Последствия после ковида в 1 триместре Б.

Переболела ковидом на 5 неделе беременности, С-реактивный белок - 22, один раз поднялась температура до 38.1 сбила половинкой парацетамола, в больнице сделали КТ, из лечения было: регкирона, пульмикорт, гриппферон. Хочу понять последствия для малыша, стоит ли сохранять Б.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус не проникает сквозь плаценту и не оказывает никакого влияния на плод

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, здравствуйте, о какой плаценте идёт речь на 5 неделе беременности???

Сквозь хорион, который вскоре станет плацентой

Принятый ответ

Добрый день. Конечно, сохраняйте. На этом сроке действует правило - все или ничего. Нежизнеспособный плод не продолжает развиваться. На будущее - гриппферон не советую. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность прогрессирует, значит все хорошо. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Так же вит е 200мг 2р.день, витс 6 драже в день 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день 2-3 месяца. Это щащитит вашего малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте и даже не думайте сохранять или нет - конечно же сохраняйте???
На данном сроке беременности вирус ковида никак не влияет на малыша, поэтому не переживайте
Вы как себя чувствуете сейчас? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, здравствуйте, чувствую себя хорошо, иногда появляются симптомы токсикоза, но все терпимо. Сейчас я принимаю только витамины: Детримакс - 1 раз в день 4 капли, Элевит 1 раз по 1 таблетке, ОМЕГА и калия йодид - 2 таблетки 1 раз в день.
Я очень боюсь поталогий у малыша, какие посоветуете анализы и исследования в дальнейшем (до 12 недель)?

В Элевит уже есть йод и дополнительно не нужно принимать, витамин Д и Омега 3 принимайте
Сейчас вам можно проверить гормоны щитовидной железы и уровень ферритина

Принятый ответ

здравствуйте! если беременность протекает, значит никак негативно на плод не оказал негативного воздействия