Что вас беспокоит?

Сахарный диабет, невнятная речь, головокружение

Маме 58 лет, ранее был поставлен сахарный диабет 2 типа, 11.12.2024 г. легла в кардиологию, выписали 20.12.2024 г., за день до больницы сахар был 21, в день, когда ложилась упал до 17, ранее стабильно был 18,19, в больнице единожды поднялся до 24, честно сказать таблетки соблюдала плохо, нарушала диету, в больнице со всеми соблюдениями сахар не падал, 17.12.2024 г. назначили инсулин, сначала дозировка была больше, сахар сильно упал, дозировку понизили, с 18.12.2024 г. у мамы невнятная речь, как будто не трезвая, слова выговаривает, но говорит, что немеет язык, иногда мутнеет в глазах, говорит: «смотрю телевизор, резко все расплылось, потом через короткий промежуток времени прошло», также иногда пропадает слух, иногда настолько кружится голова, что кажется, что упадет, еще до больницы иногда немела левая рука, потом отпускало, кроме того, стала очень агрессивной, в день выписки заметила, что созывается на все по мелочам без повода, может ругаться и нервничать на ровном месте, у нее в принципе вспыльчивый характер, но не до такой степени, разница ощущается, кроме того, хочет постоянно капучино, хотя до больницы кофе не пила вообще, выписку из кардиологии, чтоб описать ситуацию с кардиологией прикладываю, ранее всегда было высокое давление, сегодня 130/90 и сахар 5,8, были утром у терапевта, признаком инсульта не увидела, с мимикой лица все в порядке, улыбнуться может ровно, но симптомы все равно пугают, на скорую уговорить не могу, сейчас все соблюдает, выписали огромное количество препаратов, все принимает, может ли быть описанное состояние из-за инсулина или снижения стабильно высокого давления и сахара, если нет, из-за чего это еще может быть, на что обратить внимание? Кроме того у мамы спинные грыжи, которые сильно беспокоят и псориаз, выписали капельницы, но в кардиологии сказали повременить с капельницами, чтоб не перегружать организм лишней жидкостью

Сахарный диабет, кардиология, спинные грыжи, псориаз
58 лет
23 Декабря 2024·Просмотров: 1296·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные жалобы иногда могут возникать при очень низкой глюкозе крови, возможно слишком большая доза инсулинов или большое количество сахароснижающих препаратов.
Какие препараты от сахара она пьет на данный момент? Какие инсулины и в каких дозах?

При наличии таких приступов, появлении жалоб на: повышенную агрессивность, беспокойство, тревогу, страх, избыточную потливость, бледность кожных покровов, чувство голода, тошноту, рвоту, Общую слабость, снижение концентрации внимания, «двоение» в глазах обычно рекомендуют измерение глюкозы крови по глюкометру сразу при возникновении симптомов, если глюкоза крови ниже 3.9 ммоль/л- то это состояние гипогликемии, при котором обычно требуются лечебные мероприятия( принят -15-20 г быстрых углеводов (4 кусочка сахара)). Также при таких приступах обычно рекомендуют измерить артериальное давления.

Элина Ильдаровна, благодарю за Ваш ответ.
Сахар в моменте был 5,8, давление 130/90, до начала лечения сахар стабильно был 17/19, несколько раз поднимался выше, давление тоже было высокое, принимаемые препараты прикрепила файлом, боюсь исковеркать названия и дозировки.

Если при приступе была глюкоза крови 5.8 ммоль/л- то это нормальный уровень, который обычно исключает гипогликемию. Обычно рекомендуют в таких случаях продолжать измерять глюкозу крови натощак, через 2 часа после еды и на ночь, чтобы в случае чего скорректировать терапию. Возможны такие жалобы при адаптации организма к нормальному уровню глюкозы крови после очень высоких цифр. По терапии: в таких случаях гликлазид можно отменить, остальную терапию оставить.
Также может быть рекомендована дополнительно консультация кардиолога для коррекции терапии, консультация невролога для исключения других причин вышеуказанных жалоб.

Элина Ильдаровна, вот у нее все началось через несколько дней после начала инсулина, вот думаю, что может и адоптация, инсульт терапевт сегодня не углядела, переживаю насколько такое состояние опасно.

По возможно лучше невролога тоже посетить, она проведёт неврологический осмотр чтобы точно исключить нарушение мозгового кровообращения

Элина Ильдаровна, на сколько оперативно его нужно пройти?
У нас в городе нет, нужно записываться в соседний

Если симптомы будут ухудшаться или длительно будут присутствовать- лучше на очный осмотр . Глюкозу крови тоже контролировать почаще пока

Элина Ильдаровна, глюкозу мерим, да, спасибо большое, буду контролировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас дома также делает инсулин? Какие дозировки?

Наталия Владимировна, делает, 5-ть раз в день, препарат и дозировку закрепила в файле, боюсь искозить данные и ввести Вас в заблуждение.

После резкого снижения сахаров с 20 до 5,8 происходят такие симптомы, как при гипогликемии. организм уже привык к высоким сахарам.
Дозы инсулина небольшие, поэтому нужно понять, правильно ли она ставит инсулин, верно ли набирает дозировки.
Лучше конечно очно разбираться с эндокринологом.
Но при ее заболеваниях сопутствующих сахар натощак можно держать до 7.5, через 2 часа после еды до 10,0. Резкие скачки сахара опасны и вызывают такое состояние.

Наталия Владимировна, по времени точно соблюдает, по дозе сначала не понимала по какой отметке набирать, вроде разобрались, шприцы пока обычные, выписали иглы для маркера, с ним мне кажется удобнее, больше всего из симптомов заметно изменение речи, слова все произносит, но будто нетрезвый человек говорит, у нас врачей нет кроме терапевта, она сегодня ничего не предложила.

После перенесенного состояния такое возможно. Конечно показаться неврологу стоит. Не срочно, но желательно.
По сахарам пока контролировать и дневник должен оценить эндокринолог или терапевт.

Наталия Владимировна, запишу ее к неврологу, я просто сразу об инсульте с такими симптомами подумала, но тоже понимаю, что она с таким давлением и сахаром столько времени ходила, а тут все понизилось резко, в больнице пока она лежала тоже, то 19, то 9, максимальный был 24, минимальный 4,2, но это без инсулина и в первые дни инсулина.

Для нее такие сахара довольно низкие, вероятно поэтому так реагирует. Постепенно организм должен перестроиться.
если утром сахар менее 4,0, снижайте дозу вечернего инсулина на 2 ед.

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой разнице сахаров после назначения инсулина такое может быть , тк организм подстроился жить при высоком уровне сахара
Целевые показатели до еды менее 7,5, чрез 2 ч после еды менее 10
Но Сахара всегда нужно снижать постепенно
! Это очень важно Рекомендую вести дневник самоконтроля - до еды , через 2 ч после , с дневником самоконтроля на приме к врачу
При ухудшении состояния вызов смп !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.