Сдала анализы, просьба расшифровать

Здравствуйте! Сдала анализы, просьба расшифровать, какие обследования дальше делать, болит голова в затылочной части, волосы больно приподнимать, болят сильно ноги, ночью сводит, с чего начать лечение, спасибо

Здравствуйте, в общем анализе крови анемия легаой степени- Вам необходимо сдать ферритин и сывороточное жплезо.
Анемия у Вас впервые, обследовались по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, здравствуйте, нет анемия была и раньше, принимала железо, чуть поднималось, но так и не обследовалась, с чего начать, спасибо.

Необходимо сделать
- сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фоливую кислоту
- биохимию крови - общий билирубин и его фракции, асат, алат, сахар крови, креатинин, мочевина, мочевая кислота
- фгдс
- узи органов брюшной полости
- узи почек
- кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопию
- консультация гинеколога+узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо, сколько всего. А железо принимать?

Только после того как сдадите анализы ( ферритин, сывороточное железо, вит В12, фоливую кислоту).
Можно начать с посещения очно терапевта- получить направления на бесплатные анализы, а какие-то придётся сдавать платно.
Есть у Вас проблемы с желудком, кишечником?
Как питаетесь?
По поводу болей в затылке и ногах необходима очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, да, с желудком проблемы есть, вздутие, тяжесть, год назад ходила на гастроскопию ничего особо не сказали, гастрит, болит правый бок внизу, стул не регулярный, запоры.диеты не придерживаюсь

Здравствуйте, препараты железа принимают до восстановления гемоглобина и ещё месяц для восполнения депо железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо, тромбоциты ещё повышены, это из за анемии?

Тромбоыиты в норме до 450, так что у вас тромбоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо, буду сдавать на железо

Принятый ответ

Обязательно сделать фгдс и сдать кал на скрытую кровь

Здравствуйте

По данному анализу можно только диагностировать наличие анемии. В плане дообследования надо сдать ферритин чтобы уточнить тип анемии.

По поводу болей в голове необходима консультация невролога.

С болями в ногах сложнее, здесь потребуется сначала консультация терапевта или кардиолога, анализ крови на электролиты. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо, сначала лучше анализы сдать на ферритин, а потом уже принимать железо? А повешение тромбоцитов?

Да сначала надо сдать ферритин. Тромбоциты -вариабельный показатель, он может меняться, во времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо

Здравствуйте, Марина, по анализу крови у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная
Перед началом лечения необходимо сдать сывороточное железо и ферритин
После начать приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, затем по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев взависимости от уровня Ферритина, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Уточните ещё - сколько вам лет? У вас обильные длительные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, Спасибо! 35 лет, да месячные обильные, и 7 дней, сейчас боли в правом боку ещё внизу.

Принятый ответ

Повышение тромбоцитов связано с обильными менструациями, ничего страшного в этом нет
Для профилактики железодефицита вам необходим приём препаратов железа после каждого менструального цикла (или хотя бы через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо

Здравствуйте. У вас анемия легкой степени, вероятнее всего связанная с дефицитом железа. Ваши жалобы можно объяснить нехваткой железа в организме. Вам необходимо сдать ферритин, сывороточное железо. Для уточнения причины анемии нужно сделать УЗИ брюшной полости, малого таза, ЭГДС, колоноскопию. Начинайте принимать сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина. Контроль ОАК 1 раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо, повышены ещё тромбоциты?

Тромбоциты в норме (норма 100-450)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо