Консультация лора /

Желтые выделения из носа — вопрос №449522

Здравствуйте.12 марта я родила,сейчас на гв.Недели две у меня износа желто-зеленые выделения.Особо дискомфорта нет,нос дышит,только на ночь закапываю.Сейчас я не имею возможности ходить по врачам,но не знаю что мне можно из лечения.Температуры нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, промывайте нос долфином, местно капать проторгол 3 -4 раза в день
ЛОР
Здравствуйте, Марина! Примите поздравления с рождением ребеночка!
Если у Вас по описаниям ничего. кроме насморка больше нет (головной боли, температуры), то я Вам рекомендую промывания носа солевыми растворами (например, "долфин", "аква-марис", "аква-лор") 2-3 раза в день в течение 10 дней. На ночь можно закапывать в нос детские сосудосуживающие капли, но если нос дышит, лучше не капайте. Так же можно пропить синупрет (его можно применять кормящим мамам). Если эффекта от лечения не будет, или Вы заметите ухудшение, то все же я Вам рекомендую обратиться к ЛОР-врачу на очный осмотр, чтобы исключить синусит.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,промывать нос долфином 2-3 р в день,можно закапывать Альбуцид 3 р в день,5 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам нужно выполнить рентген придаточных пазух. ГВ не противопоказание. Грудь накроют фартуком.

Если есть гайморит, антибиотик пить нужно.

А на данном этапе вам можно сосудосуживающие, промывать нос Долфином и ставить ватные тампоны с ихтиоловой мазью. 3 раза в день. Синупрет 2 драже 3 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Желательно конечно сделать рентген придаточных пазух носа.И сдать общий анализ крови.Но если сейчас нет возможности, продолжайте местное лечение.Капайте в нос Називин по 2 к 2р/д(5дней), через десять минут Аквамарис по 2 впр 3 р/д,затем протаргол или Сиалор по 2к 3р/д(7дней). Синупрет по 2т 3р/д(7 дней).Если будет повышение температуры,тогда нужно обследование и очный осмотр Лор врача в срочном порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В первую очередь выполняйте туалет носа солевыми растворами в спрее, а если владеете техникой, то в форме "Долфин" 3 р/день 7 дней.
В качестве антисептиков модно использовать Окамистин (Мирамистин, но капать)по 4 кап в каждую половину носа 4 р/день 7 дней.
Для укрепления местного иммунитета полости носа и щаживления слизистой Деринат в нос по 3 кап в каждую половину носа 4р/день 7 дней.
Если выделения много, они густые, цветные, возможно курсоаое лечение бактериофагами до 10 дней ,например Отофаг смазывать слизистую носа 3 р/день.
Постарайтесь сделать рентген пазух носа, чтобы исключить синусит
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вам рекомендовано сделать рентген пазух носа и мазок из носа на микрофлору и грибы для адекватного лечения. Сейчас промывайте нос изотоническим солевым раствором аквамарис например 2-3 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина.
В нос можно капать сосудосуживающее по 2 дозы 3 раза в день (но не более 7 дней, чтобы не было привыкания). Через 10 минут после их использования аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором. Затем на чистый нос Изофра по 2 дозы 3 раза в день (она разрешена с 0 лет, не всасывается в системный кровоток, поэтому ее применение в вашем случае допустимо).
Если в течение 3 дней данной терапии улучшения видеть не будете, нужно найти возможность очно обратиться к врачу, так как возможно понадобиться антибиотик.