Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2751868

Здравствуйте, ребенку 2 года, два дня назад начал подкашливать и были небольшие сопли. Нос промываем солевым раствором и капаем називин от заложенности. Также используем капли трамицент. С началом кашля начали дышать физраствором, но кашель будто не размягчается, в основном сильно кашляет после физнагрузки какой либо, либо когда лежит/спит. Давала флуифорт 5мл 3рвд. Кашель будто бы влажный(так как как откашливается, сразу глотает то что откашлял), не понимаю как различать. Неделю назад только выздоровели (была пневмония, принимали антибиотик и лазолван без ингаляции).
Стоит ли добавить лазолван или что то подобное к ингаляции сейчас? Или продолжить дышать физраствором и принимать сироп? Симптомы появились с субботы(21 декабря), лечение начали также.

Какое лечение лучше продолжить?

Педиатр
Здравствуйте!
Ксения, отхаркивающие препараты любые запрещены детям до 2 лет, а до 5-6 лет крайне нежелательны, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой - сужению просвета бронхов.
В таких случаях,если при осмотре ребенка в легких чисто, нет хрипов, лающего кашля, то рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р) в течение дня. Промывание носа эффективно через шприц.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях), можно ингалировать физ р-ром 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

Клиент
Галина, спасибо!
То есть пока оставляю ингаляции из физраствора, поняла.
А флуифорт нужно продолжать давать?
Педиатр
флуифорт так же относится к отхаркивающим препаратам, которые не рекомендованы детям до 5-6 лет, малыш эту жидкую мокроту в большом количестве просто в силу возраста не сможет откашливать, она может скапливаться в дыхательных путях.
Педиатр
Здравствуйте
Категорически в таком возрасте никакие сиропы отхаркивающие нельзя принимать. Дыхательные мышцы ребенка не способны отхаркивать ту слизь, которую вырабатывают отхаркивающие
Если кашель влажный малопродуктивный, то советую делать дренажный массаж в день 5-10р по 1-2мин
Ингаляции беродуалом 10кап+1,5мл физ раствора 3р в день ( при отсутствии аллергии на данный препарат)
Педиатр
Здравствуйте!

Кашель в норме при вирусной инфекции может быть 2 недели, остаточный кашель - до 4 недель.
Необходимо следить за влажностью воздуха, норма 40-60%
Соблюдать температурный режим 21-22 градуса в доме;
Промывать нос солевыми растворами, можно обычным физ раствором.
Уберите муколитики из лечения, так как с ними ребенок будет кашлять ещё дольше.
Педиатр
Добрый день, Ксения . Вероятнее всего кашель спровоцирован постназальным затеком слизи, если связан с положением тела ( лёжа , после нагрузки )
Муколитики не рекомендую до 5 лет , так как вызывет синдром заболачивания лёгких.
В вашем случае будет достаточно симптоматического лечения-промывать нос солевыми растворами аквалор , аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней , орошать зев мирамистином или панавир инлайт по 1 пр 3-4 раза в день, в нос так же можно виброцил посушить насморк по 1 капли 2 -3 раза в день 5 дней . Плюс общие мероприятия обильное тёплое питье , проветривание помещения , сбалансированное питание . Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Ну а как же с кашлем быть? Если никакие сиропы нельзя?
Жалко ребенка, прям кашляет тяжело. Дышим только физраствором как раз 3 раза в день, начиная с субботы. Но сегодня как будто бы кашель стал хуже.
Нос моем, но как таковых соплей нет, прозрачные и в небольших количествах.