Консультация гастроэнтеролога /

Терминальный илеит — вопрос №2746784

Добрый день!
Прошу проконсультировать меня по ряду вопросов.
2019г роды, сразу после них, на выходе из положения лежа стал надуваться живот до 5ого мес беременности, боль в эпигастрии, которая стихает сразу же, после возврата в положение лежа. Если не ложиться – вздутия и боли не происходит. Мое предположение – болит желудок. С этим ничего не делаю, просто стараюсь в течение дня не ложиться, чтобы потом не вставать.
2022г вторые роды, через мес после родов, проблема возвращается. 8 мес после родов иду к 2м врачам гастро, объясняю проблему, сдаю анализы: оак, кал на дисбиоз – помню точно, гельминты, назначают курс альфа нормикс, так же был омез, пробиотики. Пока меняла врачей и сдавала одни и те же анализы, пропивая альфа нормикс, проблема никуда не девалась.
2024г. Жалобы на спазмы с жидкий или кашецеобразный стул до 5ти раз в день. Третий врач. Анализы: ОАК, БАК, кал на дисбиоз, ФК. Как следствие: колоно, фгдс, антитела к сахаромицетам. Итог: с-реактивный белок в норме, ферритин меньше 8 мгк/л, гемоглобин в норме, альбумин в норме, глюкоза в норме, Хелик пилори – отриц, кровь на скаридоз, опистархоз, токсокару, лимблиоз – отриц.
ФГДС – недостаточночность кардии 1-2 ст, поверхностный гастрит. Анализ кала на кальпротектин от 20.08.24 – 585,4 мкг/л.
На узи перегибы в теле и шейке, коэф опорожнения – 64 куб.см.
ASCA, IgG – 17,31, в норме до 10 ед/мл, Результаты по колоно: В исследуемом материале фрагменты слизистой тонкой кишки, с умеренным отеком, определяются очаговая гиперплазия эпителия сосочков с большим количеством бокаловидных клеток, умеренный фиброз собственной пластинки с мелкими кровоизлияниями, в слизистой до подслизистой основы определяется диффузная лимфо-плазмоцитарной инфильтрация с примесью эозинофилов и единичных лейкоцитов, формированием лимфоидных фолликулов. Заключение: Морфологическая картина хронического умеренно выраженного слабо активного илеита с лимфофолликулярной гиперплазией.
Проверила еще в одной лаборатории – аналогичный результат.
Врач до колоноскопии назначила курс альфа-нормикса 400мг, урсосан, разо, диспевикт, хилак форме (дефицит лактобактерий).
Все это лечение никак не отразилось на моем вздутии из положения лежа, гэрб я никогда не чувствовала, никаких отрыжек и т.д.
После колоно: пентаса 2 таб 3 р/д – 6 мес. Как итог: сейчас стул оформенный, спазмов нет. Принимаю уже 3 мес. Иногда тянет повздошную. Живот надут всегда как шар, но при этом распирания не чувствую, просто в расслабленном состоянии вижу в зеркало.
Прошу мне подсказать:
1. На основании такой колоно – больше картина похожа на Крона или нет?
2. Почему надувается, как мне кажется желудок, на выходе из положения лежа (не после ночи, а когда поела в течение дня, даже 1 раз достаточно) и почему все «сдувается» по возвращению в положение лежа, без отхождения газов, урчания и т.д.
До лечения илеита – это было каждый день 5 лет. Последнее время больше редкость, чем закономерность. Но когда слуычается – почему, мне не понятно. Погрешности в питании нет, взаимосвязей ноль.
3. Спустя 3 мес лечение, может ли тянуть временами повздошную? Или результат уже должен быть хорошим (щадящее питание, полный отказ от алкоголя), возможно пора принимать будесонид?
4. Могут ли быть воспаления, в тонкой кишке, которые не видно на колоно? Ведь все на колоно посмотреть нельзя?
5. Почему так сильно дует? Может ли такое быть ТОЛЬКО из-за илеита? Или еще должны быть причины?
6. Вздутие с 2019г года если связывать с терминальным илеитом, может ли быть воспаление или крона уже тогда?

Возраст: 32

Хронические болезни: розацея

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оксана, добрый вечер
По результатам гистологического исследования характерных развернутых проявлений болезни Крона нет, такую картинку мы можем видеть в самом начале лечения, когда пока нет деформации крипт, гранулем. Asca повышен, этот показатель мы сдаем, чтобы разграничить крона (повышен) и язвенный колит ( норма), плюс кальпроетктин выше 500 и положительный ответ на пентасу
Вероятность крона очень высока

1. На основании такой колоно – больше картина похожа на Крона или нет? Да
2. Нужно делать рентген с барием, возможно после 2 х родов есть птоз желудка
3. Ответ на лечении есть- боли, оформленный стул не беспокоят, нет крови и слизи, будесонид только при неэффективности, нужно сдать кальпротектин , посмотреть динамику
4. Да, может, проводят КТ энетрографию- смотрят тонкую кишку
5. Может быть непереносимость лактозы, которая манифестировала, нудно сдать генетику на непереносимость по крови
6. Да, может , от начала жалоб, до симптомов ярких и колоноскопии могут проходить годы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Так же меня не может не интересовать вопрос: 1. У меня 2е деток, я так понимаю если крона, генет предрасположенность я им передала, обе ходят в сад, могут быть поносы) каждый раз сдавать ФК зная что у меня крона? 2. На сколько я вижу по колоно, воспаление до подслизистой не дошло, верно? 3. Какова вероятность ремиссии на срок более 2х лет? Верно ли я понимаю, что пациенты с крона в течение 10ти лет непременно оперированы? 4. В случае положительного ответа на терапию, возможно ли обойтись без поддерживающей?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
1. Конечно нет
Во- первых болезнь крона не обязательно передастся детям
во- вторых период манифестации- начала болезни 30-40 лет
2. Осложнения возникают при отмене лечения и отсутствии контроля

При наблюдении и постоянном приеме Пентасы вы будете в клинической ремиссии
При крона не только слизистая поражается, но и подслизистый слой
3. Нет
Минимальная действующая доза пожизненно
Клиент
Спасибо! Еще хотелось бы чтобы вы прокомментировали то, что иногда тянет повздошную. Норм ли это? Когда. Обращалась с жалобами к врачу, ничего не тянуло, начало тянуть только в процессе лечения) и скажите пожалуйста, все что касаемо газировок, острого, молочки, я не ела никогда. Хлеб мало. Бобовые редко. По сути - все что запрещают, не ем. Врач говорит что тянет из-за погрешности в его, но я как человек , для которого нет ничего страшнее чем диеты, считаю, что я уже вообще ничего не ем ) на сколько строгой должна быть диета? Неужели кусочек селедки так принципиален к отмене в моей жизни?)))
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По диете важно избегать того, что усиливает выработку желчных кислот, это жиры- сладкое, жирная рыба, Жироне мясо, жирные молочные продукты, в также ограничения касаются сырых фруктов/ ягод и овощей а период обострения
Крупы можно все

Если сдать кровь на генетику и подтвердить непереносимость
Добавление и присутствие лактозы в рационе может провоцировать избыточное газообразование и дискомфорт в правой подвздошной области , и распирает , тянет/ там вероятно слепая кишка , а не тонкая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Приложите результат колоноскопии.
Выполняли ли вы тестирование на целиакию, лактазную недостаточность, тест на сибр?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила, сибр мне кажется априори должен быть, поэтому не стала, да и врачи не просили ) целиакию, пока вот не дошла, но планирую, лактазную недостаточность, тоже никто не говорил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По биопсии есть лимфоидный колит, это доброкачественное образован е фоликулов на фоне нормальной слизистой кишки. Чаще происходит из-за приема лекарств , может вызывать периодические нарушения стула.
Месалазин 4г на сутки в 3 приема,
Энтерол 1 таб 2 раза в день рекомендую использовать при обострении , и из основных анализов сдать на кальпротектин первостепенно. Возможно прием будесонида, но это рассмотреть на очном приеме и после сдачи кальпротектина в динамике.
Вздутие может быть за счёт только илеима, другие воспалительный заболевания кишечника по колоноскопии исключены
Клиент
Я ведь сдала кальпротектин ) все указала в своем вопросе ))
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, он у вас от августа, а для решения о назначении дозы препаратов необходимо контроль
Клиент
А поняла !) врач сказала рано еще, будет плохой. Сказала что нужно ориентироваться на март. А лимфоидный колит - это тоже пожизненный прием препаратов? Подскажите пожалуйста, почему у меня появляется боль в районе эпигастрии/мезогастрий (трудно понять) на выходе из положения лежа? Это как то может быть связано с повышенным газообразованием?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данное состояние стенки кишечника не вернётся прежнюю структуру на фоне лечения, но снимет воспаления и симптомы. Иногда, на фоне приёма антибиотиков или погрешности в питании, возможно обострение. Постоянных прием препаратов не требуется
Клиент
А что по поводу боли на выходе из положения лежа?