Консультация детского лора /

Сопли желтые — вопрос №2748161

Температуры нет , ребёнку 3 года , в сентябре поставили аденоидит лечились вроде полегче стало. Вчера начало закладывать одну ноздрю , хрюкает внутри, промыла гипертоническим раствором , с одной ноздри желтые сопли тянущиеся . Ночью спит плохо вроде рот закрыт но из за того что одна ноздря не дышит пытается втянуть воздух. Дезринит брызгаю дня 3. Что начать трамицент ? Или протаргол . И можно ли использовать Називин если использую дезринрит

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.если после промывания носа -нос дышит,это говорит о том ,что носовое дыхание затрудненно изза скопления слизистого секрета,соответсвененно необходимо чаще промывать ,увлажнять нос и больше пить жидкости,но если после отсасывания (высмаркивания )соплей нос не дышит,то имеет место прием сосудосуживающих препаратов,и после уже трамицент(препарат хоть без доказательной базы,но местно пристеночно с микрофлорой поработает).
Если у ребенка аллергический ринит-дезринит имеет место применять.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Трамицент только местный дисбиоз вызовет.
А протаргол может слизистую.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, после промываний и дезринита потекли сопли , подсушивать ничем не надо ? Боюсь чтобы в кашель не ушло. Гулять нельзя я так понимаю , мыться тоже ?
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно, мыться тоже, если температуры нет. Не перегреваться и не переохлаждаться.
Кашель будет из-за стекание соплей по задней стенки и раздражения гортани.
Не означает что это бронхит.
Клиент
Екатерина Андреевна, сопли стали и белыми и прозрачными от промываний , но нос все равно не дышит не смотря на дезринит , может от густых соплей что то начать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции, ни трамицент ни протаргол здесь не нужны

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а на ночь когда не дышит после дезринита , Називин нельзя ? У нас гипертонический раствор лин аква им промываю
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Лин Аква гипертонический
Сосудосуживающие нельзя использовать дольше 5-ти дней
Клиент
Маргарита Александровна, то что сопли начали течь это хорошо ? Или надо подсушить
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще то что слизь выходит - это хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, сопли стали белыми от промываний , но нос не дышит , не смотря на дезринит , может подключить капли от густых соплей
Детский ЛОР, ЛОР
Вы используете Аквамарис Стронг?
Клиент
Маргарита Александровна, Лин аква форте гипертонический
Клиент
Маргарита Александровна, сопли сейчас как густой прозрачный клей
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть
Продолжайте лечение
Клиент
Маргарита Александровна, а мирамистином нельзя подсушить эти хрюкающие сопли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, мирамистин в полости носа может вызвать дисбиоз микрофлоры
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор/отсмаркиваться

Через 15-20 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течение 3-4 недель, эффект от него накопительный.

При сильной заложенности можно подключить сосудосуживающие Снуп/Назол за 15-20 минут до промывания носа. Длительность не более 5-7 дней во избежание образования медикаментозного ринита.

Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.

Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости

Подключить ингаляции с физ раствором 3 мл 2 раза в день в течение 3-5 дней
Можно делать перкуссионный массаж по спинке ребенка снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых