Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, Кластридии А и Б — вопрос №849256

Лёг в больницу , мучала диарея, сделал все обследование, фгдс фкс, узи, кровь, моча, кал. В заключении фкс хронический колит, кластридии А и Б ( слабоположительные). Назначили метронидазол 2 раза в день капельницы , фоматидин капельница 1 раз в день, ванкорус 1 г - 4 раза в день, креон, активированный уголь. Ложился в больницу самочувствие нормальное было, с каждым днём от капельниц становилось хуже и хуже, пропал аппетит, началась кружится голова, рассеянность, слабость, чувство тревоги, бессоница. Отменили капельницы во вторник, оставили только ванкоруст 4 раза в день по чуть чуть пить. Вот идёт 4 день после отмены капельниц, а состояние чуть чуть улучшилось, температура прыгает от 36 до 37. Повторно сдал кровь мочу экг узи сосудов шеи, все в идеале. Стул рано утро в 4-5 утра ( боле менее сформированный) , потом в 8-9 утра может быть в форме каши, а в течении дня бывает незначительные позовы в туалет в виде слизи или каши в очень малых объемах ( несколько раз в день). Читал что мое состояние это побочные эффекты на лекарства ( метронидазол и ванкомицин). Вопрос такой 1)сколько может продолжаться побочные эффекты ?
2) как долго будет нормализовываться стул?
3) когда проверить ушли кластридии или нет ?
4) что по мимо кластридий ещё может давать диарею ? ( я не имею ввиду обычный дисбактериоз) может есть ещё бактерии по типу кластридий ?

Терапевт
Здравствуйте, а с чего у вас началось заболевание: вы принимали антибиотик или чем-то болели,или сразу диарея появилась? Со слизью,кровью?
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня ничего не болело, самочувствие было хорошее, крови Невилле никогда, и анализ не показывал кровь. Слизь есть иногда.

Терапевт
А температура тела какая?
Клиент
Мария, 36 -36,9
Гастроэнтеролог
Добрый день ванкомицин пропить до 10 дней.Контроль делать не ранее 2 нед
Но после ванкомицина ,если полный курс метронидазола не пропили ( т.е. 7 дн), то можно вернуться опять к его назначению по 500 мг3 раза 7 дн.
Но если прекратиться диарея , то метронидазол не надо.
Сейчас подключить +1 .смекта 1 пак 3 раза в день между приемами пищи --5 дн+адиарин пробио 6 кап 2 раза в день 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, метронидазол 7 дней капельниц было, мне от него плохо стало, и плохо до сих пор. Тремор, сухость во рту, тревожное состояние , головокружение
Клиент
Елена, и нет аппетита
Гастроэнтеролог
7 дней этого достаточно вполне, состояние нормализуется и аппетит придет ,это действительно так бывает от метронидазола.
Клиент
Елена, накручиваю себя сильно, и стул не может стабилизироваться то сформированный то нет, сегодня выписали с больницы, сказали здоров как космонавт по анализам, а состояние просто ужасное ? но ваш ответ мотивирует
Клиент
Елена, а долго будет восстанавливаться организм?
Гастроэнтеролог
Георгий, если уйдет тревожный синдром быстро восстановится,но если будете себя пугать, то не столько кишечник, сколько нервная система будет плохо реагировать,а следовательно -и кишечник будет неважно себя чувствовать
Гастроэнтеролог
добавьте смекту и адиарин пробио
Клиент
Елена, смекту куплю, а пробиотики я и так пью 2 каких то мне назначили( только сегодня ). И я до сих пор пью ванкоруст( ванкомицин) ещё 5 дней. Подскажите а долго будет стул восстанавливаться ?
Гастроэнтеролог
не какие-то пробиотики, а именно адиарин пробио.Пока проходите лечение,а стул может восстанавливаться долго так как у Вас есть очень тревожная настроенность.Поэтому успокойтесь и лечитесь
Клиент
Елена, бактистанин и флориоза мне выписали… какой из них поменять ?
Гастроэнтеролог
адиарин пробио
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Когда закончите ванкомицин, перейдите на энтерол по 1 капс за 1 час до еды -2 р\д-10 дней, далее назначают обычно на 3 месяца пробиотики(максилак, флорасан Д).
просто очень часто бывают рецидивы, и чтобы их не было -рекомендуют длительный курс.
+для регуляции моторики кишечника можно начать принимать тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Кал на токсины к клостридиям сдать через 2 недели после окончания приема энтерола.
помимо клостридий на стул может влиять тревожность, поэтому если сами не справитесь с этим, то может потребуется прием антидепрессантов.
Также можно сдать Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Д.день!Побочные эффекты могут длится до 2х недель,повторный анализ на наличие Клостридий следует сделать через 10-14 дней со дня последнего приема с Ванкоруса.Нормализация стула зависит от отсутствия причины , вызвавшей диарею, т.е в вашем случае обнаружены Клостридии, это патогенные бактерии, но необходимо так же и восстановить рост нормальной микрофлоры кишечника, что так же влияет на то ,как скоро диарея закончится.В вашем лечении я не увидела подобного препарата, поэтому рекомендую прием Флорин форте 2 пакетика 2 раза в день в течении 5-7 дней.
По поводу вопроса -могут ли другие бактерии вызвать диарею, да могут быть и другие патогеннве бактерии стать причиной, но их бы обнаружили при выполнении анализа кала, который был выполнен и были обнаружены Клостридии.
Еще бы посоветовала дополнить лечение приемом Тримедата 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 15-20 мин до еды 7-10 дней,что тоже поможет отрегулировать моторику(работу) кишечника
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если я сдавал именно на кластридии … какой мне анализ надо пройти чтобы посмотреть на все эти бактерии ?
Клиент
Ирина, и вопрос сразу а метронидозол убивает все эти бактерии ? Я просто не уверен что меня в больнице посмотрели на все бактерии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посев кала на патогенную флору
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метронидазол активен (т.е. уничтожает) как в отношении Клостридий , так и в отношении других патогенных и условно-патогенных бактерий
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, а его можно сдавать сразу как проделал курс антибиотиков ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, после последнего дня приема аетибиотика долдно пройти 10 дней, затем можете сдавать