Консультация педиатра /

Как подобрать смесь,запоры у 2х недельного новорожденного, нет аппетита. — вопрос №996748

С рождения на ИВ. В роддоме давали смесь название не известно, на смесь у ребенка не было аппетита. Первые два дня стул состоял из микония. На 3й день поставили клизму при выписке, т.к. ребенок в этот день ни разу не ходил какать.

Дома сразу перевели на смесь Нэнни с пребиотиком,вот уже как две недели. На этой смеси у ребенка тоже нет особого аппетита, недоедает (вместо 7 раз по 90, получается 7 раз по 40-60. Нет прибавки в весе.

Чтобы покакать приходится каждый день стимулировать газоотводной трубочкой, стул в начале выходить сформировавшийся, а потом кашицей.

Постоянно плачет, даем бэбикалм и эспумизан. Перед едой выкладываем на живот, после - держим столбиком, живот круговыми движениями массируем легонько.

Педиатр рекомендует ждать-смотреть 3 недели подходит ли смесь. Видя такие трудности со стулом ждать сил нет.

Какие действия посоветуете предпринять?
Может ли плачь быть от коликов в таком возрасте? (началось на 5-й день).

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Я тоже считаю, что пока менять смесь не стоит. Их впринципе нежелательно часто менять.
Смущает, что у ребенка нет аппетита. Попробуйте для начала элементарно сменить бутылочку, потому что бывают такие соски, из которых ребенку тяжело сосать. Например, если на бутылке силиконовая соска, то возьмите с латексной. Они мягче. Сосание-это всё-таки физический труд. Во-вторых сдать кровь, нет ли анемии случайно.
Газоотводной трубкой не рекомендую пользоваться, потому что они вызывают привыкание. Используйте детские глицериновые свечи (два дня нет стула-ставим, или по необходимости, если ребенок сильно трудиться).
Обязательно допаиваем водой!
Запор и смесь достаточно частые спутники...
Гв совсем не получается?
Плачет скорее от повышенного газообразования.

Если после проведенных манипуляций ничего не изменится, то меняем постепенно смесь. Возьмите другой фирмы с пометкой комфорт.
Ну а дальнейшая тактика уже по ситуации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в роддоме из хорошо текущей бутылочки тоже плохо ела. Редко-редко доедает, а в основном засыпает в процессе сосания, как не тормошим засыпает и все.
Водичкой допаиваем 60-80 мл в сутки получается.
Забыли написать один раз в процессе дефекации даже кровь была из попки.
И вокруг попы сильное раздражение.

Клиент
Валерия, кровь на анемию - это гемоглобин ? При выписке был 214.
Детский невролог, Педиатр
Желтухи нет сейчас? Тоже может вялость давать.
В родах что было? Возможно гипоксия, она тоже вялость может дать
Детский невролог, Педиатр
Кровь могла быть от натуживания сильного (сосуд лопнул). Наблюдать, если повторяться будет, то думать об аллергии на белок коровьего молока.
Покраснение скорее всего опрелость. Сушим, часто промываем, можно судокрем, Бепантен. Никаких кремов пол подгузник и прочего
Педиатр
Здравствуйте.
Если попа постоянно красная, то возможно ,что из-за реакции на кал. Кал кислый ,пахнет ?
Лактазную недостаточность исключить необходимо кал на углеводы сделать ( свежим должен быть) и копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать копрограмму. Скорее всего лактазная недостаточность. И начать приём Лактазар по 1 капсуле при каждом кормлении, разводить содержимое капсулы в 1 ст.л.смеси и давать перед кормлением.