Консультация пульмонолога /

Изменения в легких по типу "матовое стекло" — вопрос №2746820

Здравствуйте! Насколько опасно это состояние?
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выполнена нативная МСКТ органов грудной клетки на вдохе с MPR, MinlP и SSD
реконструкциями.
На серии томограмм по всем легочным полям, обоих легких (более выражено справа) определяются уплотнения
легочной паренхимы по типу "матового стекла"
В средней доле правого легкого отмечается участок линейного фиброза.
Утолщена междолевая плевра.
Корни лёгких структурны, легочные артерии не расширены. Бронхи прослеживются до 3 – 4 порядка, без видимых
патологических изменений.
Трахея без особенностей. Просветы крупных бронхов не деформированы, стенки их не утолщены.
Диафрагма обычно расположена, признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается.
Структуры средостения дифференцируются. Дополнительных образований в проекции средостения не определяется.
Сердце расширено за счет левых отделов.
Сосудистые структуры: отмечается пристеночное включение кальция в грудном отделе аорты и коронарных артериях
Лимфатические узлы средостения не превышают в размерах 10 мм, количество их не увеличено.
В грудном отделе позвоночника дегенеративные изменения в виде остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза.
Описание результатов проведенного рентгенологического исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки интерстициальных изменений в легких. Атеросклероз грудного отдела аорты и коронарных
артерий.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Лариса. Данные изменения на КТ относятся к группе особых заболеваний легких- ИЗЛ (интерстициальные заболевания легких). Лечатся у пульмонолога очно. В схеме лечения нередко используются гормональные препараты. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, о чем говорит это состояние? И насколько это опасно. Про очное лечение я понимаю.

Пульмонолог
Без лечения достаточно опасно, может приводить к одышке, снижению сатурации, повышению температуры тела, снижение массы тела, снижению качества жизни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, человек при этом просыпается от отдышки, есть периодические трудности с глотанием, блуждающие боли в грудной клетке и кашель с трудным отхождением мокроты. Это кт моего мужа.
Пульмонолог
Поэтому нужно посетить пульмонолога очно для назначения лечения.
Пульмонолог
Здравствуйте, интерстициальные заболевания это не окончательный диагноз. Это группа заболеваний. Обычно требуется бронхоскопия с выполнением смывов, возможно криобиопсии. Для этого нужен грудной хирург. После окончательного диагноза ружен пульмонолог. Точный диагноз очень важен, так как лечение может быть разным.
В целом имеются 2 варианта гормоны или антифибротики. Точное решение после получения гистологического ответа.

Напишите пожалуйста, жалобы, что беспокоит? Может до этого был контакт с аллергеном, воедными веществами?
Клиент
Арпине Араиковна, муж просыпается через 2-3 часа после того, как лёг, от отдышки. Кашляет и мокрота плохо отходит. Боли в грудной клетке блуждающие. Сразу после сна высокое давление 150/100, после приема капотена снижается.
Пульмонолог
Скажите пожалуйста, есть возможность измерить сатурацию?
Температуру мерили?
Клиент
Арпине Араиковна, сатурация 99, температура нормальная.
Пульмонолог
Уважаемая Лариса.
Матовое стекло не специфичный симптом, то есть он присущ многим заболеваниям. Здесь важно смотреть в комплексе- жалобы, анамнез, хронические заболевания, статус курения, наследственность, проф вредности, лаб анализы.

Может быть от ревматологии до побочного эффекта лекарств, от вируса до массивного вдыхания аллергена.
Сердце обследовано?

Какие вопросы Вас интересуют, спрашивайте, постараюсь помочь разобраться.
Клиент
Арпине Араиковна, жалобы я указала выше, стаж курения -40 лет, любит поесть. Вес пока только набирает. Жалобы: отдышка, повышение давление по утрам, боли.
Клиент
Арпине Араиковна, сердце обследуют.
Пульмонолог
Поналя Вас. Есть храп?
Клиент
Арпине Араиковна, еще какой!
Пульмонолог
Очная консультация обязательна. Вам пока что нужно дообследование.
КТ показывает двусторонние изменения, но понять откуда они и первопричину пока невозможно.
Дополнительный примерный объем:
-спирометрия с пробой,
-экг, эхокг,
-общий анализ крови, срб,
-полисомнография.
Остальное уже отталкиваясь от результатов.

Если есть вопросы, спрашивайте, помогу сориентироваться.
С уважением
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, описываемые на КТ изменения характерны для очень большого количества заболеваний. К сожалению, без истории заболевания, без большого количества разнообразных анализов, без дополнительных обследований- бронхоскопия, фвд, консультации ревматолога, и других смежных специальностей не обойтись. Заболеваний очень много от вирусного поражения легких до интерстициальных заболеваний и онкопатологии.
Важно одно - состояние это серьезное и требует тщательного обследования.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
На данный момент в описываемых изменениях необходимо исключить воспалительный характер. Для этого сдаётся минимальное обследование крови. Общий анализ с лейкоцитарной формулы и С – реактивный белок.
Описываются изменения в сердце. Поэтому дополнительно выполняется узи сердца.
Матовое стекло является неспецифическим маркером, что усложняет и увеличивает диагностический поиск.
Важно пройти спирометрию с пробой.
И по возможности полисомнографию, чтобы исключить апное сна. Потому что есть храп и просыпания от одышки.
С уважением ?