Сухой кашель, увеличены лимфоузлы в легких

Добрый день, прошу помочь разобраться... В августе переболела ковид в более-менее легкой форме, был сухой кашель, врач слушала и сказала, что КТ не нужно, хрипов нет. В сентябре чувствовала себя хорошо, сдавала общий анализ и биохимию, все показатели в норме. С середины октября снова постепенно начал беспокоить кашель, особенно по утрам, сухой с небольшим отделением мокроты, в течение дня периодически сухой. Тяжесть в груди, что-то мешает и не знаешь какое положение принять, иногда неприятные ощущения в районе лопаток, учащенный пульс, как будто сердце выскочит. Пару раз температура до 38, слабость. Пила бронхомунал, ингаляции с лазолваном, гриппферон, эффекта не было. Пошла на КТ, результаты прилагаю. Сдала общий анализ, биохимию, с-реактивный белок, много отклонений, результаты прилагаю. Антитела к ковид через два месяца всего 95 BAU /мл. С результатами обратилась к пульмунологу, диагноз - фаринготрахеобронхит, бактериальная инфекция, а увеличенные лимфоузлы в легких возможно осложнения после ковида, назначили лечение. Во время приема антибиотика были какие-то качели. На 6 день приема темп до 38,5, ломит тело, жуткая слабость, горит в груди. Не выдержала, выпила ибуклин, сразу отпустило, но потом сорвало жкт, началась жуткая диарея, после окончания лечения все постепенно пришло в норму. Но в итоге кашель остался, особенно по утрам, все те же неприятные ощущения в груди, иногда не хватает воздуха (сатурация в норме, отдышки нет), то душно, то холодно, температура в среднем 37. После лечения сдала анализы, c-реактивный белок, соэ и тромбоциты повышены. Не знаю, что с моим организмом... Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, улучшение есть по анализу крови.
Сдайте прокальцитонин, он макет бактериальной инфекции.
Срб неспецифического воспаления.
После пульмикорт ощущали улучшение?
Посев мокроты желательно на флору и КУМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, добрый день, спасибо, после пульмикорта совсем не было улучшений

Принятый ответ

Здравствуйте. Любые очаговые образования в лёгких должны быть обследованы фтизитром, онкологом для исключения специфической патологии в лёгких. По вашему описанию и анализам наболее вероятный диагноз- Саркоидоз лёгких. Он нередко запускается после перенесённой Ковид- инфекции.