Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2749791

Добрый вечер. Дочка, 4года, заболела в прошлую пятницу, была высокая температура, зеленые сопли, горло врач смотрела сказала не особо красное, назначили симптоматическое лечение, в этот четверг взяли справку в сад, сходили один день и вот в субботу утром снова темп 37,5, ее сбили больше не было, но зеленые сопли, кашель есть, утром еще и глаза гноем слипаются… посмотрите пожалуйста анализы, может стоит антибиотик подключить? Летом болели пневмонией

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по результату общего анализа крови есть бактериальные отклонения, рекомендую проконсультироваться с педиатром очно для назначения антибактериальной терапии.
Анемии и железодефицита по данным анализа нет.

Также повышен уровень моноцитов- может быть признаком атипичной инфекции-, рекомендую сдать кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции

Уровень СРБ- маркер воспаления также повышен

Сейчас глазки промывать раствором фурацилина 2-3 раза в день, убирая гнойное отделяемое, подключить капли с антибактериальным компонентом , можно Тобрекс по 1 капле 4 раза в день на 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Сегодня были у врача, назначили колоть аб амикацин( тк ранее цефтриксон кололи месяц назад, и летом цефазолин). Мед сестра в процедурном развела его новокаином, а в инструкции написано водой для инъекций… так как правильно?

Педиатр
Амикацин обычно разводится водой для инъекций. Но можно и новокаином, от этого эффект не изменится, просто сам укол будет менее болезненным
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, нейтрофилез в абсолютных значениях), также моноцитоз, повышение СРБ.
По данному анализу крови антибиотик нужен. Но необходимо выявить очаг бактериальной инфекции, поэтому рекомендуется очно обратится к врачу для выявления очага и назначения антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Амикацин следует разводить согласно указаниям инструкции. Обычно для разведения амикацина используют воду для инъекций. Использование новокаина может вызвать аллергические реакции или другие побочные эффекты, поэтому лучше придерживаться инструкций производителя.
Рекомендуется обсудить с врачом или медицинской сестрой возможность замены новокаина на воду для инъекций, чтобы избежать нежелательных последствий.
Педиатр
Здравствуйте.по анализам идет бактериалтный процесс.необходим прием аб,(для подбора аб,дозы и рецепта необходим очный прием).
В чистые глазки можно тобракс по 1 к под нижнее веко 3 р в день-8-10дней ,если через 2 дня гной все -же будет собираться-добавить эритромицин.мазь на ночь -5дней,под нижнее веко.(но думаю с приемом системного аб,местный может не понадобится)
Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Разводить необхолимо согластно инструкции,во избежании аллергических реакций с новокаином.
Но если реакций у ребенка на новокаин нет,то так укол будет менее болезненый
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-20,55 выше нормы ( верхняя граница нормы 14,5 ), повышены нейтрофилы -14,39 норма до 8,5-данные показатели повышаются при наслоении бактериальной инфекции
-повышены моноциты -1,23 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 26 ускорена( норма до 15) -это неспецефический маркер воспаления .
-СРБ- 11,8 чуть выше нормы( норма до 5)
Повышение до 30- свидетельствует о вирусной инфекции
Кровь вирусно- бактериальная.
Обязательно очный осмотр доктора, нужно выявить очаг воспаления. Аускультация легких, посмотреть ушки и сдать анализ мочи. В зависимости от очага инфекции, мы выбираем антибактериальный препарат.
- Гемоглобин-120 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 380в норме( норма от 150 до 500)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Препарат разводится согласно инструкции к препарату.
Новокаин опасен тем, что может вызвать аллергическую реакцию. Обсудите данный вопрос с лечащим врачом.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови определяется вирусная инфекция , с присоединением бактериальной инфекции
В данном случае, рекомендуется очный осмотр врача, с целью проведения аускультации и решения вопроса о назначении антибиотиков
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По анализам есть сдвиг в бактериальную сторону , необходимо очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Клиент