Перелом ладьевидной кости
20 сентября был перелом,сегодня сделали контрольный снимок. Можно ли снимать гипс? Какие рекомендации,если можно снимать гипс? Если нельзя снимать какой план на дальнейшую перспективу? Консультации врача не было,тк в отпуске.
Принятый ответ
Здравствуйте, снимать можно. После снятия гипса нужна разработка движений, сами не разработаете, нужна помощь реабилитолога или кистевого терапевта. Ввиду длителбной иммобилизации разрабатывать будет тяжело
Добрый день!Спасибо за хорошие новости!подкажите пожалуйста,на прошлых снимках было смещение,оно осталось в норме? До разработки и обращения в спец.центр (выходные) руку беречь,возможно небольшие нагрузки?
Я не вижу снимки которые были, на этих все в пределах нормы. Нагрузок никаких, только разраьотка движений
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Можно ли снимать гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Тактику и стратегию лечения определяет лечащий врач
? Как правило, при переломе ладьевидной кости руку гипсуют на 3 месяца
? Затем выполняют КТ лучезапястного сустава для оценки степени консолидации (сращения)
? Какие рекомендации,если можно снимать гипс? ➡️ ➡️ ➡️ После снятия ЛФК с инструктором на постоянной основе
? Если нельзя снимать какой план на дальнейшую перспективу? ➡️ ➡️ ➡️ В подобных случаях рекомендуется пройти магнитотерапию на лучезапястный сустав
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипс надо снять, перелом возможно сросся.
Снимок сделан не проекционно - плохо видно сращение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенной фото рентгенограммы имеем сросшийся перелом ладьевидной кости со смещением и подвывихом.
Сейчас уже сделать ничего нельзя. Нужно максимально разработать и оценить ситуацию.
Если будут сохраняться существенные боли и\или ограничение функции, нужно будет рассматривать оперативное лечение.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста.
3. После этого разработка с инструктором пальцев и л\з сустава. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Сознание от боли при разработке не терять, без фанатизма.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Принятый ответ
Здравствуйте!Для оценки костной мозоли можно сделать КТ , так как она лучше покажет.При выраженной костной мозоли реабилитацию нужно пройти в рамках реабилитационного центра, курсы физиотерапии , массаж, гимнастика для разработки сустава.