Консультация терапевта /

Продолжительный кашель — вопрос №2748924

Добрый день! Кашель начался 2.5 недели назад, 2 дня был сухой, потом стало откашливаться спокойно. На 5 день начала дышать флуимуцил ит. Кашель усилился. К концу 3его дня начался приступообразный Кашель почти без макроты. Ингаляции отменила. Кашель продолжается с каждым днем усиливается. Как будто макрота есть в не большом количестве, но не откашливается. Добавились заложенность носа, и ушей. ОАК без изменений. ЦРБ тоже спокойный. Но становится Кашель сильнее. Ренген лёгких без изменений. Врач прописала клацид, сироп гербион подорожник, инголяции с пульмикортом, рассасывать ренгалин. (После приема мукалитиков сильный безостановочеый кашель)
Плохо от клацида. Выпила 1т. 500мг. Больше не смогла пить. Диарея тошнота до рвоты, сердцебиение. Врач сказала заменить на таваник 500мг 1р.в сут. 5 дней, но по отзывам тоже такие же побочки. Скажите пожалуйста что ещё можно принять, с меньшими побочными эффектами? Может сумамед подойдёт?

Терапевт
Здравствуйте. По анализам в крови воспалительного компонента нет (лейкоциты, СОЭ, СРБ в норме). Если нет повышенной температуры и показатели крови в пределах нормы, то в таких случаях антибактериальная терапия не показана. Для лечения сухого приступообразного кашля рекомендовано применение таких препаратов, как Синекод (Бутамират, Омнитус), лучше в сиропе, по 15 мл 4 раза в день 7-10 дней, ингаляции с пульмикортом продолжить 3-4 раза в день 10-14 дней (в зависимости от эффекта). Муколитики (Флуимуцил, лазолван и т.д.) усиливают секрецию мокроты, тем самым усиливается кашлевой рефлекс. Для уменьшения отёка слизистой носа, трахеи, бронхов и предупреждения возможных осложнений целесообразно принимать антигистаминные средства, например Кетотифен 1 мг на ночь 10 дней. Для укрепления иммунитета и ускорения процесса выздоровления приём витамина D 20000 МЕ 1 раз в день 1 месяц (водорастворимый, например Аква Детрим) и витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней. Для поддержания микрофлоры кишечника можно принимать препараты, регулирующие равновесие кишечной флоры (Хилак форте, Бифиформ, Линекс и.т.д).
Клиент
Оксана Владимировна, добрый день. Врач заподозрила атипичную микоплазму, т.к кашель не уменьшается, а увеличивается. Может ли это инфекция протекать при нормальном оак и срб?

Терапевт
Как правило в анализах крови может отсутствовать лейкоцитоз и СОЭ. Сохраняется повышенная температура тела до 37,3-37,5. В случае подозрения на Микоплазменную инфекцию рекомендовано дообследование: ПЦР, мазок из зева или носа с определением микроорганизма и чувствительности, определение антител IgA, IgG, IgM
Клиент
Мазок сдала после 2 недель от начала кашля. Он отрицательный. Сдала IмG G и M результат будет через 4 дня. Но кашель только хуже и чаще. Нужно ли начинать антибиотик или дождаться результатов крови на антитела
Терапевт
Если мазок отрицательный, это означает, что возбудитель не обнаружен и показаний для назначения антибактериальной терапии нет. Для большей уверенности рекомендую всё же подождать результаты анализов на антитела.
Клиент
Большое спасибо! Тогда жду анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализам - остаточный кашель; лечение антибиотиком - не показано.

Для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 12 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования заложенности ушей - отипакс по 3-4 капли в слуховой проход 2-3 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Кашель лучше не становится, а как будто хуже с каждым днем и приступы усиливаются. Уже 3 недели. Врач говорит что атипичная микоплазменная инфекция может давать такую картину и без изменений в оак. Поэтому и прописала антибиотик
Клиент
Может ли быть такое?
Терапевт
При микоплазменной пневмонии могут отсутствовать изменения в лейкоцитарной формуле, но при микоплазменной пневмонии всегда повышаются СОЭ и СРБ, у Вас в анализах этого - нет.

Кроме того Вы пишите - "Ренген лёгких без изменений", чего не может быть при микоплазменной пневмонии.

Признаков микоплазменной пневмонии - нет, лечение антибиотиком - не показано.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!