Консультация хирурга /

Больное мочеиспускание у ребёнка после операции на аппендицит — вопрос №3146036

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, сегодня ребёноку, мальчику 9 лет, сделали операцию по удалению аппендикса, и теперь ему больно пописать. Никакие уговоры не помогают, он боится писать из-за того, что ему больно, чуть ли не кричит и плачет. Жалко ребёнка и не знаю чем ему помочь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Эльвира !
Нужно немного детальнее разобраться в ситуации !
Дело в том , что подобное может быть связано и с препаратами для наркоза и просто рефлекторно после операции !
Нужно начать с очного осмотра : если визуально и наощупь доктор не определит над лобком переполненный мочевой пузырь(т.е. в пузыре не так много мочи) , то это будет означать , что вероятнее всего проблема рефлекторная , а не медикаментозная , а значит есть время попробовать самые обычные приёмы стимуляции естественного мочеиспускания (например , если водопроводный кран недалеко , то можно открыть , чтобы вода текла с шумом (это часто стимулирует !), если кран далеко и не слышно ребенку как течет вода , то Вам можно просто наполнить емкость с водой и переливать из одной в другую ! ) !
Если же очный осмотр покажет , что пузырь переполнен , то это скорее всего медикаментозного генеза , от препаратов примененных во время наркоза и от обезболивающих уже после наркоза !
Если так ,
то в этом случае Вам хорошо поможет внутримышечное введение 0,05% - 0,5 мл раствора ПРОЗЕРИНА !
Этого конечно же Вы сами делать не можете и не должны , Вам придется в любом случае вызывать дежурного доктора !
В любом случае , несмотря на беспокойство ребенка , ситуация абсолютно рядовая , встречается часто и к
каким - либо осложненениям не приводит никогда !
Всё будет хорошо !
Желаю здоровья Вашему ребенку !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое. Сейчас он спит. Спросила его хочет ли он в туалет, сказал, что нет.
Хирург
Понятно, Эльвира !
Не переживайте, в любом случае все будет хорошо, ребенок отделается легким испугом и плачем !
К тем рекомендациям, что написал ранее , хотел бы добавить и то, что не исключено, что ребенок может стесняется Вашего присутствия или просто ему не привычно пописать в чьем - то присутствии, потому рекомендовал бы Вам подать ему утку и оставить на какое - то время его одного !
Ну а если не получится, то то что нпюаписал ранее остаются в силе !
Здоровья ещё раз !
Клиент
Яков Ашотович, я кстати про это тоже думала, чтобы оставить его одного, может я на него давлю своим присутствием, комментариями. Спасибо большое, не оставили без внимания мой вопрос.
Хирург
Доброе утро, Эльвира !
Я полагаю, что ситуация у Вас разрешилась !
Остались ли у Вас ещё вопросы ко мне ?
Клиент
Яков Ашотович, Да, спасибо. Ребёнок Слава Богу сегодня ночью пописал, теперь осталось дело за твёрдым стулом, после операции пока ещё не ходил.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Ставили ребенку мочевой катетер?
Стоит ли сейчас дренаж в брюшной полости?
Расскажите своему лечащему врачу про эту проблему.
Посмотрит пальпаторно мочевой пузырь, если будет увеличен, то как минимум назначит спазмолитики или в крайнем случае выпустит мочу катетером.