Консультация инфекциониста /

Сильный отек глаза от герпеса — вопрос №2747555

Здравствуйте!
У моей мамы (64 года, диабетик 2 тип на инсулине, гипертоник) еще в середине августа случились прострелы в висках, с одной стороны сильнее, и вот с этой стороны у неё полопались сначала сосуды в глазу. Потом они начали лопаться все сильнее. Потом веки отекать начали. Потом и конъюктива.
С утра невозможно открыть глаз вообще, к вечеру отёк сходит.

Сделано много обследований, мрт орбиты, мозга, вен и тд. Нигде патология не видят.
Курс лечения у офтальмолога (антибиотиками в основном) не помог, 2 курса лечения у невролога тоже. Единственное от чего был эффект- высокие дозы медрола. И то временно.
Глаз не болит, не чешется, образований на нем не было, никаких пузырьков, гноя и тд.

Так вот, в стационар приглашали инфекциониста. Он выяснил, что летом, до проблем с глазом, у мамы в волосистой части головы было несколько таких образований, высыпаний, которые чесались. В связи с этим и с состоянием глаза ей поставили диагноз: опоясывающий герпес ,вызванный герпесом 3 типа, глазная форма. (Без анализов)
Назначено лечение:
Ацикловир 800 мг 5 раз в день на 3 недели
Изопринозин 10 дней
Офтальмоферон в глаза капли
Циклоферон уколы
Виферон 1млн свечи
Ликопид 1 мг 10 дней

Данное лечение не дало никаких результатов или изменений.

Тем не менее, в выписке стоит данный диагноз и рекомендации сдать анализы ифа Lg G, lgM на впг 1,2, цвм, вэб , vzv.

У меня такой вопрос основной: Есть ли смысл это все сдавать ?
Так как лечение уже пройдено от возможного герпеса, результата нет от слова совсем, а стоимость этих всех анализов очень большая выходит.
И если все же стоит, то прям все эти антитела, может тогда пцр надо ?

По анализам у нее оак, оам спокойны.
Соэ 38, срб 6.2.
Но соэ такой уже давно, ещё до болезни. Эндокринолог связывала это с часто высоким сахаром крови.
Так же беспокоили боли в суставах периодически. Однако ревматолог и Эндокринолог свое сейчас исключают.

Получается, антибиотиками уже лечилась (14 дней цефтриаксон, несколько видов капель с аб местно), от вирусов тоже.
Но пока идёт только ухудшение состояние глаза за 4 мес.
Герпес бы прошёл уже за это время, наверное?

В целом, похоже ли эта её ситуация на герпес ?
Если нет, то что может быть из инфекционного ? Стоит ли на что-то обследоваться ещё?

Приложу анализы и выписку для общей картины. В них есть некоторые изменения, вызванные приёмом медрола (эозонофилы, глюкоза, мочевина).

Возраст: 64

Хронические болезни: Сд 2 тип, гб

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Нет, практического смысла нет. Антитела класса G будут точно, так как ЦМВ, ВЭБ, VZV, ВПГ инфицировано порядка 90% людей на Земле. Наличие антител говорит только о том, что человек этими вирусами заражён, не более того. Это никак не влияет на тактику лечения. Даже если летом действительно был опоясывающий герпес, то сейчас он уже давно прошёл, остались только осложнения в виде постгерпетической невралгии. лечится она точно так же, как и другие невралгии - подбором обезболивающих у невролога.
2. Да, герпес проходит и без лечения за 1-2 недели, но боли могут быть дольше (недели - месяцы) из-за остаточного повреждения нерва после болезни.
3. Не очень.
4. Для инфекционных заболеваний такая картина не характерна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за подробный ответ!
Можно уточню ещё 2 момента ?
1) Подъем такой срб и соэ не всегда говорит об инфекции в организме, да?
2) Что нужно сделать, чтобы снять диагноз опоясывающий герпес ? А то неврологи видят выписку и говорят про этот диагноз. Его может снять терапевт или только инфекционист ? Без анализов возможно же снять?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер!.
1. Нет. не всегда. Это неспецифические воспалительные маркёры, повышаются на любое воспаление, в том числе и не связанное с инфекционными болезнями.
2. Сложно сказать, опоясывающий герпес диагностируется клинически, то есть, на основании осмотра. Какими-то анализам ретроспективно подтвердить или опровергнуть его нельзя.
Я бы рекомендовала показать мамы другому врачу-инфекционисту, запросить "второе мнение".
Так как сейчас сыпи давно нет, сложно сказать, был ли исходно герпес или не было.
Но, если честно, я не встречала подобных последствий после герпеса ни у одного из своих пациентов. Боли - да, частое явление, но при этом отёка или инъекции сосудов глаза нет.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, мне интересно ваше мнение, если бы это действительно был герпес, лечение в целом от vzv адекватное было ?
Врач УЗД, Инфекционист
Адекватное. но не своевременное. Лечение показано в первые 1-2 недели болезни, когда есть свежая сыпь. В ноябре уже не было смысла лечить.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо ?
Инфекционист
Здравствуйте,большого смысла сдавать анализы в такой ситуации не вижу,учитывая,что лечение пройдено в любом случае,и если на самом деле большая часть симптомов уже бы прошла,если бы это был герпес.Клиника,описанная и представленная на фото,не очень типична для инфекционных заболеваний,я бы продолжили поиски с неврологами и офтальмологами в подобных случаях.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!
Можно уточню ещё 2 момента ?
Инфекционист
Да,не только при инфекции показатели повышаются,в целом,необязательно снимать диагноз,главное найти невролога,который услышит всю историю болезни,а не только на выписку будет опираться.Терапевт с неврологами и инфекционистами вряд ли станет спорить,можно дойти еще до инфекциониста,чтобы получить еще одно заключение,например
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо ?
Инфекционист
Скорейшего выздоровления!?
Инфекционист
Здравствуйте! Герпетические поражения глаза могут протекать длительно, особенно у пожилых людей на фоне сахарного диабета.
Также возможно поражение глаза ЦМВ, токсоплазмй, хламидией, токсокарой.
Желательно сдать отделяемое из глаза методом ПЦР на вирусы герпеса 1-2-3-4 типов, на хоамидию и токсоплазиу, на токсокару сдать кровь на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Меня смущает в этом диагнозе то, что на фоне лечения, описанного выше, не было совершенно никаких улучшений, даже ещё больше появлялось кровоизлияния и отек, (т.к был отменен медрол на время лечения герпеса, возможно)
Такое все равно может быть при герпесе?
Он может так прогрессировать на фоне лечения? Может лечение было недостаточное от герпеса, как вы считаете ?
По фото похоже в целом на герпес ?
Клиент
Нина Владиславовна, а на хламидию и токсоплазму тоже пцр из глаза? Или кровь?
Инфекционист
По фото похоже на герпесное поражение. Желательно сдать мазок методом ПЦР на герпес и других возможных возбудителей.
Оптималь сдавать и мазок и кровь на антитела.
Клиент
Нина Владиславовна, а если допустить, что действительно герпес, почему лечение от герпеса могло совершенно не помогать тогда? Посмотрите лечение , пожалуйста. Оно адекватное было?
Инфекционист
Лечение адекватное. Но может быть курс короткий или надо было применять другое противовирусное средство.
Стоит проверить витамин Д и ферритин, при нарушениях в концентрации этих элементов, понижается активность иммунитета, что не позволяет адекватно справляться с бактериями и вирусами.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла Вас, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте , герпес на глазу лечится долго и мало приятно, вам необходимо срочно показаться окулисту (офтальмологу) потому что может герпес проникать в глубокие слои и дать воспаление не только на поверхности,но и внутри глаза.Тогда нужны будут уколы под конъюнктиву и капли расширяющие зрачок. Рекомендую не ждать,а осмотреться очно.