Фгдс, Эрозивная гастропатия, хронический дистальный эзофагит

Добрый день! Сегодня прошла фгс, и очень расстроилась, эндоскопист сказал,что все критично, гастроэнтеролог ничего вразумительного не ответила, так как нет еще гистологии. Переживаю, вдруг это рак. Результат прилагаю.

Если по лечению
1. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. де-нол 2 таб 2 раза в день перед едой за 1 час-1 мес
3. альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать -1 мес
4. диета1

Здравствуйте! Имеются множественные поверхностные дефекты (эрозии) слизистой оболочки желудка, а также воспаление нижней трети пищевода. Для назначения терапии подскажите, что Вас беспокоит. по поводу чего делали ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, в меня нашли описторхов, и для того,чтобы их лечить, гастроэнтеролог назгачил фгс. Беспокоит да, бывают боли по всей брюшной полости, диарея, бывает тошнит

ПРидерживайт

Принятый ответ

Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание до 4-6 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день после еды 14 дней- затем Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

Ольга, здравствуйте!

Что Вас беспокоит, почему решили пройти обследование? Сколько Вам лет?

Есть моменты, которые требуют лечения, но на данный момент ничего катастрофического не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, мне 44 года, в марте 2020 по фгс был атрофический гастрит, беспокоили боли в животе, по всей брюшной полости, назначили дюспаталин, пью уже 2 недели и стало значительно лучше,фгс сегодня прошла для того, чтобы лечь с стационар

Ольга, боли в животе связаны с приёмом пищи (возникали до или после еды), или нет такой связи? Как у Вас со стулом?

При атрофии в марте брали биопсию?

Почему ложитесь в стационар?

Есть ли препараты, которые принимаете регулярно (не только по ЖКТ)?

Сдавали ли Вы анализ на Хеликобактер Пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, боли с приёмом пищи не связаны, ни до ни после, причём желудок и не болел, скорее кишечник, стационар, так как нашли описторхов, пью витамины селен, цинк, Д, витамин С 500 мг и дюспаталин,биопсию в 2020 году взяли, атрофический гастрит, пилори не было

Здравствуйте. Проблемы конечно есть но зря так вам сказали лечить можно и нужно. Стоит диету строго сейчас держть исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же следует соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. так же важно обследоваться на хеликобактер пилори. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, эндоскопист предположил рак, и теперь я места себе не нахожу

Ну передоложить можно все что угодно это всего лишь мнение. нужно биопсию смотреть для определения

Здравствуйте.
Рака тут нет, имеются эрозии в желудке, воспаление.
Лечение назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте, назначено лечение нольпаза 40 мг 1 раз в день, де-нол по 2 таб 2 р в день через 2 часа после еды, дюспаталин, и диета, пью 4 й день, боли есть, появилась диарея, может ещё что то добавить к лечению?

Лечение верное назначено.
Денол наоборот должен закреплять стул...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте, ещё одно вызывает беспокойство с июня 2021 года у меня стремительно сиал уходить вес ,с 84 вес снизился до 73, и продолжает снижение, это является критично ситуацией?

С чем это связываете? С диетой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нет, диету не соблюдала, вес стал сам снижаться, но у меня нашли описторхов, может поэтому?

Да, возможно из-за этого