Нужна схема приёма метотрексата в таблетках

Здравствуйте! Я женщина 55 лет, рост 172 , вес 80 Ревмофактор с 76 в прошлом году поднялся до 123. Вопрос врачу: Нужна схема приёма метотрексата в таблетках: доза расчета по 5 мг в таблетке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза приема метотрексата никак не зависит от уровня ревматоидного фактора в крови, это ключевой момент.
Доза метотрексата зависит от диагноза, активности артрита, если он выявлен.
Скажите пожалуйста:
- у вас ревматоидный артрит? Или какое ревматическое заболевание?
- раньше принимали данный препарат?
- других анализов крови нет? Биохимический анализ и срб интересует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Мне давно поставили диагноз ревматоидный артрит. Мои врачи — заведующий отделением пераоградская и Моники.

Сейчас мне нужна схема приёма метотрексата в таблетках, потому что уколы я не могу делать самостоятельно, а попросить кого-то помочь нет возможности.

Подскажите, пожалуйста, сколько таблеток по 5 мг нужно принимать в неделю? Буду очень благодарна за помощь!

Ваш доктор какую дозу в уколах написал делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, кололи 10

Тогда вам нужно 2 таб метотрексата по 5мг в сутки, 1 раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Налиличие РФ только лишь указывает на серопозитивность ревматоидного артрита и важен лишь при установке диагноза. Если диагноз серопозитивного ревматоидного артрита уже установлен, то контролировать и сдавать его больше не нужно. В этом нет смысла.
В какой дозировке Вам назначили МТ? Если речь идет о начальной дозировке, то обычно это 7,5 мг в неделю. Принимается в один из дней недели. Утром 5 мг и 2,5 мг вечером. Важно не забыть про прием Фолиевой кислоты на следующий день приема.
Через 2-4 недели под контролем анализов обычно дозировка МТ постепенно увеличивается до рабочих дозировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Какую дозировку метотрексата Вы кололи в неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, кололи 10

Тогда Вам нужно в тот же самый день недели принять 1 таб 5 мг утром и 1 таб 5 мг вечером

Принятый ответ

Добрый день!
Какая доза была в инъекциях? Напишите, пожалуйста, какую дозы вы принимали в инъекциях/была вам прописана - и я помогу перевести вам эту дозировку в таблетированный вид.
Если сложно соорентироваться - можете прикрепить вашу последнюю выписку с назначениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, кололи 10

Соответственно, вы принимаете 2 таблетки метотрексата по 5 мг в фиксированный день недели (тот же, в который вы совершали инъекцию). Не забывайте так же о приеме фолиевой кислоты.