Консультация гастроэнтеролога /

Микробиота по Осипову — вопрос №1489253

Добрый день! Сделала анализ крови на "Микробиоту по Осипову" (Тонкая кишка) некоторые показатели завышены такие как Candida, Eubacterium, Streptococus, компестерол, ситостерол.Хотела бы узнать чем можно полечиться?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас что то беспокоит со стороны органов ЖКТ?
Клиент
Анна, да у меня бывает боль в правом боку,часто пью желчные,так как без них плохо переваривается пища.

Гастроэнтеролог
К сожалению, все анализы на дисбактериоз не информативны, тем более ХМС по Осипову. Данная методика очень сомнительная и не интерпритируется врачами, лечение по ней нельзя назначать однозначно. С учётом Ваших жалоб, необходимо исключить проблемы гепатобилиарного тракта и кишечника. Я бы порекомендовала Вам дообследоваться и по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Приём желчегонных препаратов должен осуществляться строго6по показаниям, зачастую это сладж синдром (взвесь) в желчном пузыре.
Клиент
Анна, зачем же его тогда назначают?Сдавала вместе с ребенком,ему назначил этот анализ гастроэнтеролог.У него совсем другие показатели,нет таких повышенных показателей как у меня,все в пределах нормы.Так что думаю,что он всё таки информативен.
Клиент
Анна, УЗИ делала,у меня желчный перекрученный и взвесь там была,колоноскопия делала,синдром раздражённого кишечника,анализы все в норме.
Гастроэнтеролог
Вопрос зачем он нужен, лучше задать доктору, который его назначает. Что доктор хотел увидеть? Вся указанная флора условно патогенна, то есть присутствует как у Вас, так и у меня. Количество этой флоры у Вас и у меня разное, так как нет никакого нормального количественного соотношения всей условно патогенной флоры. Возможно, по результатам этого анализа, доктор назначит антибактериальную терапию. Вы можете пройти курс антибиотиков, только жалобы к сожалению никуда не уйдут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению, данный анализ не информативен и не используется в практике гастроэнтерологии , так как до конца микробиота кишечника не изучена.
В связи с чем выполняли данный анализ ? Что вас беспокоит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия что вас беспокоит со стороны кишечника?
К сожалению, анализ на ХМС по Осипову не информативный.

Если есть жалобы со стороны кишечника :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Анализтна микробиоту по Осипову неинформативный анализ, по нему мы не можем судить о состоянии микрофлоры и не можем назначать лечение.
По поводу желчного пузыря и густой желчи в нём - в связи с этим могут возникать жалобы на боли в правом подреберье, имеется нарушение реологии желчи и дисфункция желчного.
По этому поводу нужно начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
2. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, принимать всю дозу на ночь, 3 месяца. Как закончите - повторить УЗИ ОБП.
По кишечнику, если Вы действительно хотите узнать, присутствуют ли там патогенные бактерии, можно выполнить следующие анализы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Елена, спасибо попробую ваше лечение.
Гастроэнтеролог
Юлия, здоровья Вам!