Консультация психолога /

Паническая атака — вопрос №2751381

Добрый день! С мая месяца принимаю эсциталопрам и раз в день, иногда через день пью тиралиджен пол таблетки! Сейчас эсциталопрам отменила, отменяла постепенно, а вчера снова случился приступ панической атаки, как будто воздуха не хватает и живот как будто надулся и сейчас лопнет!

Психиатр
Здравствуйте!
Вопрос все же был адресован психолога или психиатрам? Если психиатру, то поменяйте пожалуйста тему вопроса на психиатрию.
Какую дозировку эсциталопрама принимали?
Принятый ответ
Клиент
10 мг. Один раз в день!

Психиатр
Благодарю за ответ, вероятнее всего вы не долечились, поэтому произошел рецидив заболевания. В таком случае необходимо возобновить прием антидепрессанта под прикрытием транквилизатора, достигнув средних терапевтических дозировок 12,5-15 мг/сут.
Психолог
Здравствуйте!

Если ваш вопрос касается схемы медикаментозного лечения, дозировки препаратов, то ваш вопрос лучше переадресовать врачам-психиатрам.
Мы задали вопрос психологам, психологи не являются медиками, не имеют соответствующего образования, следовательно, и необходимых компетенций, а также законного права давать рекомендации по вопросам медикаментозного лечения.

Панические атаки — это частные случаи тревожности, тревожного расстройства. Здесь хотелось бы вам сказать о том, что таблетки снимают только симптомы, но они убирают саму причину, почему это происходит. А причина чаще всего кроется в нашем формате мышления, в привычке нашего мышления какие-то события, какую-то информацию из внешнего мира воспринимать как угрожающую, и вот здесь было бы очень полезно подключить психотерапию, потому что именно синтез методов: медикаментозная терапия и психотерапия — позволяет достичь устойчивых позитивных результатов. И вы можете это заметить. Когда вы отменили один из препаратов, случился приступ, потому что таблетки убирали симптомы, меняли химию нашего организма, но смыслы, идеи и мысли — они оставались, на это таблетка не может повлиять. Хорошие результаты в рамках тревожного расстройства показывает когнитивно-поведенческая терапия, мы могли бы рассмотреть такой момент, чтобы и медикаментозную терапию проходить, и также психотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние обязательно нужно лечить комплексно - это в первую очередь психотерапия и вторично антидепрессанты. На одних таблетка откаты будут постоянно.
Вот несколько рекомендаций по поводу панических атак:
1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Но помните , что основа лечения - это психотерапия , даже если вы решили или врач увидел необходимость в медикаментах, без психотерапии не стоит ждать стойкой ремиссии!
На своей практике я часто встречалась с тем, что люди пили антидепрессанты , было все хорошо, но при отмене все вернулось с большей силой и это не редкость, к сожалению. .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. У вас классический случай, когда при отмене препаратов панические атаки и тревога возвращаются. Ни один препарат не меняет структуру мышления, поведения и пр, а именно когнитивные и поведенческие «привычки» создают тревогу и приводят к паническим атакам. И чтобы от этого избавиться, вам нужно психотерапия. Панические атаки в целом хорошо поддаются коррекции без каких либо препаратов. И они, как бы это странно не звучало, вообще не являются проблемой. А проблемой является то, как вы создаете эти панические атаки - мысли, убеждения, ценности, недопущения, внутренние конфликты и пр. Вот с этим и нужно работать.
Панические атаки абсолютно безопасны, это следствие самоиспуга в результате повышенной вегетативной активности. И чтобы от них избавиться вам нужно принять эти панические атаки, пропустить через себя, при этом в момент паники не суетиться, не бежать, не звать на помощь, не пить таблетки, не хвататься за любые измерительные приборы. Просто расслабиться, сказать ну да, я опять себя испугала, ничего страшного, это просто выброс адреналина, через 5-10 минут это всё пройдет, это безопасно. Будет хорошо, если во время приступа ПА вы не просто расслабитесь, а будете спокойно заниматься дальше своими делами, как бы не обращая на нее внимание.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Если вы заметили, что приступ панической атаки повторяется, это может быть сигналом о том, что ваше тело адаптируется к изменению терапии. Важно обратиться к врачу, чтобы обсудить ваши симптомы и возможные стратегии лечения, возможно, вам потребуется переработка дозировки или изменение медикаментов. Попробуйте также практики расслабления, такие как техники дыхания или медитация, которые могут помочь в моменте тревоги. Не забывайте, что открытое общение с вашим лечащим врачом это ключ к эффективному контролю вашего состояния
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Если вы хотите получить некую информацию о панических атака и получить рекомендации от психологов, как с ними справляться, помимо фарм поддержки. которую вы принимали, то стоит отметить. что вам показана психотерапия. Возможно, вам также показана коррекция медикаментозных назначений - об этом вам расскажут врачи-психиатры/психотерапевты. И безусловно, совместно с препаратами психотерапия идёт быстрее и легче, в том числе и КПТ терапия, которая является наиболее эффективной в преодолении расстройств тревожного спектра, проявлением которых является и ПА в том числе. Кроме того, чаще всего наоборот, начинают с фармподдержки, стабилизируют состояние, снимают симптомы, а потом подключают психотерапию. Можно и одновременно, конечно же, по рекомендации врача и вашему желанию.
Вам можно задать соответствующие вопросы и на приеме у вашего лечащего врача, спросить подробнее о маршруте терапии. Как для вас будет оптимальнее? Подключать ли психотерапию? В каком подходе, на его взгляд она для вас будет наиболее продуктивной? Стоит ли отменять фармако терапию, если ПА вернулись?Он вас знает, знает ваш анамнез, историю болезни и конечно, даст уже предметные индивидуальные рекомендации.

Конечно,паническая атака не смертельна, да она неприятна по ощущениям, выбрасывает в состояние , когда не можешь контролировать своё тело и это очень пугает, но сколько бы она не длилась, она пройдёт. Это лишь высшая степень проявления тревоги, но от нее не сходят с ума, разум в ясности, мысли критичны, и от нее не останавливается сердце, не задохнешься.
Когда она приходит, будьте готовы ее встретить и проводить, она пройдет штормом и вы останетесь стоять там же, где и стояли.
Для самопомощи, если ПА вас посещают часто, тревога поглощает, чем можно себе помочь?

Освойте техники заземления, релаксационного дыхания, снижающие интенсивность вегетативных реакций при ПА и помогающие быстро успокоится.
Квадратное дыхание. 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка. Это одна из эффективных техник дыхания в момент, когда сердце бешено колотится, не хватает воздуха, есть страх смерти или сумасшествия.
или техника: короткий вдох и длинный выдох.
Сделайте до 10 циклов, пока тревога не пойдет на спад.

Счет. Когда накрывает, начинайте считать столбы, синие (любые другие) машины, пассажиров в транспорте, прохожих, ищите глазами номера домов.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных.
Можно сосредотачиваться на какой-то задаче.Спросить у прохожего, как пройти или как доехать, выбрать в толпе человека и спросить который час.
Ну и кончено, известная методика- дышать в ладони или в пакет.
Вдыхать и выдыхать медленно, пока приступ не прекратится. Метод основан на понижении уровня кислорода и повышении углекислого газа, за счет чего восстанавливается газовый баланс. При отсутствии в момент атак пакета можно воспользоваться собственными руками – сложить их лодочкой и начать дышать по схеме «медленный вдох – медленный выдох»
Практикуйте, и вы сможете управлять своим состоянием в ситуациях ПА.
Это тоже часть психотерапии - освоение навыка совладания с тревогой и ПА.
Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и ее мучающих ощущений.
Почитайте Роберта Лихи " Свобода от тревоги", или Кураптов Андрей неплохо пишет о ПА, клиентам нравится его подача.

Восстанавливайтесь и продолжайте терапию. все преодолимо!
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы Ваш вопрос перенесли в раздел Психиатрия, так как психолог - это не врач психиатр и вне его компетенции оценивать лечение.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Обратитесь очно к психиатру, чтобы он скорректировал лечение. Психолог не врач. Либо Вы можете перенаправить свой вопрос в раздел: "Консультации" - "Психиатр", можете написать в тех. поддержку, чтобы Вам перенаправили вопрос.
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Я пишут Вам со стороны психологии, т.к. Вы задали вопрос психологам. Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Кроме переживаний о друге есть какие-либо другие переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Что предшествовало панической атаке?
Как помогаете себе при панических атаках? Лицо умываете? Дышите правильно?
Терапевт
Доброго дня. Примите мою поддержку..Возможно Вам использовать дыхательную часть йоги или медитации..Возможно умеренный спорт
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!! Можно еще попробовать Вам час до сна слушать музыку спокойную 10 дней\ шум моря