Больное мочеиспускание у ребёнка после операции на аппендицит
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, сегодня ребёноку, мальчику 9 лет, сделали операцию по удалению аппендикса, и теперь ему больно пописать. Никакие уговоры не помогают, он боится писать из-за того, что ему больно, чуть ли не кричит и плачет. Жалко ребёнка и не знаю чем ему помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира !
Нужно немного детальнее разобраться в ситуации !
Дело в том , что подобное может быть связано и с препаратами для наркоза и просто рефлекторно после операции !
Нужно начать с очного осмотра : если визуально и наощупь доктор не определит над лобком переполненный мочевой пузырь(т.е. в пузыре не так много мочи) , то это будет означать , что вероятнее всего проблема рефлекторная , а не медикаментозная , а значит есть время попробовать самые обычные приёмы стимуляции естественного мочеиспускания (например , если водопроводный кран недалеко , то можно открыть , чтобы вода текла с шумом (это часто стимулирует !), если кран далеко и не слышно ребенку как течет вода , то Вам можно просто наполнить емкость с водой и переливать из одной в другую ! ) !
Если же очный осмотр покажет , что пузырь переполнен , то это скорее всего медикаментозного генеза , от препаратов примененных во время наркоза и от обезболивающих уже после наркоза !
Если так ,
то в этом случае Вам хорошо поможет внутримышечное введение 0,05% - 0,5 мл раствора ПРОЗЕРИНА !
Этого конечно же Вы сами делать не можете и не должны , Вам придется в любом случае вызывать дежурного доктора !
В любом случае , несмотря на беспокойство ребенка , ситуация абсолютно рядовая , встречается часто и к
каким - либо осложненениям не приводит никогда !
Всё будет хорошо !
Желаю здоровья Вашему ребенку !
Яков Ашотович, спасибо большое. Сейчас он спит. Спросила его хочет ли он в туалет, сказал, что нет.
Понятно, Эльвира !
Не переживайте, в любом случае все будет хорошо, ребенок отделается легким испугом и плачем !
К тем рекомендациям, что написал ранее , хотел бы добавить и то, что не исключено, что ребенок может стесняется Вашего присутствия или просто ему не привычно пописать в чьем - то присутствии, потому рекомендовал бы Вам подать ему утку и оставить на какое - то время его одного !
Ну а если не получится, то то что нпюаписал ранее остаются в силе !
Здоровья ещё раз !
Яков Ашотович, я кстати про это тоже думала, чтобы оставить его одного, может я на него давлю своим присутствием, комментариями. Спасибо большое, не оставили без внимания мой вопрос.
Доброе утро, Эльвира !
Я полагаю, что ситуация у Вас разрешилась !
Остались ли у Вас ещё вопросы ко мне ?
Яков Ашотович, Да, спасибо. Ребёнок Слава Богу сегодня ночью пописал, теперь осталось дело за твёрдым стулом, после операции пока ещё не ходил.
Стула ожидать рановато, после любой операции дня 2 - 3'+/- работа кишечника замедляется, потом приходит в норму !
Для ускорения восстановления перистальтики вводить тот же Прозерин о котором писал я Вам ранее или нет, должен решить Ваш врач, который каждый день на обходе прослушивает перистальтику кишечника !
Всё, я считаю , что ответил на Ваши вопросы, добав ть более нечего!
Будьте здоровы !
Есть ещё вопросы ко мне ?
Принятый ответ
Добрый день. Ставили ребенку мочевой катетер?
Стоит ли сейчас дренаж в брюшной полости?
Расскажите своему лечащему врачу про эту проблему.
Посмотрит пальпаторно мочевой пузырь, если будет увеличен, то как минимум назначит спазмолитики или в крайнем случае выпустит мочу катетером.
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте!
Сейчас ребёнок ещё в стационаре?
Катетер мочевой был установлен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно при выполнении операции ребенку устанавливали мочевой катетер, поэтому может быть болевой синдром при мочеиспускании. Желательно обратиться к урологу очно для осмотра. До приема можно использовать обезболивающие средства, например Нурофен.