Ваши симптомы могут быть проявлением различных состояний, сложно сказать о чём-то конкретно.
Возможные причины:
1. Синусит (воспаление пазух носа) – если Вы перенесли накануне этих явлений простуда, то возможно такое осложнение - может сопровождаться головной болью в области лба, покраснением глаз и тошнотой. При наклонах головы в стороны и вниз если нет усиления боли, то вероятно, причина другая.
2. Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы глаза, вызывающее покраснение, слезоточивость и ухудшение зрения.
Однако тошнота и головная боль как правило не сопровождают данное заболевание глаз.
А вот повышенное внутричерепное давление может проявляться головными болями, тошнотой и проблемами со зрением. То есть причина не именно в глазах, из-за чего местные препараты и не помогают.
3. Аллергическая реакция также может вызвать схожие симптомы, включая зуд, покраснение глаз и головные боли.
4. Проблемы с сосудами головного мозга – нарушения кровообращения могут приводить к подобным жалобам.
5. Переутомление и стресс, длительное нахождение за экраном компьютера и смартфона – то есть длительные нагрузки на глаза и психоэмоциональное напряжение также могут вызывать эти симптомы.
6. Повышение артериального давления вызывает подобные симптомы.
Нужна диагностика для конкретного лечения причины.
Рекомендую:
1. Обратиться к неврологу очно, обратиться к офтальмологу повторно – необходимо оценить Ваши жалобы и рефлексы, провести осмотр глазного дна, измерить внутриглазное давление, проверить остроту зрения.
2. Выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс. В идеале и если есть жалобы со стороны других систем органов - ещё общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Контроль уровня гормонов щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ вследствие гипотиреоза.
3. Консультация ЛОР-специалиста – если есть подозрение на синусит, нужно пройти обследование придаточных пазух носа (рентген/КТ)
4. По возможности КТ или МРТ головы – для исключения более серьезных патологий. УЗИ допплерография/ангиография - исследование сосудов, питающих головной мозг.
5. Отдых и снижение нагрузки на глаза – старайтесь избегать длительного использования компьютера и телефона, делайте перерывы для отдыха глаз.
6. Контроль артериального давления обязательно, отследите, есть ли эпизоды повышения
7. Пейте достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания, которое может усугублять симптомы.
8. Если подозреваете аллергию, постарайтесь исключить контакт с возможными аллергенами.
Здоровья!