Аллергический конъюктевит у ребенка

27 мая у ребенка (9 лет) начал краснеть глаз, 29 мая сходили к офтальмологу, поставили аллергический конъюктивит и назначили опатанол 0.1% на 7 дней 1 капля 2 раза в день. Ребенок уехал в лагерь и там ему капают. Краснота не ушла, а стала побольше, заочно офтальмолог назначил ещё 5 дней опатанол и Сигида дуо по 1капле 2 раза в день. , Краснота появилась и на втором глазу тоже, сперва краснота на обоих глазах стала больше, сегодня чуть меньше. Завтра последний день капель, поеду к ребенку в лагерь, можно ли ещё что то ему покапать, чтобы убрать красноту. На личный прием ко врачу сможем попасть только через 4 дня.

31 год

Здравствуйте!Отделяемого никакого нет из глаз?Ребенок склонен к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, аллергия первый раз проявилась. В самом начале на зрачке было что то прозрачное, но через несколько дней отошло. Вчера ребенок проснулся с небольшой корочкой на глазе, умылся и больше не было. Это с его слов, сама лично не могу с ним увидеться пока.

На самом деле-не очень похоже на аллергический конъюнктивит.Больше данных за вирусную природу (сначала заболел один,затем второй,в целом состояние конъюнктивы характерное).Рекомендую сейчас перейти на комбинированные антибактериальные и противовоспалительные капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней,затем оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.Антибиотик в данном случае будет для профилактики присоединения бактериальной инфекции,что бывает очень часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, все предыдущие лекарства ( капли) тогда убираем? Не надо давать антигистаминные таблетки никакие?

Да,убирайте,тем более,что эффекта от них нет.Антигистаминные внутрь тоже не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, здравствуйте, отвезли ребенку в лагерь капли тобрадекс, сказали сразу начнут капать ему, оба глаза достаточно красные и небольшие выделения иногда, но, сказали что краснота стала чуть меньше за пару дней. Через 3-4 дня съезжу к нему лагерь и если не будет улучшения, то заберу его оттуда, и повезу ко врачу. А если все будет улучшаться, то надо ли что то ещё капать по истечении 7 дней? Спасибо за назначение.

Принятый ответ

Здравствуйте!Дальше по динамике,если полностью все симптомы уйдут-можно отменять,если еще что-то остаточное будет-можно продлить до 10-14 дней.Но лучше оценить динамику профессионально.Если вопрос закроется-можете написать в бесплатные,я вас узнаю,отвечу там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Нос дышит? Отделяемое из глаза и носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вера, здравствуйте, нос дышит , вчера один день на глазу была небольшая корочка, как проснулся ребенок, сегодня вроде нет. Ребенок в лагере и пока лично не могу увидеть.

Это не аллергический конъюнктивит.
А вирусный, может присоединиться бактериальная флора.
На антигистаминных каплях нет эффекта, поэтому рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день в оба 7-10 дней

Здравствуйте. Просмотрела фото.
Я бы рекомендовала добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через день оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Здравствуйте. А из местных ощущений что-то беспокоит? Зуд, например? Есть сомнения относительно диагноза из-за анамнеза, внешнего вида и отсутствия улучшений на фоне антигистаминных капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Андрей, здравствуйте, до этого ребенок говорит ничего не беспокоило, сегодня говорили по видео связи, часто потирал глаза. Просто лично не могу его увидеть пока, переживаю .

Понял. Просто картина похожа скорее на вирусный конъюнктивит. Они проходят в принципе сами. Доказанно эффективных препаратов не существует, только симптоматическая терапия, как и при ОРВИ. Иммунная система сама поборет постепенно вирус. Гнойного отделяемого нет, но бактериальная инфекция может присоединиться в теории, поэтому желательно подстраховаться антисептиком (антибиотик в этом случае жестко, но они для этих целей тоже используются). Подойдут антисептики Окомистин или Пикторид 4 раза в день, они работают мягко. Из симптоматического лечения для облегчения симптомов - увлажняющие капли (Артелак Всплеск/Гилан/Хило-Комод) почаще, каждые 2-3 часа. Для уменьшения дискомфорта также можно прохладные компрессы на область век несколько раз в день. При присоединении отёка век можно ещё внутрь Нимесил 2 р/д пакетик на полстакана воды после еды, не более 3 дней

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?