Консультация психиатра /

Не могу справится с переживаниями — вопрос №2747984

Здравствуйте! Мне 53 года. Месяц назад появились "мушки" и "червячки" в глазах. Это деструкция стекловидного тела. Всю, что нужно выяснить и проверить у врачей по моей проблеме ( офтальмологов) уже выяснила. Это не лечится, но абсолютно безопасно для здоровья. Надо как-то адаптироваться и жить дальше. Но проблема в том, что у меня никак не получается. Чем дальше, тем хуже. Вроде успокоиться немного,а этот "червяк" опять поплывёт перед глазами и все возвращается. Пульс, давление подскочили. Сердце в ушах стучит. Сегодня уже спала плохо и аппетит пропадает. Вообще не пойму: как жить и работать дальше?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к психотерапевту, пройти терапию, чтоб вы не застревали на своем глазе.
Клиент
Карина Залимовна, я записалась на 30 число. Но что-то сегодня так нехорошо, что прям не знаю, как дожить. Пульс подскочил, давление. Сначала помогали капли Зеленина, Морозова, чтоб успокоиться. Или 1/ 4 амитриптилина. Сегодня все это выпила уже- и никак не легче. Ещё у меня есть миртазапин. Но его на ночь, вроде, прописали. Мне бы сейчас снять состояние это острое чем-то.

Психиатр, Психотерапевт
Скажите пожалуйста, атаракс или феназепам (что то похожее) дома нет?
К сожалению миртазапин может обострить, амитриптилин тоже не желателен.
Клиент
Карина Залимовна, увы, этого нет. Неделю назад была уже на приёме у психиатора. Она прописала мне грандаксин. Но он не помогает от слова совсем. Ни одна( как она прописала) ни две таблетки. Есть этаперазин. Очень помог мне при соматофорбном растросстве.
Психиатр, Психотерапевт
Давайте тогда из того, что есть
Этаперазин по 1/2 утром и на ночь, если дозировка 4мг
Грандаксин по 1-3 раза в день
Амитриптин 15мг -1/2 на ночь, так 3 дня, потом 1/2 утром и 1/2 на ночь
Клиент
Карина Залимовна, сейчас как- то можно снять остроту состояния? И вообще моё состояние поддаётся психотерапии? Мне , видимо, страшно от того, что не лечится, как адаптироваться, если это всегда видно.
Клиент
Карина Залимовна, психотерапия сможет помочь?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовала принять 2 таблетки грандаксина, сейчас 2 выпейте. В обед еще 2, вечером можно тоже две. Поверьте, поможет
Психотерапия точно поможет
Клиент
Карина Залимовна, хоть какая- то надежда. Но знаете, лет шесть назад у меня (как оказалось потом) было соматофорное расстройство. А лечили меня полгода от невралгии троицкого нерва. Состояние было идентичным. Так вот, к психотерапевт я тоже тогда ходила, но он не помог мне никак. С тех пор я как-то не оче6ь им доверяю.
Клиент
Карина Залимовна, всего их сколько надо выпить? Грандаксина. У нас уже три часа дня. Одну я выпила в обед.
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас можно еще 1 таблетку. Можно по 2-3 раза в день
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапия это такой процесс, что с первого раза можно не попасть к грамотному психотерапевту, плюс это все таки длительная терапия
Клиент
Карина Залимовна, как же узнать грамотного? Услуги эти стоят очень не дёшево. Вот по какому критерию их выбирать? Последняя, у которой я была дней десять назад, очень интересовалась моей сексуальной жизнью. Как будто это имеет отношение к моей проблеме.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно это сложный выбор, отзывы прочитайте, техники в которых работает врач. Лучше выбрать врача-психиатра, который затем переучился на психотерапевта
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, зрительный дискомфорт запустил у Вас ситуационную тревогу, пока состояние не хронифицировалось, обратитесь очно к специалисту, психиатру, можно и неврологу, попейте что-то седативное-таб. тералиджен 5мг на ночь или капс. стрезам 50мг 3 раза в день в течении месяца.
Клиент
Елена Вадимовна, стрезам мне не помог, пила уже. Так же не помог грандаксин. Сейчас у меня в наличии есть амитриптилин, этаперазин , миртазапин. Амитриптилина выпила уже целую таблетку, записалась каплями Зеленина-не помогает. Вот сегодня именно как-то все обострилась.
Клиент
Елена Вадимовна, а вообще можно откорректировать это состояние? Я вообще не понимаю, как к этому можно привыкнуть, адаптироваться.
Клиент
Елена Вадимовна, это даже не тревога, а истерика какая-то, страх неконтролируемый.
Психиатр, Нарколог
Тогда из того, что есть пропейте курсом
т. амитриптиллин 25мг по 1/2т 3 раза, т этаперазин по 1/2утр 1/2вечер(если по 10мг, если по 4 то по целой)
Принимать нужно курсом, длительно 6-12месяцев
Психиатр, Нарколог
Тем более нужно принимать курсом лечение.
Клиент
Елена Вадимовна, этаперазин 4 мг. Я собираюсь 30 числа к психиатору. Что бы на Ваш взгляд Вы мне прописали?
Клиент
Елена Вадимовна, сегодня я выпила таблетку амитриптилина и 1/2 этаперазина. Сколько чего можно ещё выпить, чтоб хоть остроту снять? Капли Морозова,Зеленина? Помогали ещё вчера, а сегодня пью и не помогают.
Психиатр, Нарколог
Вам почему-то назначили препараты старого поколения (амитр, этаперазин)
Можно попробовать группу СИОЗС,
например таб. эсциталопрам 10мг утром и атаракс 25мг по 1/2т 3 раза в день, а на ночь миртазапин 15мг оставить
Клиент
Елена Вадимовна, этаперазин мне хорошо помог лет шесть назад при соматофорном расстройстве. Может, поэтому и сейчас врач их назначил. Была у той же.
Психиатр, Нарколог
Такими каплями не лечим в психиатрии , можно сегодня амитриптиллин ещё 2 раза выпить 1/2обед и 1вечером и 1/2этаперпзина вечером и так принимать до 30го, до посещения врача.
Клиент
Елена Вадимовна, а мне их как раз психиатор прописала , которой я была неделю назад. Подскажите, почему тяжелее асегда утром? И , если я все-таки заставляю себя сходить в спортзал или бассейн, как-то радостнее становится?
Психиатр, Нарколог
Пик плохого самочувствия в утренние часы говорит о наличии депрессии, в зал идёте-обмен ваеществ ускоряется, нейромедиаторы начинают работать, эндорфины выделяются в кровь, настроение улучшается
Клиент
Елена Вадимовна, как бы не бросить, таскать туда за шиворот.
Психиатр, Нарколог
Юлия, надо ходить, спорт иногда лучше всяких антидепрессантов.
Клиент
Елена Вадимовна, психотерапия мне тоже нужна? Наверное, на одних таблетках не получится справится. А знаете, мне мама дала карведилол таблетку. Пульс и давление, вроде, пришли в относительною норму. Я поеда с удовольствием и успокоилась. Карведило 12,5 мг если ночью накроет, можно ещё выпить?
Психиатр, Нарколог
Психотерапия да , нужна, карведилол больше принимать не нужно, должен врач назначить после осмотра
Клиент
Елена Вадимовна, а Вы занимаетесь как-то он-лайн? Или обязательно очно надо?
Психиатр, Нарколог
К сожалению онлайн не занимаюсь..
Клиент
Елена Вадимовна, но можно же будет получить личную консультацию у Вас?
Психиатр, Нарколог
Юлия, правила сайта это не позволяют к сожалению(…
Можете через личную консультацию на этом сайте попробовать , но это будет переписка, только в закрытых личных сообщениях
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть еще сироп валемидин плюс без рецепта. А доктор может выписать атаракс, тералиджен, они сонливость могут индивидуально давать, но не всем. Дыхательные и медитативные техники хорошо помогают. Пробуйте.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению, тералиджен мне как-раз даёт сонливость. Пила как-то. Но я удалённо работаю, дома. Можно попробовать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его можно 1/4 т днем пробовать
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас пульс за сотку. Давление повышенное. Это можно как-то снять? Выпила ( рассосала) уже таблетку капотена. Не помогло
Есть ещё анаприлин. Он ,вроде, пульс снижает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это не высокое значение чтобы пить анаприлин. Капотен более не пейте. Причина психологическая поэтому это лекарство не особо работает. Проведите дыхание. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.
Клиент
Татьяна Александровна, когда давление немного снизилось, мне лучше стало. Я даже поела.
Клиент
Татьяна Александровна, а так в груди все жжет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психосоматический симптом. Это не страшно поверьте.
Клиент
Татьяна Александровна, не страшно, может. Мухи в глазах илже не страшно. Но так мучительно. Я есть не могу дышать тяжело.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когда к доктору идете ближайшее время?
Клиент
Татьяна Александровна, только на 30 число записана. Мама дала мне таблетку свою, коридор что ли. И все у меня прекратилось: и пульс в ногу вошёл и давление тоже до нормы опустилось. И мне стало хорошо. Появился аппетит.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, Вы фиксируете свою тревогу - сделали для себя эти проявления в глазах - тревожными для себя. Возможно, что фиксация на этом, это попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги (или других чувства и эмоций) на симптом (тогда человек уходит в ипохондрию), начинает вырабатываться охранное поведение и со временем усиливается фиксация именно на этом, а не на самом источнике тревоги - т.е. это становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги. Поэтому, да, можно проконсультироваться очно у врача-психиатра, чтобы он оценил состояние и подключить работу с психологом, чтобы научиться понимать свои эмоции, учиться управлять своей тревогой и снимать эту фиксацию.
Клиент
Елена Сергеевна, да Вы знаете, сами эти мухи , я не то, что бы их вижу постоянно. Даже в какие-то моменты удавалось про них забыть. А состояние по нарастающей идёт. Сегодня я совсем не могу с собой справиться. Не контролирую процесс. Самое главное сейчас- пульс и давление. Они повышены и это делает состояние совсем невыносимым.
Клиент
Елена Сергеевна, это все быстро не сделаешь. Я просто боюсь в больницу попасть с этим своим состоянием.
Клиент
Елена Сергеевна, получается что-ли- это даже ну мушки виноваты, а что-то другое?Другая тревога?
Психолог
Юлия, всё верно, если чувствуете, что сложно справляться с тревогой, то можно проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог назначить лечение и когда тревога будет менее острой, тогда можно начать работать с психологом и учиться управлять своей тревогой - нужно исследовать её и работать с ней. Можете посмотреть книгу Лихи Свобода от тревоги.
Психолог
Здравствуйте!
Вам трудно принять данное состояние , действительно.
И с этим хорошо помогает пройти психотерапию, чтобы научиться жить в таких условиях и тогда не будет нарастание тревожной симптоматики и ухудшения состояния психики
Клиент
Алина Николаевна, я это понимаю, но хочу понять: что делать? Как жить?. Месяц я как-то держалась, не бросала ходить в спортзал, бассейн, на работу. Как- то справлялась со своим состоянием. А сегодня, точнее вчера вечером, давление и пульс поднялись и стало совсем невыносимо. Просто хоть скорую вызывай. Давление с пультом сбросишь- вроде жить можно.
Психолог
То, что вы сейчас описываете про пульс и тд- это паническая атака.

Вот несколько советов:

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Алина Николаевна, да понятно, отчего у меня это: у меня поплывёт перед глазами червяк- вот и ПА, испуг. И получается, как замкнутый круг. Мошка атаку запускают, ПА ещё больше состояние ухудшает. Так она сколько продолжается? У меня сегодня весь день. Сейчас мама дала мне свой препарат корвиделол что ли...пульс и давление упали. И мне почти хорошо.
Клиент
Алина Николаевна, вообще- то такое состояние для меня не характерно. Это вот с этими мушками началось. Правильно , испуг: они не лечатся, навсегда, отвлекают от работы( я бухгалер). Мешают за рулём ехать. Как тут не испугаться?
Психолог
Тут не стоит задача не пугаться , это стоит просто держать в голове , тк опять же испуг - верхушка айсберга , нужно конкретно разбираться с этим полноценно. Поэтому трудно сказать, как не испугаться за рулем , например.
Психолог
Здравствуйте. Тут нет быстрого решения. Нет быстрого ответа или одной волшебной практики, которая ликвидирует эту ситуацию. Разговоры тоже не помогут. Но описанное вами лечится Психотерапией. Там нужно работать.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Постоянный анализ собственных ощущений при тревоге — это то,с чем сталкивается каждый клиент в неврозе. Хочу вам объяснить, что чрезмерный фокус усиливает эти ощущения. Наша нервная система очень связана с нашими эмоциями. Когда мы тревожимся, активируются определенные нейронные цепи, что приводит к различным физическим ощущениям.Наше внимание, как лупа, усиливает то, на чем мы сосредоточены. Когда мы концентрируемся на тревожных ощущениях, они становятся более интенсивными.При тревоге ваш организм переживает ряд физиологических изменений: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, выделяется адреналин. Это нормальная реакция, помогающая вам адаптироваться к стрессу.При неврозе обычные физические ощущения часто интерпретируются как признаки серьезных заболеваний, что усиливает тревогу. Мы склонны преувеличивать возможные негативные последствия и интерпретировать обычные ощущения как признаки смертельной болезни.И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона.Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове.Когда мы думаем, активизируются нейроны в префронтальной коре. Эта область мозга отвечает за высшие когнитивные функции, запускает мысли, планирование и принятие решений, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам позитивный ответ.Наш мозг стремится экономить ресурсы. Поэтому он часто использует уже готовые шаблоны мышления и воспоминания, особенно в стрессовых ситуациях.Мы начинаем интерпретировать нейтральные ситуации как потенциально опасные.Ваш мозг, сочиняет истории на основе имеющихся у него данных. В состоянии тревоги эти истории приобретают драматический характер. Если мы когда-то слышали о сердечном приступе, то при появлении боли в груди наш мозг может автоматически связать эти два события, даже если на самом деле нет никаких оснований для беспокойства.Тревога – это мастер создавать драмы из обычных ситуаций. Это порождает еще больше тревоги и физических ощущений, создавая замкнутый круг. Такие мысли запускают цепную реакцию в нашем организме. Гипоталамус посылает сигнал надпочечникам. В ответ надпочечники выделяют адреналин – гормон стресса. Это приводит к характерным физическим симптомам: учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, одышке и другим проявлениям, которые еще больше усиливают чувство тревоги. И это безопасный процесс, это не признак болезни, либо смерти, или чего то страшного.Физические ощущения при тревоге – это своеобразный язык нашего тела, который сигнализирует о том, что что-то не так на уровне наших мыслей и эмоций.
Клиент
Мария, как Вы все интересно и достаточного понятно описал . В моем случае пон то, что вызывает испуг. Но интересно, что прошлую неделю я прожила нормального, даже мошки не сильно беспокоило. Тревога и учащенног пульса тоже не было, но во вторник, глядя в монитор пк, пролываюшая мушка опять запустила эту цепь. И ВСЕ! С каждым днем становилось все хуже. Но я же знаю, что и с ними вполне можно жить.
Клиент
Мария, и все- таки , лекарственные средства же тоже надо какие-то принимать?
Психолог
Ключевое в вашем случае Психотерапия с нормальным вменяемым специалистом. Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.

По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1) Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То, что с вами происходит не органическая патология, а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата
Клиент
Мария, я бы выбрала для себя второй вариант. Так как я чувствую, что моё состояние уже бесконтрольно. Что бы начать думать, как-то работать с собой, надо препаратами себя в человеческое состояние привести. Мошки же, они никуда не денутся. Буду постоянно маячить, а это триггер доя моих атак панические.
Клиент
Мария, а Вы занимаетесь этим?
Психолог
Оба варианта рабочие в вашей ситуации.
Психолог
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Действие нужно адаптироваться к новым условиям жизни, это тяжело, поэтому такие переживания. Можно начать с приема лёгких противотревожных препаратов: атаракс, тералиджен, стрезам, грандаксин. И начать психотерапию. Если через месяц не будет результатов, тогда подключать антидепрессант.