Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли принимать Эстровэл, если обнаружена миома 14х10мм — вопрос №2749455

Здравствуйте! По причине задержки месячных (было 43 года) обратилась к гинекологу-эндокринологу, сдала анализы : ФСГ 16,2мМЕ/мл, эстрадиол 78,5 по/мл, пролактин 189,1 мкМЕ/мл. Врач назначила пить Клайру и раз в полгода делать УЗИ и проверять коагуляционеый гемостаз. Через год показатели по узи и гемостазу были в норме, но ФСГ стал 59 мМЕ/мл, врач сказала продолжать Клайру. Месячные пропали совсем, мазня была очень скудной в те 2 дня, в которых в таблетках не содержится действ.вещества. В общей сложности на Клайре я пробыла 2 года 3 месяца. Обратилась к другому врачу, после обследования по Узи -матка и эндометрий без структурных изменений, правый и левый яичник тоже, фолликулярный аппарат не выражен в обоих яичниках., гемостаз в норме, ФСГ 55,6, эстрадиол 193,9 по/мл. , месячные отсутствовали. Начались приливы после отмены Клайры, бессонница. Был в июне прошлого года назначен Эстровэл ( было 46 лет).Пропила 1 год и 2 месяца без перерыва, пошли месячные с июля прошлого года, между которыми перерывы были по 67, 20, 58, 42 дня. Минимальный цикл был 18 дней, максимальный 77 дней. В августе этого года сделала УЗи и сюрприз: в области дна матки обнаружили субсерозный миоматозный узел 14х10мм, в левом яичнике 2 однокамерных жидкостных кистозные образования 20х20мм и 17х16 мм, диффузные изменения миометрия. Прием Эстровела прекратили, перешла на Клималанин, но лучше себя чувствовала на Эстровеле. Вопрос: что спровоцировало изменения в яичнике и образование миомы? Клайра или Эстровел? Сейчас мне 47 лет, месячных нет полтора месяца, можно ли вернуться к приему Эстровеле при миоме или если нет, чем можно его заменить и как лечить при этом миому и чем?

Возраст: 47

Хронические болезни: Аллергический сезонный ринит на сорные и злаковые травы, аллергия на антибиотики пенициллиновой и тетрациклиновой групп, цефалоспорины; очаговое изменение щитовидной железы (узел 0.5х0.4 мм),

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! По анализам, возрасту, перерывами между месячными различной длительности Вы находитесь в пременопаузе и при этом есть симптомы климактерического характера. В такой ситуации оптимальный вариант прием менопаузально гормональной терапии. Как вариант фемостон 2/10. Препараты типа эстровэда, клиаланина это Бады, которые могут использоваться при таких ситуациях при легком климаксе, но эффектисночть их на уровне плацебо.В плане эстравела скорей всего было лучше не непосредственно от него а от того, что включался яичник (могут образовываться функциональные кисты) , что приводит к тому, что приливы на какой то момент пропадают. Вряд ли клайра или эстровэл являются непосредственной причиной появления миомы. Миома в той или иной мере с возрастом появляется у многих женщин без приема этих препаратов. Но контроль за миомой по узи конечно требуется, в том числе и на фоне менопаузальной терапии., но узел такого размера не является противопоказание к её использованию. Перед назначением надо сделать маммографию, анализ крови сдать для опредеения АлАТ, АсАТ, билирубина, коагулограмму с Д=димером.
Клиент
Олег Владимирович, в прошлом году осенью делала маммографию, обнаружили очаговую патологию левой молочной железы размером 0.7х0.5 см, BI-RADS 3. Это меня остановило от приема ЗГТ. В этом году на УЗи все в норме ( делала в Онкоцентре). Аппарат мне сказали там самый современный Toshiba Aplio 500. Анализ крови на эти показатели, про которые Вы написали, ни разу не сдавала. Для чего они, что показывают? И про лечение миомы уточните, пожалуйста, чем ее лечат.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это биохимия- проверить функцию печени и кровь на свертываемость- есть ли риск тромбоза. Миому лечить не надо, просто наблюдать. При таком узле, при отсутствие жалоб достаточно контроль узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, поняла.