Консультация терапевта /

Заключение КТ органов грудной клетки — вопрос №2750297

Здравствуйте!
На протяжении 2-х недель присутствует сильная отдышка (чувство нехватки кислорода на вдохе, приступы усиливаются к вечеру). И давление 80 на 47. Никакие другие симптомы не беспокоят. ЭКГ чистое, кроме дыхательной аритмии. По заключению КТ « Псевдосочленение 5 и 6 ребер слева. Пневматизация легочной ткани удовлетворительная». Смущает данная формулировка и непонимание терапевта что подразумевается в заключении. Подскажите, пожалуйста, что это означает?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю обследование
Психиатр, Терапевт
Анастасия, добрый вечер!
Я Нелли Гаврилова, терапевт, психиатр.
Признаков травматических повреждений грудной клетки нет, поэтому стоит поискать другие вероятные причины одышки.

Психиатр, Терапевт
Расскажите, пожалуйста, такое давление артериальное давление для Вас типично? Или это наблюдается в последние 2 недели?
Клиент
Нелли Владимировна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ. Такое давление не типично, обычно в районе 110 на 70. ОАК сдавала, гемоглобин 13.9, ферритин 59, ТТГ 2.39, глюкоза 4.8
Психиатр, Терапевт
Анастасия, результаты анализов в норме. В таком случае, причина одышки может быть в пониженном артериальное давлении.
В таком случае рекомендуют наблюдение за показателями : (мониторинг утром- вечером с фиксацией показателей и самочувствия в дневник давления) с повторным дневником давления.
Симптоматическое лечение гипотонии: горячий сладкий чай, положение лежа с ногам на возвышении, на подушку, иногда кордиамин по 20-30 капель или прием кофеина в табл.
Клиент
Нелли Владимировна, благодарю за столь подробное разъяснение!
Психиатр, Терапевт
Сдавали ли общий анализ крови? Нет ли анемии?
Терапевт, Функциональный диагност
Это аномальное соединение между ребрами и хрящами, может быть после травмы и воспаления , могут быть болевые ощущениями в области грудной клетки, особенно при движении или глубоком дыхании, может вовсе не беспокоить, рекомендуется проконсультироваться с травматологом.
По поводу одышки, присутствует некая не удовлетворенность вдохом ? Вы тревожный человек? Анемии нет?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. ОАК сдавала, гемоглобин 13.9, ферритин 59. Все верно, происходит неудовлетворенность вздохом, как-будто вздох поверхностный и не хватает кислорода. Я достаточно тревожный человек, есть такое.
Терапевт, Функциональный диагност
Такие симптоми характерны для гипервентиляционного синдрома, на фоне тревожного расстройства, рекомендую пройти опросник https://www.b17.ru/tests/658/
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Это изменения, когда головки 5 и 6 ребер слишком близко расположены друг к другу. Если выявлено впервые, то можно проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Нет ли у вас анемии? Обследовались ранее?
При отсутствии анемии, рекомендовано пройти спирографию для оценки функции внешнего дыхания вашего организма.
Психиатр, Терапевт
Для уточнения причины одышки рекомендуют выполнить общий анализ крови, ферритин, для исключения анемии, ТТГ -для уточнения функции щитовидной железы, глюкозы крови. А также пройти самодиагностику тревоги по анкетам HADS , Бека и Гамильтона.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию КТ псевдосочление - аномальное соединение между ребрами. Данная особенность не является фактором одышки.
Рекомендуется:
1. Общий анализ крови, ферритин (исключить анемию). Ферритин не менее 40 в норме.
2. Спирометрия с бронхолитиком для оценки функции бронхов
3. Контроль давления. При низком давлении - сладкий крепкий чай/кофе

При исключении анемии, нарушение функции бронхов, возможно, имеет место быть гипервентиляционный синдром на фоне повышенной тревожности. Дыхание- бессознательный процесс, который не надо контролировать. В таком случае рекомендуется консультация невролога.