Плохие анализы

Подскажите пожалуйста, у моей дочери появились синяки под глазами, бледное лицо. Так вроде активная, кушает тоже нормально. Часто болеет, сопли и кашель, но без температуры. Можем две недели сидеть дома, пойдём в сад две недели и опять всё по кругу. Периодически у неё облезает язык, но это у нас очень давно, потом нормального розовый станет, потом опять облезает. Но она не говорит, что ей больно или он болит. Плохо ходит в туалет по большому. Сдали анализы. Скажите пожалуйста, это плохие анализы? Как поднять эмунитет?!

Нету
3 года

Здравствуйте.
По анализу крови - признаки недостаточного питьевого режима и перенесенной вирусной инфекции.
Анализ крови на железо малоинформативен в плане диагностики железодефицита . Рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме.
Каков возраст ребенка?
Описываете симптомы глоссита. Глоссит часто является следствием нарушения работы желудочно- кишечного тракта. У детского гастроэнтеролога девочку обследовали?

Здравствуйте, да, были на приёме у гастроэнтеролога, она сказала что ничего плохого не видит. Пить дюфалок, чтобы ходила в туалет легче и всё. Кишечник не стали проверять

3 года 9 месяцев

Гастроэнтеролог при необходимости может рекомендовать сдать биохимический анализ крови (белок, глюкоза, аст, алт, билирубин общий, прямой), копрограмму, выполнить узи органов брюшной полости.
Питание должно быть сбалансированным, полноценным.
Обязательно в рациона должны быть овощи и фрукты, богатые клетчаткой.
Прием дюфалака допустим при запорах. Питьевой режим на фоне приема дюфалака нужно усилить. Без воды он не работает.
Запоры возможны в том числе на фоне стрессовых факторов. По возможности стрессовые ситуации у ребенка минимизируйте.
Если ребенок ходит в сад, то болеть он может гораздо чаще, чем если бы он в сад не ходил. Это обычная ситуация.
Нужно укреплять иммунитет.

Здравствуйте, ознакомилась с анализами малышки.
1.Повышение эритроцитов бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, поить ребенка водой, и прогулки на свежем воздухе почаще совершать по возможности .

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
3. У ребенка моноцитоз (повышение моноцитов)- характерно для перенесенной вирусной инфекции. На базофилы лишь в % содержании не смотрим.

RDW повышен, о низком ферритине может говорить, но все эритроцитарные индексы в норме, намека на железодефицит нет.

На будущее: на показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом. Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа. Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть для взрослых. Для детей норма ферритина более 30 нг/мл. Думаю, пока мучать ребенка и сдавать из вены на ферритин не нужно, намека на железодефицит пока нет.

А насчет запоров, плохо ходит по большому говорите, наши докмед детские гастроэнтерологи назначают детям в таких случаях Макрогол(форлакс), даже до 3 месяцев на ежедневный прием, препарат безопасный, проконсультируйтесь с педиатром или детскими гастроэнтерологами.
Дети часто болеют, особенно когда в садик ходят, Вы не волнуйтесь, я Вас очень понимаю как мама. Вообще дети часто встречаются с вирусными инфекциями в коллективе и заболевают, создают иммунитет в то же время.
Согласно современным клиническим стандартам и рекомендациям дообследования на предмет иммунодефицита и снижения иммунитета требуется ЕСЛИ у человека- 2 бактериальных пневмоний или синуситов в течение 1 года или рецидивирующие абсцессы глубоких слоев кожи или рецидивирующие кандидозы ротовой полости. Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья и всех благ!?