Консультация ветеринара /

Отказ задней лапы у собаки, панкриотит, правильно ли назначено лечение — вопрос №2747978

20.12 собираясь гулять с собакой кобель(11кг, в холке примерно 30-40 см, помесь Йорка) начал прыгать, приземлившись заскулил и обкакался, не мог встать на задние лапы, левая-задняя лапа была натянута как струна, понесла в ветклинику возле дома, ему вкололи обезбол и ещё какие-то два укола, сказали сделать УЗИ и исключить тромб, так же сказали что найдут живот, по неврологии сказали что нужен рентген. Сделали УЗИ живота-прикрепляю УЗИ. Рентген пока не сделали, ждём записи, сказали сделать под наркозом в двух проекциях. Врач долго думала, что нам назначить, хотела бы узнать правильное ли лечение назначили. так же врач 21.12 осмотрела лапу, крутила, вертела, сжимала и ТД, сказала кости, мышцы, связки все нормально-есть подозрения у врача что это корешковые синдром (пиджет), дискоспондилит, дивертикул. проверяла простату и сказала, что седалищный нерв у него болит(дал реакцию), вторая лапа задняя тоже сильно напряжена т.к. вся нагрузка на нее. Сейчас ходит спина чуть выгнута вверх (меньше чем вчера) и ощущение что когда идёт, идёт немного боком(если смотреть со стороны хвоста), садиться больше или на попу или на сторону правой(здоровой лапы)

Возраст: 7

Хронические болезни: Поставили панкриотит, восполнение простаты

Ветеринар
Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить проблемы с позвоночником (спондилез, ущемление).
Кроме изменений в положении тела при ходьбе, более частого приседания никаких жалоб и клинических симптомов нет?
Назначение мне понятно не всё, считаю что необходимости в применении всего списка и нет.
Рекомендую также сдать общий и биохимический анализы, чтоб исключить иные патологии (сопутствующие).
Из лечения на данный момент я б оставил НПВС мелоксикам/мелоксивет/вемелкам в первый день из расчета 0,2 мг/кг, в последующие дни 0,1 мг/кг 1 раз в день или фирококсиб/превикокс/фироко из расчета 5 мг/кг 1 раз в день и мильгамма/Комбилипен 0,5-1 мл внутримышечно 1 раз вдень в течении 10 дней.
Далее по результатам диагностики терапию можно подкорректировать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Ознакомилась с Вашей историей и результатами анализов. Несмотря на изменения, которые были найдены по УЗИ они не сходятся с клинической картиной (с состоянием питомца). Это в первую очередь говорит о том, что наиболее вероятно мы имеем проблему с заболеванием позвоночного столба, межпозвоночных дисков. А те изменения, которые нашли по УЗ вторичны (т.е не связаны с состоянием).

Я бы рекомендовала рассмотреть прием препаратов для купирования боли и воспаления, это могут быть ветеринарные средства
- таблетки ВЕЛКАМ, курс 3 - 5 дней согласно инструкции по весу питомца
ИЛИ
- перпарат Мелоксивет в инъекциях (проводятся в клинике), курс тот же
ИЛИ
- суспензия Мелоксидил для собак, курс тот же

( у этих препаратов одно и тоже действующее вещество, нужно просто выбрать один из).

Если по каким-то причинам не найдете данные лекарственные средства, то прошу дать обратную связь, предложу другие.

ПРЕДУПРЕДЖДАЮ СРАЗУ - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ МНОГИЕ НПВС НЕЛЬЗЯ ЖИВОТНЫМ!!!! Поэтому лучше уточнить о их приеме здесь на сайте или у лечащего специалиста.

Если на фоне данных средств нет положительной динамики, то рекомендовано обратиться к ветеринарному врачу ортопеду и ветеринарному неврологу для поиска причины. Да и при положительной тоже рекомендовано показаться для консультации.

Если ситуация будет ухудшаться - отказ задних конечностей. невозможность встать на них (даже на фоне лечения), то следует в ЭКСТРЕННОМ порядке обратиться в ветеринарную клинику (в идеале там, где есть МРТ/КГ)
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
По описанной Вами симптоматике, более вероятно, что произошла травма левой тазовой конечности. Чаще всего это разрыв/надрыв ПКС.
Также нельзя исключать проблемы с позвоночником (болезнь межпозвоночных дисков).
По заключению УЗИ указанные изменения не вызывают проблем с опорно-двигательным аппаратом.
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к ортопеду, провести тесты "выдвижной ящик" и компрессионный тест голени, провести рентгенологическое исследование левой тазовой конечности и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас для купирования боли можно начать принимать НПВС, наиболее безопасными являются вемелкам/петкам/мелоксивет/мелоксидил. Принимать по весу 1 раз в день обязательно после кормления.
Перед началом приема данных препаратов рекомендуется сдать кровь для биохимического анализа крови, чтобы убедится что с почками все в порядке. Так как НПВС (любые) могут негативно влиять на функцию почек если уже есть патология.
По поводу УЗИ - если у питомца нет жалоб на мочеиспускание/рвоту/диарею/снижение аппетита, то ультразвуковые диагнозы "лечить" не нужно.
Из назначенной терапии обосновано применение только мелоксикама и нефопама.
В какой дозировке назначен мелоксикам?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, погрузила результат рентгена и результаты крови общий и биохимию, собака сейчас ходит, как будто бы даже все нормально (но я вижу что задание лапы немного не уверены). Из лечения все таки начали как писал врач(в прикрепленных файлах). На сегодняшний день дали эритромицин (всего две таблетки-1/2 2р.д(но мы дали 1/2 1р.д), уголь всего 4 таблетки за два дня, нефопам (1/2 1р.д (всего давали 2дня), Панангин 1/2 1р.д(всего два дня). Как нам быть дальше отменить это лечение и начать лечение спины? Если да, то то что нам прописали правильное ли( Мелоксикам 5дней-0.3 мл в/м; нетромидин 14 дней- дозировки нет!?!; в1,в12-не поняла как принимать) Или же посоветуйте что-нибудь.
Клиент
Виктория Витальевна, собака активна (не можем уследить всегда за ним, хоть и не разрешаем ему носится и прыгать), кушает, пьет воду, какает 1 раз в день, писает как положено( первый раз много, потом метки), рвоты не было и нет. Сразу и не скажешь что он чем то болен. Нос мокрый холодный
Ветеринар
Юлия, по анализам крови нет проблем с почками, НПВС можно принимать.
Доктор в выписке от 22.12 назначил римадил, его тоже можно принимать.
По поводу назначений, рекомендовала бы только мелоксикам и остальное не нужно принимать, нет показаний на данный момент.
Нужно сходить к ортопеду.
Также исключить миастению гравис если ортопед скажет, что все с его стороны хорошо.
Рентген не вижу, не прикрепился.
Клиент
Виктория Витальевна, рентген описание там же где кровь, только на другом листке (два листа)
Клиент
Виктория Витальевна, тогда получается нужно отменить всё и только Мелоксикам 5дней в/м по 0.3 мл.? Или ещё что-то?
Ветеринар
Юлия, мне бы сами снимочки посмотреть.
Да, можно рикарфу или мелоксикам
Клиент
Виктория Витальевна, снимки нам не давали только ту выписку от 22.12 больше ничего не дали, но сказали кости в левой лапе целые, трещин нет.
Ветеринар
Юлия, на рентгене не видны проблемы со святочным аппаратом, поэтому все же лучше перестраховаться и обратиться к ортопеду.
НПВС до приема доктора стоит продолжить, но не более 5-7 дней.