Консультация кардиолога /

Скачки давления пульса — вопрос №2749112

40 лет, рост 185, вес 87, не курю, не выпиваю, слежу за питанием, всегда вел активный образ жизни.
В течение трех лет я занимался единоборствами, на любительским уровне 2 раза в день 5-6 дней в неделю, без излишней нагрузки или изнеможения.
Были перерывы на 7-10 дней, если чувствовал что уставал делал следующий день отдых. Примерно с июня я стал замечать повышенную усталость от тех же нагрузок, усиленную потливость. Стали появляться такие моменты, что при начале тренировки при разминке неадекватно подскакивал пульс 150-160, чувство отсутствия энергии, после легких спаррингов борьбы на земле лежа при вставании и прекращении нагрузки пульс со 140 поднимался до 170 с потемнением в глазах и чувством страха, иногда возникала сильная одышка. Несколько раз я самостоятельно из зала ездил в скорую помощь перед этим принимал 5-10 мг анаприлина под язык. В скорой делали ЭКГ, была брадикардия от анаприлина, анализы на электролиты и на сердечный приступ - все в норме.
Я прекратил тренировки и пробовал просто бегать в легком темпе через пару минут бега пульс подскакивал до 160 возникала нехватка воздуха и я прекращал бег. Около 6 месяцев я не занимаюсь вообще и любая физическая нагрузка вызывает скачки пульса и давления.
Сейчас уже трудно принять душ и сходить в туалет. Утром после пробуждения давление обычно 120/80
Пульс в положении лежа 60 а во время принятия душа пульс доходит до 130 и выше что вызывает нервозность и беспокойство. Если ложусь сразу и начинаю измерять давление в этот момент 150-160 на 90/100 через минуту перемериваю давление снижается 140-130/80 пульс также в положение лежа снижается через пару секунд со 100 до 70. Частые пробуждения по ночам иногда с давлением 130-140/80 (диастолическое обычно 80 или ниже)
Сегодня после небольшой порции еды, через 15 мин я поднялся на три ступени пульс стал 125, иногда 140 , среди ночи при вставании в туалет 130,измерения давление в эти моменты - 163/84 пульс 104, лег откинув кресло в авто через две минуты 129/85 пулсь 84. Но, от малейших движений пульс поднимется до 100-105. И такое же нестабильное давление.
Результаты анализов:
• Холтер (Zio Patch) в норме.
• ТТГ, свободные Т4 и Т3 — в норме.
• Мозговой натрийуретический пептид — в норме.
• Гликированный гемоглобин — погранично нормальный.
• Суточная моча на катехоламины — в норме.
• Эхокардиография — в норме.
• Стресс-тест — без аритмий, пик давления 213/86, пульс 176, после теста давление 141/91.
• Кортизол в крови — в норме.
• Холестерин non-HDL — повышен (153 при норме <130).
• Недавний 24-часовой холтер — синусовая тахикардия 130 уд/мин при душевой нагрузке, экстрасистолы в допустимой норме.
• УЗИ сердца и сосудов шеи — в норме.
• Электролиты — в норме.

Вопрос:
Что может быть причиной постоянных скачков пульса и давления при малейшей физической нагрузке и при таких состояниях, как принятие душа или подъем по лестнице?. Стоит ли искать возможную патологию, не выявленную на стандартных исследованиях, например, по части вегетативной дисфункции, сердечно-сосудистой или эндокринной системы? Могут ли быть проблемы с сердечно-сосудистой системой, несмотря на нормальные результаты ЭКГ и эхокардиограммы? Какие дополнительные исследования или тесты могут помочь в диагностике?
Помимо скачков давления и пульса, часто потемнения в глазах/головокружения при вставании из положения сидя, часто синусовая аритмия в моменты когда нестабильный пульс, переодически головные боли, постоянная усталость, дурнота, плохая переносимость жары, духоты.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом того, что по результатам обследований нет органической патологии сердца, нет вторичных причин колебаний пульс и давления согласно анализам, дело в вегетативной дисфункции.
А именно при повышенном тревожном фоне, идёт гиперактивация симпатической нервной системы, избыточный синтез кортизола, что и ведет к повышению пульса и давления. Этим ещё и объясняется то, что стоит вам успокоиться, быстро показатели приходят в норму.
Привести к балансу помогает когнитивно-поведенческая терапия в совокупности с антидепрессантом.
Принятый ответ

Клиент
Алена Германовна, есть ли какие то обследования на причину этого, энцефалограмма мозга или что то? Возможно ли эти скачки пульса давления из за хронической гипертонии? Нужно ли постоянно принимать какие то лекарства от давления?
Кардиолог
Если бы у вас была гипертония, давление бы само в норму не приходило.
Здесь разве что посетить невролога/психотерапевта для прохождения теста на тревогу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Александр !Учитывая ваши жалобы и обследования где нет органической патологии(все в норме )большой вероятностью это связано с тревожностью и волнением .Рекомендую обратиться к психологу ,психиатру за профессиональным ответом. Не переживайте, все будет хорошо. Крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные симптомы при отсутствии органической патологии возможно связаны с психоэмоциональным состоянием, лабильной нервной системой.
В данном случае мы чаще всего назначаем консультацию психолога очно.
Для стабилизации нервной системы магне в6, успокоительное.
Пульс меняется в течение суток.
Может увеличится на физическую активность.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Александр
В данном случае органической патологии Сердца нет , это главное !
Имеет место вегетативная дисфункция с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы
Но не переживайте!
Это не опасно и хорошо лечится !
Советую курс такой специальной терапии:
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц + Анаприлин 5 мг утром
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, я принимал месяца два фенибут 2-3 таблетки в день, анаприлин 5-10 мг, чувствовал себя лучше, решил что начался процесс выздоровления и решил сделать зарядку после нескольких взмахов руками и отжиманий пульс подскочило давление, пульс до 160, и после этого опять началось все заново. Иногда сильная слабость особенно после ходьбы 30-40 мин и пониженное давление ~ 116/70.
Кардиолог
Александр, добрый день.
Я поняла .
В таком случае схема лечения , которую я Вам советую в предыдущем ответе , будет вполне эффективна .
Не переживайте!
Это все вполне обратимо и хорошо лечится !
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Кардиолог
Александр, добрый день
Как у Вас самочувствие?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, кнопка внизу под моим ответом , спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по сердцу вы полностью обследованы. Никакой патологии у вас не выявлено. Причина частого пульса может быть в дисбалансе в вегетативной нервной системе. В таких случаях необходим приём успокоительных препаратов