Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидки и узи плохие — вопрос №2461550

УЗИ щитовидки
TI-RADS 2. КИСТА ПРАВОЙ ДОЛИ, УЗЕЛ ЛЕВОЙ ДОЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
И анализы на гормоны щитовидки пришли не очень ат-тг146,7; ат-тпо 35,5

Возраст: 48

Хронические болезни: Удалена матка из за рака

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста полностью результат УЗИ и анализов, что сдавали

Кисты щитовидной железы являются доброкачественными образованиями
Но все равно при их обнаружении в плановом порядке нужно сдать анализ крови на кальцитонин

Основная причина их появления - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы данный показатель ни о чем не говорил (только о том, что имеется щитовидная железа)

ТТГ и Т4 св у вас в норме? Если да, то повышение АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Загрузила анализы

Клиент
Ттг 2.21
Т3 3.66
Т4 11.43
Ферритин 89
Эндокринолог
По УЗИ объем железы небольшой. Киста маленькая. В пункции необходимости нет
Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

Гормоны щитовидной железы в норме. Показан контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Ферритин в норме

Холестерин и его фракции повышены
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Рекомендую так же выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

По общему анализу крови лимфоциты немного повышены, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Узел и киста сколько см/мм?
У родственников онкопатологии ЩЖ не было?
Облучения (рентген терапия) головы и шеи у вас не было?
При норме ТТГ антитела к ЩЖ неинформативны (не влияют на здоровье, встречаются у 10% здоровых).
ТТГ у вас в норме?
Клиент
Загрузила результаты анализов
Клиент
Ттг 2.21
Т3 3.66
Т4 11.43
Ферритин 89
Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ у вас доброкачественные узелки на фоне дефицита йода, которые требуют только наблюдения и ежедневного употребления йодированной соли вместо обычной. Тирэдс 2 означает риск онкопатологии узлов ЩЖ 0%.
Повторите УЗИ ЩЖ, ТТГ через 6-12 мес.
Ферритин у вас в норме.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ в день для профилактики дефицита (укрепляет иммунитет).
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега 3 ЖК 1000 мг) 1 таб 1 р/д- 2 мес, затем контроль липидограммы.
"анализы на гормоны щитовидки пришли не очень ат-тг146,7; ат-тпо 35,5" - антитела к тиреоглобулину являются онкомаркером только у пациентов с удаленной ЩЖ (у остальных они не информативны) - не переживайте об этом анализе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас выявлена киста тирадс 2, киста, это всегда доброкачественное образование. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. Важен только уровень вашего ТТГ в данной ситуации, если он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

У вас уровень ТТГ какой?

Ат - ТГ несут нам информацию только при удаленной щитовидной железе, в вашем случае он просто говорит о том, что имеется щитовидная железа.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Загрузила результаты анализов
Клиент
Ттг 2.21
Т3 3.66
Т4 11.43
Ферритин 89
Эндокринолог
По поводу повышения анти к ТПО не переживайте, ттг у вас хороший, в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Если он будет более 30, принимайте витамин д3 в дозе 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе, при уровне менее 30 - вигантол 14 капель в течение 2 мес.
Эндокринолог
Можно принимать селен солгар в дозе 100мкг в течение 2 мес. курсом 2 раза в год, препараты селена тормозят повышение анти к ТПО.
Эндокринолог
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Эндокринолог
По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, если по УЗИ будут изменения, дополнительно проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Эндокринолог
По оак имеется повышение лимфоцитов, это сигнализирует о ранее перенесённом воспалительном процессе, необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В плане щитовидной железы у вас все хорошо
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Этот факт увеличивает вероятность гипотиреоза в будущем
Но не гарантирует его
На данный момент железа работает прекрасно
И пить ничего не надо
Просто пользуйтесь йодированной солью
Раз в год сдавайте ТТГ
Обратите внимание на высокий холестерин
Сделайте узи брахиоцефальных артерий
И вероятно будет инициирован прием статинов