Консультация педиатра /

Газообразование, непереносимость молочного белка — вопрос №2748799

Здравствуйте! Дочке 1 месяц 2 недели, уже неделю как она часто пукает, иногда с запахом (так часто перед тем как покакать). Какает 1 раз в 2 дня, бывает 1 раз в день. Мы на смешенное вскармливании, молока из груди мало, даю по требованию грудь в течении суток. Смесь nutrilon premium, сейчас кушает 90мл каждое кормление, постепенно вводим 105мл, 120 пока много, после много срыгивает и беспокойная. После кормления срыгивает, но если столбиком держим, то отрыжка просто. Бывают срыгивания фонтаном.
Стул не до конца понимаю жидкий он или нет, когда стала какать 1 раз в 2 дня то много и не всё впитывает, по консистенции похоже на жидкую манную кашу, запах кислый, но не сильный.
В животе бурлит почти со 2 недели жизни, сейчас бурлений меньше, но стала чаще пукать.
Педиатр сказала что мне нужно на диету, не есть орехи, мол от них так редко какает, и поменять смесь на гипоаллергенную.
Сыпи по телу не наблюдаю, было только акне новорожденного, но уже почти прошло, и потничка, потому что я её на голой руке тскаю и обе потеем.
Спит нормально, иногда беспокойно, если голодная просыпается. Аппетит хороший.
Родились с весом 3580, в роддоме потеряли в весе и выписывали 3330, дома неделю без смеси потеряли 30гр. Ей было мало молока. Педиатр сказала вводить смесь и мы начали набирать. В месяц были уже 4058. В месяц и 2 недели приблизительно 4450.
Сдавали калл на микрофлору, всё в норме. Почему нам не назначили копрограмму не знаю.
На живот выкладываю перед каждым кормлением, делаю небольшой массаж, если она даёт. И катаю на фитболе на животике по 3 минуты.
Так вот вопрос, нужно ли менять смесь, или лучше сдать копрограмму и там посмотреть. Это похоже на непереносимость молочного белка или всё таки становление жкт?
Сейчас начали вводить гипоаллергенный нутрилон, и я боюсь что будут проблемы с жкт.

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы
По описанию больше похоже на транзисторную лактазную недостаточность
Для аллергии к белкам коровьего молока характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Смесь не вижу смысла менять до результата анализов
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, тогда будем сдавать анализы, а потом уже решать по смеси

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, прикрепила их.
Педиатр, Детский кардиолог
Кал на углеводы в норме
По калу ph кислая
Это косвенно может указывать на лактазную недостаточность
Нужно наблюдать
Клиент
Надежда Александровна, разве ph не в пределах нормы при искусственном вскармливании?
Педиатр
Здравствуйте!
Вы всё верно делаете (массаж и т.д.), пока показаний для смены смеси не вижу, для начала сдайте копрограмму и кал на углеводы, как будут готовы результаты приложите - я посмотрю

На АБКМ не похоже, при ней в стуле регулярно наблюдаются прожилки крови

Водичкой допаиваете ребенка?

По описанию можно предположить лактазную недостаточность транзиторную, как раз дли диагностики нужно сдать кал на углеводы, если будет повышенный результат, то показан приём фермента Лактозар бэби, расчет 1 капсула на 100 мл кормления

Добавляете содержимое капсулы в смесь, температурой не выше 37 градусов, через 5-10 минут кормите малыша.
При кормлении из груди смешиваете с 5-10 мл сцеженного молока капсулу ,ждете 5-10 минут - даете малышу и затем кормите грдью/смесью.

Эффект через 2-3 недели оцениваем.

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.
Клиент
Дарья Евгеньевна, водой не допиваю, писаем вроде хорошо, родничок не впавший. Боюсь что какать ещё жиже станет. Плюс она молоко моё пьёт, немного но пьёт.
На счёт копрограммы, сдадим, только момент подгадать нужно, там вроде хранить можно не больше 12 часов, а тут как получится у неё сходить.
А если по анализам всё будет нормально, то просто переждать этот период?
Педиатр
Да, храним в холодильнике не более 12 часов

Если всё будет хорошо, то да
Но смотрите, здесь такой момент, что диагноз Лактазная недостаточность - он больше клинический, то есть, даже если по результат анализов он не подтвердится, то лечение всё равно стоит попробовать начать и посмотреть будет ли ответ на него. Так как по фото стул похож на проявление ЛН

А от газиков препараты Симетикона пробовали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, из лекарств пока ничего не давали.
Клиент
Дарья Евгеньевна, а если не лечить лн, то какие могут быть последствия?
Педиатр
Поняла Вас, если сильно бурление/газики беспокоят, можно начать Эспумизан бэби по 5 капель 3 р/сут во время кормления

Если не корректировать ЛН - то будет жидкий стул сохраняться до того момента. как ферментные системы не дозреют, может быть повышенная потеря жидкости с жидким стулом, так что, конечно, лучше её лечить
Педиатр
Также у некоторых деток может происходить раздражение перианальной зоны кислым жидким стулом
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла, тогда сначала сдадим анализ, как только смогу так сразу сдадим
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, прикрепила их.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По анализам у малыша всё в пределах нормы

По поводу бурления и газиков рекомендую добавить препараты симетикона (Эспумижан Бэби / Боботик)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

И дополнительно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммкнохимическим методом

Исключить АБКМ (аллергия к белку коровьего молока ) косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смесь нужно будет поменять на полный гидролиз белка
И смотреть на реакцию организма
Клиент
Эльнура Назимовна, урчание живота при кормлении было, но постепенно сходит на нет. Иногда бурлит перед тем как пукнуть, или просто. Стул вроде без пены, но присутствует слизь.
Педиатр
По описанию вроде страшного ничего нет ,просто период коликов и младенческой дисхизии
Но все же лучше сдать анализы и уже смотреть
Клиент
Эльнура Назимовна, сдадим как только получится собрать. Тогда там уже и будем смотреть, что делать. Смесь тогда оставляем старую.
Педиатр
Да все верно сейчас ничего менять не нужно
Смена смеси это большой стресс для организма ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, прикрепила их.
Педиатр
По анализам воспалительного процесса нет данных за лактазную недостаточность нет
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

По описанию и по фото у вас всё в норме.
Стул у малышей может быть любого цвета : коричневого, желтого, оранжевого , зелёного. Не должно быть белого и черного, не должно быть прожилок крови.
По консистенции допустим жидкий стул, кашицеобразный, не должно быть твердого стула и водянистого.

Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания.

Стул может отсутствовать до 5 дней, если животик мягкий и ребенка не беспокоит, то ничего не делаем.
Клиент
Елена Романовна, её беспокоит только газики, она стала чаще пукать, иногда с запахом. И бывает если срыгнуть хочет, начинает кряхтеть и немного плакать, берём столбиком и выходит отрыжка, если не успели вовремя взять, то срыгивает на плече
Педиатр
Газики и срыгивание у младенцев — довольно распространённая проблема.
Но это не симптомы аллергии к белкам коровьего молока и лактазной недостаточности. Это скорее функциональные расстройства, которые с возрастом пройдут.
Вот несколько советов, которые могут помочь:
Убедитесь, что вы берете ребенка на руки столбиком после кормления и делаете перерывы для отрыжки. Это может помочь предотвратить срыгивание.
Правильная позиция во время кормления: держите ребенка в более вертикальном положении во время кормления, это может минимизировать заглатывание воздуха.

Лёгкий массаж животика по кругу может помочь облегчить газики. Также можно попробовать поднять ножки малыша к животу — это создаст немного давления и может помочь в выведении газиков.
Также при газах можно использовать препараты на основе симетикона и пробиотик Биогая.
Клиент
Елена Романовна, да, она, видимо, много воздуха заглатывает во время кормления.
А что значит перерывы между отрыжками ?
Педиатр
Перерывы для отрыжки имелись в виду.
После того как ребенок поел, аккуратно возьмите его на руки, так чтобы его голова была выше сердца.
Легко похлопайте его по спинке (или сделайте движения от живота вверх) для стимуляции отрыжки.

Если он не отрыгнул, не волнуйтесь, но постарайтесь дать ему немного времени в этом положении перед тем, как укладывать обратно.
Клиент
Елена Романовна, да, мы именно так и делаем, иногда отрыжка, бывает срыгивает в таком положении. Сейчас стараемся успевать, чтобы именно отрыжка получалась.
Педиатр
Это нормально для вашего возраста ??
Для своего успокоения можете сдать копрограмму , кал на углеводы, но, по современным рекомендациям эти анализы нет смысла сдавать без соответствующей клиники, а по клинике у вас нет симптомов лактазной недостаточности и аллергии к белкам молока. Эти диагнозы клинические.
Клиент
Елена Романовна, попробуем сдать анализы, чтобы успокоить себя. А там посмотрим. Надеюсь нет никаких проблем, и это просто становление жкт.
Педиатр
Я уверена, что у вас всё будет хорошо ??
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое ❤️
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, прикрепила их.
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела анализы, как я и предполагала, всё в норме у вас! Поэтому не переживайте, всё у вас хорошо ??
Клиент
Елена Романовна, отлично! Будем делать массажики, кататься на фитболе и на животике лежать! Спасибо большое!
Педиатр
Да, не волнуйтесь, этот период (газики, колики, срыгивания) скоро пройдет ??