Консультация офтальмолога /

Аллергический конъюктевит у ребенка — вопрос №1408483

27 мая у ребенка (9 лет) начал краснеть глаз, 29 мая сходили к офтальмологу, поставили аллергический конъюктивит и назначили опатанол 0.1% на 7 дней 1 капля 2 раза в день. Ребенок уехал в лагерь и там ему капают. Краснота не ушла, а стала побольше, заочно офтальмолог назначил ещё 5 дней опатанол и Сигида дуо по 1капле 2 раза в день. , Краснота появилась и на втором глазу тоже, сперва краснота на обоих глазах стала больше, сегодня чуть меньше. Завтра последний день капель, поеду к ребенку в лагерь, можно ли ещё что то ему покапать, чтобы убрать красноту. На личный прием ко врачу сможем попасть только через 4 дня.

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте!Отделяемого никакого нет из глаз?Ребенок склонен к аллергии?
Клиент
Анна, аллергия первый раз проявилась. В самом начале на зрачке было что то прозрачное, но через несколько дней отошло. Вчера ребенок проснулся с небольшой корочкой на глазе, умылся и больше не было. Это с его слов, сама лично не могу с ним увидеться пока.

Офтальмолог
На самом деле-не очень похоже на аллергический конъюнктивит.Больше данных за вирусную природу (сначала заболел один,затем второй,в целом состояние конъюнктивы характерное).Рекомендую сейчас перейти на комбинированные антибактериальные и противовоспалительные капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней,затем оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.Антибиотик в данном случае будет для профилактики присоединения бактериальной инфекции,что бывает очень часто.
Клиент
Анна, все предыдущие лекарства ( капли) тогда убираем? Не надо давать антигистаминные таблетки никакие?
Офтальмолог
Да,убирайте,тем более,что эффекта от них нет.Антигистаминные внутрь тоже не нужны.
Клиент
Анна, здравствуйте
Клиент
Анна, здравствуйте, отвезли ребенку в лагерь капли тобрадекс, сказали сразу начнут капать ему, оба глаза достаточно красные и небольшие выделения иногда, но, сказали что краснота стала чуть меньше за пару дней. Через 3-4 дня съезжу к нему лагерь и если не будет улучшения, то заберу его оттуда, и повезу ко врачу. А если все будет улучшаться, то надо ли что то ещё капать по истечении 7 дней? Спасибо за назначение.
Офтальмолог
Здравствуйте!Дальше по динамике,если полностью все симптомы уйдут-можно отменять,если еще что-то остаточное будет-можно продлить до 10-14 дней.Но лучше оценить динамику профессионально.Если вопрос закроется-можете написать в бесплатные,я вас узнаю,отвечу там.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нос дышит? Отделяемое из глаза и носа есть?
Клиент
Вера, здравствуйте, нос дышит , вчера один день на глазу была небольшая корочка, как проснулся ребенок, сегодня вроде нет. Ребенок в лагере и пока лично не могу увидеть.
Офтальмолог
Это не аллергический конъюнктивит.
А вирусный, может присоединиться бактериальная флора.
На антигистаминных каплях нет эффекта, поэтому рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день в оба 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Я бы рекомендовала добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через день оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. А из местных ощущений что-то беспокоит? Зуд, например? Есть сомнения относительно диагноза из-за анамнеза, внешнего вида и отсутствия улучшений на фоне антигистаминных капель
Клиент
Андрей, здравствуйте, до этого ребенок говорит ничего не беспокоило, сегодня говорили по видео связи, часто потирал глаза. Просто лично не могу его увидеть пока, переживаю .
Офтальмолог
Понял. Просто картина похожа скорее на вирусный конъюнктивит. Они проходят в принципе сами. Доказанно эффективных препаратов не существует, только симптоматическая терапия, как и при ОРВИ. Иммунная система сама поборет постепенно вирус. Гнойного отделяемого нет, но бактериальная инфекция может присоединиться в теории, поэтому желательно подстраховаться антисептиком (антибиотик в этом случае жестко, но они для этих целей тоже используются). Подойдут антисептики Окомистин или Пикторид 4 раза в день, они работают мягко. Из симптоматического лечения для облегчения симптомов - увлажняющие капли (Артелак Всплеск/Гилан/Хило-Комод) почаще, каждые 2-3 часа. Для уменьшения дискомфорта также можно прохладные компрессы на область век несколько раз в день. При присоединении отёка век можно ещё внутрь Нимесил 2 р/д пакетик на полстакана воды после еды, не более 3 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?