Консультация терапевта /

Краснота глаз и боль в голове. — вопрос №2747734

Здравствуйте.
Уже примерно месяц болит голова в лобной части, иногда давят виски. Утром и вечером сильно краснеют глаза, слезятся целыми днями. Как будто ухудшается зрение. Иногда бывает тошнота.
В моей местности плохо с квалифицированными врачами.. Но все же назначали капли, капала, на время глазам становилось лучше. Сейчас второй раз капаю капли с антибиотиком, но как будто становится только хуже.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут быть проявлением различных состояний, сложно сказать о чём-то конкретно.
Возможные причины:
1. Синусит (воспаление пазух носа) – если Вы перенесли накануне этих явлений простуда, то возможно такое осложнение - может сопровождаться головной болью в области лба, покраснением глаз и тошнотой. При наклонах головы в стороны и вниз если нет усиления боли, то вероятно, причина другая.
2. Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы глаза, вызывающее покраснение, слезоточивость и ухудшение зрения.
Однако тошнота и головная боль как правило не сопровождают данное заболевание глаз.
А вот повышенное внутричерепное давление может проявляться головными болями, тошнотой и проблемами со зрением. То есть причина не именно в глазах, из-за чего местные препараты и не помогают.
3. Аллергическая реакция также может вызвать схожие симптомы, включая зуд, покраснение глаз и головные боли.
4. Проблемы с сосудами головного мозга – нарушения кровообращения могут приводить к подобным жалобам.
5. Переутомление и стресс, длительное нахождение за экраном компьютера и смартфона – то есть длительные нагрузки на глаза и психоэмоциональное напряжение также могут вызывать эти симптомы.
6. Повышение артериального давления вызывает подобные симптомы.

Нужна диагностика для конкретного лечения причины.
Рекомендую:
1. Обратиться к неврологу очно, обратиться к офтальмологу повторно – необходимо оценить Ваши жалобы и рефлексы, провести осмотр глазного дна, измерить внутриглазное давление, проверить остроту зрения.
2. Выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс. В идеале и если есть жалобы со стороны других систем органов - ещё общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Контроль уровня гормонов щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ вследствие гипотиреоза.
3. Консультация ЛОР-специалиста – если есть подозрение на синусит, нужно пройти обследование придаточных пазух носа (рентген/КТ)
4. По возможности КТ или МРТ головы – для исключения более серьезных патологий. УЗИ допплерография/ангиография - исследование сосудов, питающих головной мозг.
5. Отдых и снижение нагрузки на глаза – старайтесь избегать длительного использования компьютера и телефона, делайте перерывы для отдыха глаз.
6. Контроль артериального давления обязательно, отследите, есть ли эпизоды повышения
7. Пейте достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания, которое может усугублять симптомы.
8. Если подозреваете аллергию, постарайтесь исключить контакт с возможными аллергенами.

Здоровья!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Возможной причиной ваших жалоб может быть как повышенное внутриглазное давление (на этом фоне может быть и головная боль в том числе), так и аллергические реакции, так и инфекция, которая может давать картину конъюнктивита.
Необходимо дообследование, чтобы узнать точную причину ваших жалоб. Помимо консультации офтальмолога, рекомендуют анализы ОАК + СОЭ, СРБ, глюкоза. Этот обязательный минимум, так как эти анализы покажут, есть ли воспаление или аллергическая реакция на что либо.
Так же настоятельно рекомендую повторно обратиться к офтальмологу, чтобы он скорректировал назначенное лечение. Если есть ощущение снижения зрения, то лучше дообследоваться в короткие сроки.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Может быть несколько причин Вашего состояния повышение артериального давления, мигрень, воспаление пазух носа ( синусит), аллергия , конъюнктивит, к сожалению только очно можно разобраться, рекомендуется посетить сначала терапевта проконсультировать артериальное давление, сдать ОАК, СРБ, СОЕ исключить воспаление, для оценки функции внутренних органов сдать биохимический анализ крови ( алт, аст, билирубин, ГГТ, щф, глюкоза, креатинин)
Постарайтесь ограничить время проведение перед мониторами , экранами гаджетов.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли выделения с глаз? Изменяете давление во время приступа боли/тошноты?
В комплексе обследование рекомендуется:
1. Рентген носовых пазух для исключения синусита. Данное состояние сопровождается головными болями преимущественно в лобной области. Если на рентгене выявят изменения, то консультация и лечения у ЛОР-врача.
2. Общий анализ крови, общий анализ мочи
3. Биохимия крови
4. Консультация офтальмолога для осмотра глазного дна, проверки остроты зрения.
7. Контроль АД утром и вечером. Данные записывать в дневник.
После обследования консультация терапевта /узкого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Выделения иногда есть. Давление измеряла несколько раз, когда очень сильно болела голова - было повышено незначительно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ксения!
Скажите,пожалуйста,к каким врачам Вы обращались?
Есть возможность посетить ЛОРа и офтальмолога очно?
Вы какие-то обследования за этот месяц проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Обращалась только к офтальмологу месяц назад,
Возможность есть посетить врачей , но желания нет, так как в моем населенном пункте врачи, мягко сказать, не квалифицированы.
Из обследований только кровь сдавала.
Кормлю грудью ребенка.