Консультация гинеколога /

Син 1-2 по гистологии — вопрос №2749271

Здравствуйте. По кольпоскопии были выявлены АБЭ и ЙНЗ. Жидкостная цитология при этом показала nilm. Далее была проведена микроконизация шейки матки. По гистологии пришёл результат син 1-2. Что мне дальше делать с учётом этой гистологии? С ума схожу, пожалуйста, посмотрите! Впч 35 был выявлен в марте 2024. Больше на впч не сдавала

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Результат гистологии с CIN 1-2 указывает на то, что на шейке матки есть предраковые изменения, но это не рак. Такие изменения могут со временем исчезнуть или прогрессировать, и поэтому требуют дальнейшего наблюдения. Обычно цитологическое исследование и кольпоскопию рекомендуют через 6-12 месяцев после коннизации, чтобы оценить результаты лечения и отсутствие прогрессии заболевания.
Вам может быть рекомендовано повторно сдать анализ на ВПЧ. Это поможет оценить, продолжает ли вирус влиять на шейку матки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за отклик. Я не понимаю, нужно ли мне сейчас делать повторную конизацию, чтобы убедиться, что всё убрали и нигде не пропустили что-то более серьёзное. И может ли такая картина по гистологии быть на фоне воспаления?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не паникуйте, прочтите еще раз рекомендации выше.
Это не рак и за 6 месяцев не переродится во что-то тяжелое.
Делать раньше цитологию и кольпоскопию диагностически неверно и приведет к ложноположительным/ ложноотрицательным результатам.
Клиент
Анна Николаевна, ?спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам гистологии есть изменения на шейке матки (дисплазия 1-2 степени), но это еще не злокачественные изменения, нужно повторно сдать жидкостную цитологию и сделать кольпоскопию через 6 мес, если АБЭ и ЙНЗ удалены полностью и изменений на шейке не будет далее через 12 мес будете обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Малика Фарходовна, поняла, спасибо за ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. CIN 1 - 2 относится к осложненной эктопии. CIN 1 - это воспалительный тип мазка, требуется противовоспалительное лечение с последующим кольпоскопическим, цитологическим и бактериоскопическим контролем. CIN 2 это также воспалительный тип мазка, но тактика несколько иная:противовоспалительное лечение, углубленное цитоморфологическое обследование(прицельная биопсия и соскоб эндоцервикса), контрольная кольпоскопия через 3 месяца. В Вашей ситуации. т. к биопсия уже была, необходимо пройти обследование на инфекции передающиеся половым путем, папиломовирусную инфекцию, провести противовоспалительное лечение, проконтролировать те анализы, где было выявлено воспаление. Дальнейшая тактика ведения будет зависеть от результатов осмотра и результатов контрольного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за отклик. Скажите, пожалуйста, по данной гистологии можно судить о том, что убрали полностью патологический участок? Описан подслизистый слой, но не описаны края, а сказано лишь, что син 1-2 локальное. Это говорит о том, что убрали всё?
Клиент
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно сказать, что все удалено, нельзя. Только после проведённого лечения и контрольного обследования можно будет сделать выводы.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена дисплазия шейки матки 1-2 степени, что является предраковым состоянием.
Но, Вам произведена конизация шейки матки, следовательно, поражённый участок удалён. Необходимо повторить кольпоскопию для оценки эффективности конизации шейки матки, определить весь ли участок был удалён. Сдать мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ