Консультация невролога /

Сильнейший упадок сил и мутная голова , невроз — вопрос №2750562

Здравствуйте. С лета мучалась головокружениями , пппг видимо , так как все было проверено ( МРТ КТ УЗИ сосудов, кровь ) в итоге отоневролог вестибулолог прописала стугерон ( цинаризин) от него стало лучше. Но в конце курса , в конце второго месяца приема , почувствовала что меньше стал помогать. Так как частично вернулось головокружение ( но стало не таким сильным и стало эпизодически проявляться )...осенью лечилась гомеопатией. Головокружений почти нет. Но мутная неясная голова присутствует очень часто. На прошлой неделе после лёгкого ОРЗ на ногах перенесенного , на ингаверине , появилась ужасная слабость, усилилась шаткость и ватность походки ( периодически последние полгода бывала походка такая ). Я понимаю, что в большей степени это связано с неврозом , так как много лет у меня тревога, редко ПА. Но я научилась справляться с этим. Но вот соматика в последнее время просто создаёт дикий дискомфорт в жизни. Ведь я с такой головой работаю на сцене . Это непросто. Вопрос в следующем: возможно ли обойтись без антидепрессантов, так как всю жизнь я без них обходилась. И не хочется начинать.
Сейчас сама решила попринимать Милдронат ( утром только 1 капсулу 250) а вечером на ночь Афобазол 1шт и глицин 1шт. С завтрашнего дня добавлю шипучки Супрадин и ещё хочу добавить магний б6 . Что думаете насчёт такой схемы или может что убрать и что добавить ? Где то прочитала про Пантогам актив, может лучше его вместо Милдроната? Хочется обрести силы , тогда и тревожности будет меньше. Потому что на фоне такой слабости я начинаю загоняться, как невротик со стажем )

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте ?
Лучше начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Пантогам и другие ноотропные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действие сомнительно
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Можно пройти онлайн тест hads
На определение уровня тревоги
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Есть вариант попробовать вестибулярную гимнастику.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации может продолжаться до 6 месяцев.

httpswww.heel-russia.ruvertigoheelvertigo_reabilitacia

Делать 1-2раза в день, постепенно переходить от одного уровня к другому

+ Добавит сейчас :Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.

При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например эсциталопрам )
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние в первую очередь должно корректироваться в психотерапии и уже вторично медикаментами. Пройдите курс КПТ , можно онлайн.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, ваша симптоматика конечно на 99% проявления тревожного расстройства ,тревожное расстройство - это особенности метаболизма нейромедиаторов в головном мозге -серотонина, норадреналина и подобного, это особенность конституции нервной системы часто с наследственной предрасположенностью. Провоцирующими факторами могут быть хронические и острые стрессы, какие-то заболевания и тому подобное. Жалобы могут быть очень разнообразные начиная от того что вы описываете -упадок сил ,головокружение панические атаки и кончая сердцебиениями ,нарушениями сердечного ритма, дыхательными нарушениями в виде отдышки, нехватки воздуха, чувством неполного вдоха, скачками давления, желудочно-кишечными нарушениями. В таких ситуациях всегда следует в начале исключить органическую природу жалоб- то есть исключить анемию, нарушение обмена веществ, проверить уровень сахара, печёночный пробы ,креатинин и функцию щитовидной железы. Если у вас всё проверено и всё в порядке ,то следует лечить медикаментозно тревожное расстройство ,лучший вариант - это препараты из группы лёгких антидепрессантов ничего страшного в антидепрессантах нет, препараты нормализуют обмен серотонина и прочих медиаторов ,делают человека уравновешенным, стрессоустойчивым, можно сказать, что толстокожим, соматические жалобы описанные выше постепенно проходят, вредного воздействия от антидепрессантов нет в отличие от транквилизаторов. Препараты действует медленно, имеют накопительный характер, эффект проявляется не ранее второй недели приёма, приём как минимум шесть месяцев для закрепления эффекта, хорошие варианты сертралин, эсциталопрам, флувоксамин. Такие вещи выписываются на очном приёме невропатологом на рецептурном бланке. Предложенная вами схема конечно будет мало эффективна, её можно воспринимать просто как вспомогательное общеукрепляющее лечение, но не решение основной проблемы. Афобазол препарат практически не помогающий. Магний это очень хорошо, хороший препарат Магнерот- магний с оротовый кислотой по 500 мг три раза в день до еды курсам 1 месяц, для бодрости, для силы можно пройти курс инъекций кокарнит- препарат улучшающие метаболизм нервной системы и сердечно-сосудистой системы, внутримышечно курсом девять инъекций, хорошо применять препараты из группы антиоксидантов например Мексидол по 5 мл внутримышечно или внутривенно 14 инъекций , а далее таблетками по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца. Он улучшает обмен веществ головного мозга защищает нервные клетки от повреждения агрессивными факторами, сам по себе обладает легким противотревожным действием, витамины группы В и микроэлементы, типа Супрадин также полезны, по поводу гомеопатии - применять можно, это безвредно поскольку эффект гомеопатии - это эффект плацебо, то есть вы должны понимать, что принимая гомеопатический препарат, просто принимаете плацебо и обманете организм надеясь чисто на самовнушение. По большому счёту описываемая вами ситуации - это однозначное стопроцентные показания к антидепрессантам. Парадоксально, но факт, что наше население боится как огня антидепрессантов и совершенно не боится транквилизаторов и обезболивающих препаратов, антидепрессанты лишены негативных моментов, то есть они не затормаживают пациента, не ошибают память не вызывает зависимости отлично помогает и убирают большинство имеющихся жалоб.