Вашем случае будет применена Статья расписания болезней 66 подпункты б, в или г.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
В зависимости от степени нарушения функции позвоночника могут быть установлены категории Б или В.
Замечания по обследованию.
Рентгенография на сколиоз должна делаться в положении стоя. Так углы будут больше.
В положении стоя и угол кифоза будет больше.
Так же в заключении рентгенолога должны быть интерпретированы клиновидные деформации тел позвонков.
То ли, как последствия компрессионных переломов (травма в анамнезе), то ли как последствия болезни Шеерман-Мау.
Так же ортопед и невролог должны в своих заключениях выставить степень нарушения функции.
Всё это имеет значение в определении категории годности.
Рекомендации по лечению
Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

3. Не менее 2-х раз в год желательно получать физиотерапевтическое лечение. Показан электрофорез с эуфилином и кальцием №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, иглорефлексотерапия, парафиноозокерит, грязи и др.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.