Консультация инфекциониста /

Лечить или не лечить боррелиоз — вопрос №2751020

Добрый день, буду очень благодарна за советы и рекомендации.
Боррелиоз переносила три раза. Титры м и джи за год снижались почти до нуля. В июне укусил клещ. Выпила две таблетки доксициклин, но через час была рвота. Не стала повторять прием. Через две недели знакомая симптоматика. Ломота, боль в шее, головокружение, небольшая температура. Сдала м и Джи (анализы прикладываю, сначала самые недавние результаты и далее два обследования до самых первых). Спросила у инфекциониста, мне сказали, что лечение не требуется, это может быть остаточное явление с прошлогоднего инцидента, наблюдать. Лёгкие симптомы оставались. Через месяц сдала блотт м (все результаты отрицательные). Но симптомы (боль в шее, ломота в теле) то усиливались, то почти полностью пропадали. Через три месяца сдала ПЦР (отрицательно) и Джи, Джи так же повышены. Инфекциониста это не смутило, сказал, что лечение не требуется, это остаточное и Джи понижаются очень долго. Из симптомов сейчас (спустя 6 месяцев) бывают лёгкие ночные судороги, беспокойные сны, иногда бессонница, бывает ломота в теле, внезапные мышечные спазмы, иногда ощущение онемения и ноющей боли в области затылка и левого плеча, иногда резкое ощущение жара. Недавно к этому прибавилось головокружение, лёгкая пульсация в районе затылка, как давление, иногда аритмия, какой-то дерматит, которого у меня никогда не было, аллергическая реакция на некоторые пищевые продукты, которые раньше не вызывали никаких реакций. Симптомы в целом лёгкие и то исчезают, и как будто их не было, то вдруг проявляются. Сдала титры Джи, М, ПЦР, и общ. Ан. Крови, чтобы все таки разобраться, что с этим делать.

Подскажите пожалуйста, требуется ли лечение или организм сам справится? Титры вроде понижаются..

И второй вопрос, если все же требуется-ранее всегда лечилась и проходила профилактику доксициксином, терапия была 28 дней, в другие разы (через год) 21 день, результат был хороший, но тяжело переношу этот препарат, потом около года восстанавливала ЖКТ и показатели крови, были долго снижены лейкоциты и нейтрофилы, до этого колола Цефтриаксон, но этот препарат в моем случае почему-то оказался неэффективен (по симптоматике и анализам ничего не изменилось), после него все же пришлось пропивать полный курс доксициклина. Как вы считаете, возможно ли заменить докс на амоксициллин, если он тоже эффективен, и в какой дозировке и каким курсом? Если докс эффективнее, постараюсь перетерпеть. Благодарю за ответы!
Иммуноблотт Джи не сдавала, так как в лаборатории мне сказали, что это не информативно, потому что там должны быть положительные результаты, как следствие перенесенной ранее инфекции.

Возраст: 29

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если вы ранее перенесли боррелеоз - то IgG могут быть долгое время до 10 лет. Учитывая, что IgM отрицательные, ПЦР отрицательные - у Вас нет боррелёза и лечение не требуется. Профилактически доксициклин всегда можно заменить на амоксиклав, сумамед, панцеф.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Доксицикллин является препаратом выбора и является самым эффективным, но мы можем заменять и на другие антибиотики.
Антитела к боррелиозу в любых титрах не являются показателями динамики заболевания. Учитывая что после укуса клеща в июне вы пропили неполный курс профилактики, можно заподозрить у Вас боррелиоз .
К сожалению 100% диагностики нет, пцр тоже может не показать актуальную картину.
Диагноз нужно ставить в комплексе и методом исключения. Если другая патология исключена ( неврологом), то стоит пройти полный курс. Можно использовать цефтриаксон на 14 дней.
Боли в суставах, перебои в работе сердца, воспаление по общему анализу крови могут указывать на боррелиоз.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сложность подобной ситуации заключается в том, что анализы мало информативны. Боррелиоз в целом тяжело диагностируется из-за особенности иммунной реакции на него, так ещё у нас есть факт недавнего боррелиоза, что совсем нам смазывает картину
На пцр не опираемся, так как боррелий в основном в крови и нет, поэтому он часто бывает отрицательный при активном боррелиозе
Наличие G, даже без М + клиника + факт укуса склоняют в сторону проведения этиотропной терапии. Самые эффективные цефтриаксон и доксициклин. Поэтому конечно лучше доксициклином пролечиться. Боррелия не вырабатывает устойчивость, поэтому им можно перелечиваться. Другие антибиотики можем использовать при противопоказаниях к этим, но как правило они менее эффективны

Так как лечение длительное и диагноз до конца не обоснован, я бы рекомендовала в подобной ситуации исключить другие причины. Обследоваться у невролога в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за подробный ответ! На всякий случай хотела уточнить, если можно скажите пожалуйста, а сколько в среднем занимает времени курс доксициклин а в такой ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
В основном на 3 недели назначаю в подобной ситуации
Клиент
Ирина Владимировна, а то, что титры постепенно понижаются может означать выздоровление?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может говорил о выздоровлении
Инфекционист
Здравствуйте.
Задам несколько уточняющих вопросов, чтобы прояснить для себя ситуацию до конца.
1. Когда первый раз был обнаружен боррелиоз какие симптомы вас беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, первый раз заболела три года назад, долго не могли правильно поставить диагноз поэтому болела около года, симптомы были: мышечные боли и спазмы, аритмия, воспаление поджелудочной, нарушении жкт, мигрени и тики.
Клиент
Оксана Александровна, после заражалась ещё дважды, симптомы были похожего плана, проводила терапию доксицеклином с течении месяца.
Инфекционист
2. А характерной боррелиозной кольцевой эритемы у вас при этом не было ни разу?
Клиент
Оксана Александровна, ни разу не было
Инфекционист
Так, поняла вас.
Ещё один вопрос задам.
3. Когда впервые был выставлен этот диагноз вам делали только анализ для определения антител в крови или ещё и иммуноблот?
Клиент
Оксана Александровна, иммуноблот Джи и титры м и джи
Инфекционист
А можете к вопросу этот анализ тоже прикрепить?
Клиент
Оксана Александровна, эти анализы я сдавала три года назад, к сожалению документы не сохранились. Но по памяти по всем показателям иммуноблотта джи было положительно, титры тогда составляли 24. Через год было повторное заражение (у нас в регионе очень много лаймовых клещей). Титры увеличились и яркие аналогичные симптомы, 21 день докс. В течении года титры упали до нулевых значений (и М и Джи). И этим летом тоже были укус и похожая симптоматика. Титры сами собой постепенно уменьшаются, скажите пожалуйста, это может означать, что организм сам справляется с боррелиями? Я на распутье, то ли пролечиться на всякий случай, то ли ждать, что оно само наладиться...
Инфекционист
Если это боррелиоз, то его однозначно нужно лечить.
Другое дело, что у меня есть большие сомнения в том что это борреллиоз. Поэтому-то я и пытаюсь более подробно и детально у вас выспросить картину, но пока что-то не очень получается составить общее представление.
Симптомы, которые вы описываете очень неспецифичны и в целом на боррелиоз не очень похожи. Анализы тоже какие-то очень разнородные и противоречивые.