Понятно !
Я не считаю , что правильно Вам дать черно-белый ответ , "Это можно, это нельзя" ! Я должен Вам подробнее объяснить ситуацию , чтобы Вы и сейчас и в будущем с пониманием отнеслись к ситуации, а не просто слепо Выполняли те или иные команды !
С чем мы имеем дело ?
У папы в сигмовидной кишке скорее всего имеется злокачественное новообразование (это я пишу только для Вас , по возможности , папе это говорить не нужно ! Конечное слово за результатом гистологии , но по картине колоноскопии похоже на это. ). Это для Вас наверное не новость , доктора Вам наверняка говорили об этом , а сейчас я Вам должен написать не об этом , а о том :
1.большая ли вероятность , что это образование может вызвать непроходимость до понедельника ?
2. что делать ,чтобы непроходимость не развилась ?
3. и что делать , если всё же она всё же разовьется ?
1. ПО результату колоноскопии (и по описанию, и
по фото )образование имеет ЭНДОФИТНЫЙ РОСТ ! Это означает , что образование растёт не в сторону просвета кишки всё больше суживая его , а имеет именно
ползучий , инфильтративный рост по стенке ! Такие опухоли вызывают полную непроходимость просвета кишки намного реже , чем опухоли растущие в сторону
просвета , а не по стенке ! Об этом говорит тот факт , что хоть и запоры у папы имеются , что является показателем сужения кишки , но полного закрытия просвета с возникновением кишечной непроходимости нет !
И тот факт , что Фортранс не спровоцировал возникновение непроходимости тоже говорит в пользу того , что высока вероятность , что и до понедельника полная
непроходимость не наступит !
2.Если рассуждать логически , то раз Фортранс не вызвал непроходимость (как слабительное , Фортранс намного круче , чем такие ка Форлакс , Микролакс ), то и Фортранс помог бы Вам , не спровоцировал бы непроходимость ! Но раз в инструкциях всех слабительных указано , что нельзя их применять при непроходимости и при подозрении на непроходимость , то давайте я Вам не буду (тем более заочно ) рекомендовать нарушить это правило !
Я просто порекомендую Вам вводить в рацион те продуты и в том количестве которых я назначаю своим больным и знаю , что они с лихвой заменяют тот же Форлакс , Микролакс и пр. !
Я Вам рекомендую до понедельника :
- ПИЩА В ОСНОВНОМ ЖИДКАЯ , ДО 2 И ДАЖЕ 2,5 ЛИТРОВ ЖИДОСТИ ЗА СУТКИ (в общей сложности ) ;
- ВАРЕНАЯ СВЕЛА( натереть на терке) , НЕ МЕНЕЕ 50 Г (можно с чесноком , с растительным маслом, - как ему нравится ! ) ;
- ЧЕРНОСЛИВ 100ГР. (если с зубами всё в порядке , то можно просто помыть в горячей воде и поесть , если же проблемы с зубами , то тоже через тёрку ! Кстати говоря ,
многие мои больные смешивают это количество чернослива с этим же количеством свеклы + чеснок и считают , что так, в виде салата их есть приятнее , ем в отдельности !);
- ЭТИ ПРОДУКТЫ КАК ПРАВИЛО НЕ НАДОЕДАЮТ , БОЛЬНЫЕ УПОТРЕБЛЯЮТ ОХОТНО , НО ИМЕЕТСЯ И РЕЗЕРВНЫЙ ВАРИАНТ , ЧЕРНОСЛИВ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ 4 - 5 ЯГОДАМИ ИНЖИРА !
Применение этих продуктов в рационе будет способствовать нормализации стула и предотвратит развитие непроходимости !
Я полагаю , что достаточно будет соблюдать диету с включением в рацион продуктов которые я Вам написал и непроходимость у Вас не возникнет , но тем не менее напишу Вам настораживающие на непроходимость признаки , просто , чтобы Вы о них знали !
Признаки непроходимости это :
-ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ГАЗОВ И СТУЛА В ТЕЧЕНИЕ 6 ЧАСОВ И БОЛЕЕ ;
- ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ СНАЧАЛА В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ЖИВОТА , ЗАТЕМ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПО ВСЕМУ
ЖИВОТУ ;
- ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА , ТОШНОТА , В БОЛЕЕ ПОЗДНИХ СТАДИЯХ , - РВОТА !
Только появление этих симптомов может говорить о возможном наличии кишечной непроходимости и о необходимости либо вызова скорой помощи, либо, если больница недалеко, то доставка Вами папы в больницу .
Полагаю, что до понедельника такой надобности не будет!
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме на этом этапе !
Что касается дальнейшей тактики , то её нужно будет определять только после получения результата гистологического исследование !
Если в результате обследования выяснится , что образование злокачественное , но вместе с тем нет метастазирования , то можно рассчитывать на радикальную операцию с выздоровлением !
Желаю папе быстрого выздоровления !