Консультация хирурга /

Раны после лапароскопической операции — вопрос №2946893

07.02.25 проведена тотальная лапароскопическая гистерэктомия с придатками и тазовой лимфаденэктомией. Швы удалили 17.02.25. Со вчерашних суток отмечаю сукровичное отделяемое в большом количестве, буквально течет по ногам, постоянно меняю салфетки марлевые, промокают полностью, ночью промок даже матрас. Нормально ли это? Как долго будет продолжаться?Чем можно обрабатывать рану? Можно ли использовать банеоцин?

Возраст: 72

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Какого цвета отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, фото добавила

Хирург
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи малого таза, а также самой раны.
В данной ситуации может быть два варианта, это либо опорожнилась серома, либо лимфа, после лимфодесекции из малого таза.
До Выполнения узи и осмотра врача хирурга, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сухая повязка, можно использовать впитывающие пеленки, если сильно течет.
Здоровья
Хирург
Добрый день! Приложите фото раны, если возможно
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
Скорее это скопление серозной жидкости, после удаления швов , серома начала опорожняться. Это с одной стороны хорошо, что выходит. Риск серомы в её инфицировании.
Я бы рекомендовал Вам обратиться к хирургу для ревизии раны, чтобы адекватно дренировать серому.
До обращения делайте асептические повязки с бетадином
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, фото добавила
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел .
Не совсем понятно 1 фото, какая область?
На сегодня так же обильное отделяемое ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, стало меньше значительно, и немного цвет изменился. Вчера более прозрачное, сегодня желтоватое
Нефролог, Хирург
Обратитесь на очный осмотр к хирургу, все таки очный осмотр более информативно будет. Сейчас делайте повязки с раствором бетадина, т.е. обрабатывайте раны хлоргексидином, далее приложить смоченную салфетку раствором бетадина и зафиксировать пластырем
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото проблемной области.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
К сожалению, нормой такое состояние не является. Вероятнее всего, в ране скопилась жидкость (серозная или геморрагическая), которая сейчас выделяется.
Существует риск инфицирования данной жидкости, нагноения раны.
Поэтому рекомендую Вам сегодня или завтра обратиться в свою поликлинику к хирургу (если записи не будет, объясните в регистратуре свою ситуацию, Вас примут как экстренного пациента). Необходимо провести ревизию раны, дренировать скопление жидкости.
В настоящий момент к ране советую прикладывать стерильную марлевую салфетку, которую нужно заменять по мере намокания. Дополнительно на салфетку можно приложить вписывающую одноразовую пленку.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю за развернутый ответ. К сожалению, не могу выложить фото, так как живу одна, не получается сфотографировать эту область нормально. Вчера еще лило обильно, только успевала менять марлевые повязки, а сегодня с утра вообще не капли. Мне все равно показаться хирургу?
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если это для Вас не затруднительно, лучше перестраховаться и показаться доктору. Если же с посещением хирурга имеются проблемы - остаётся наблюдать за количеством выделений. Если выделения появятся вновь, вокруг раны будет отёк,краснота, боли - посещение доктора обязательно.
Хирург
Здравствуйте, Мария! Приложите пожалуйста выписку и фото промокшей повязки для оценки характера отделяемого, если сможете, то фото раны.