Консультация педиатра /

Плохой Анализ мочи и розеола — вопрос №2952074

Добрый день! Дано: ребенок 10 месяцев, 3 дня температура до 39 градусов, на 4 день появление сыпи по всему похоже на разиолу так как других симптомов нет, ни кашля ни насморка ничего! Педиатром вчера была осмотрена, тоже сказал розеола. Вчера сдали кровь и мочу (анализы прилагаю) педиатр сказал сегодня тоже пересдать мочу на всякий случай. Пересдали сегодня и получили результат хуже чем был вчера. Повысились лейкоциты (было 11 стало 29) и еще куча каких то показателей выше нормы. Подмывались перед анализом мочи. Вопрос, что это ? Это инфекция мочеполовой системы ? Девочка. Нужны антибиотики? Как лечить? По вчерашним анализам врач сказал никакой инфекции мочеполовой системы нет , но сегодня же показатели ухудшились….

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу мочи еще бактерии , слизь, гиалиновые цилиндры – их быть в норме не должно. Лейкоцитов стало больше. Но, нужно учитывать, есть ли какие-то жалобы? Как мочится ребёнок? Как температура? Также, пожалуйста, расскажите как сдавали мочу? Как быстро доставили в лабораторию?
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мочится как обычно но стала меньше так как меньше стала пить , температуры нет уже более суток, 36,6, собирали мочу в детский мочеприемник (пакетик такой) далее перелива в стерильный контейнер, в лабораторию отнесли в течении часа.

Педиатр, Детский кардиолог
Смотрите, если нет жалоб, тогда , обычно,повторяем ещё раз анализ мочи, делаем узи. Анализ готовится в течение 3 часов. Мы будем уже понимать что происходит. Если подтвердится – Лечение безотлагательное препаратом выбора будет цефиксим (антибиотик)
Много пить
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать
Онлайн - Мы не можем назначать лечение.
Но
Доктор может осмотреть ребёнка и уже сейчас без анализов назначить терапию.
Клиент
Надежда Александровна, узи чего необходимо сделать? Завтра платно пойду
Педиатр, Детский кардиолог
Узи почек и мочевого пузыря
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо, что у вас есть возможность пойти сделать это платно🙏

Потому что, ребёнок маленький и мы боимся осложнений.
И лечить ребёнка без жалоб антибиотиками – тоже неправильно
Клиент
Надежда Александровна, подскажите а сыпь такая это розиола ? Только лицо чуть чуть где шея живот и спина ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, я посмотрела, сыпь вирусная
Если не чешется – ничего предпринимать не нужно. Пройдёт сама.
По фото немного сухая кожа, можно увлажнять кожу эмолентами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, нужны: в моче цилиндры - их не должно быть, бактерии, слизь, мутность - даже с учётом погрешности при сборе не должно быть таких значений. Кристаллы мочевой кислоты ,соли ураты - это указывает на недостаточный питьевой режим. ОАК перенесённая вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нужны какие ? О чем это говорит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендовал бы рассмотреть цефалоспорины например Панцеф суспензия.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе мочи есть изменения, инфекционный процесс
Для начала сдайте бак посев мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото сыпи - не типична при розеоле, обычно она не такая выпуклая, чаще мелкоточечная, сливная. Возможно другая вирусная инфекция
Анализ мочи действительно хуже чем предыдущий. Сейчас необходимо обильно отпаивать ребенка, сделать УЗИ мочевыделительной системы, сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, по нему уже решить вопрос с приемом антибиотика, обычно это либо пенициллинового ряда или цефалоспоринового ряда.
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, сыпь характерна для какой болезни тогда ?
Педиатр
Любая вирусная, вирусов очень много.
Если температура была трое суток, самостоятельно спала, а потом высыпало- клиника розеолы. Но по фото, немного на нее не похоже. Есть возможность ещё прикрепить фото? Или сыпь уже сошла?
Педиатр
На первом фото, которое у вас - сыпь прям бугорками, редкая ,поэтому и смутило. Когда розеола, она вровень с кожей, мелкая и частая
Любая вирусная инфекция может дать такие высыпания
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными файлами. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, а в общем анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. В подобных случаях рекомендуется обильно поить ребёнка, антибиотикотерапия ( обычно назначают Панцеф), контроль показателей анализов.