Консультация терапевта /

Пневмония , отёк новообразования — вопрос №2436743

Заболел отец, по работе находится очень далеко. 4 дня температура 39.7,сбивалась только ибупрофеном. Ни каких других симптомов нет. На 5 сутки увезли в больницу. Сейчас 8 день болезни, температура упала сегодня до 37.но...У него снизилась сотурация. Мочу собирает в специальный приёмник, врачи следят за её количеством. По рентгену пневмания 2х сторонняя, отёк новообразования.Больше нам ни чего не говорят. Но у нас есть фото снимков лёгких. Ковид-отрицательно. Помогите пожалуйста. Мы далеко и это неведение убивает.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.

Положительная динамика температуры — это хороший знак, так как снижение температуры может указывать на ответ организма на лечение, которое обычно включает антибиотики (при бактериальной пневмонии) или противовирусные препараты.

Снижение сатурации — это тревожный симптом, указывающий на то, что легкие не могут в полной мере обеспечивать организм кислородом. При двусторонней пневмонии это распространено, и может потребоваться кислородная поддержка или более интенсивные меры. Я думаю Ваш папа получает кислород ( со временем ситуация нормализуется , это очень часто бывает, главное что упала температура и воспалительный процесс не идёт дальше).
По списку действительно есть пневмония и образование справа , после выздоровления возможно понадобится КТ лёгких).
Также то что врачи следят за суточным диурезом - это очень правильно , так как тем самым отслеживаем работу почек ( так как работа может считаться на фоне вируса или бактерии. Которая вызвала пневмонию).
Судя по тому что Вы описали тенденция к выздоровлению хорошая.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое, успокоили. Кислородную маску ему делают. КТ тоже сделали, ждём результат, надеюсь нам сообщат.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да главное поддерживайте связь с лечащим врачом , Врачу будет приятно что о пациенте заботятся и переживают , это многое значит и внимания будет больше зная что пациента любят и ждут домой здоровым ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.Только что сообщили, что кт подтвердил диагноз. Его перевели в другую больницу. Сотурация 80.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сатурация 80 с кислородом или без? Значит в другой больнице будет более тщательное наблюдение и тактика ведения пациента.
Клиент
Алена Игоревна, без кислорода. Нам перевод объяснили тем, что нет врачей-реаниматологов. Очень хотелось бы его забрать домой. Но между нами 7300км.Будем надеяться, что всё обойдётся. Спасибо вам за ответы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А значит для поддержки ему нужно литров 5-7 кислорода ( я работала с такими пациентами во времена ковида) . Сейчас главное переживать этот критичный период , а потом лёгкие восстановятся , главное правильно подобрать терапию( я своих таких пациентов реабилитировала тивортином по схеме, милдронатом и витаминами) но это после всего на выздоровлении , желаю выздоровления Вашему папе и сил ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть положительная динамика, Ваш папа находится под наблюдением круглосуточным. Как будет готово КТ прикрепите, напишите оповещение, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По рентгену действительно есть пневмония.
Так как упала температура, антибактериальная терапия работает, динамика положительная.
Ваш папа находится под круглосуточным наблюдением. Понимаю Вашу тревогу, главное поддерживать связь с лечащим врачом.
Уверена, ему оказывают достаточное количество помощи .
С уважением ?