Консультация нефролога /

Осложнения на почки после операции — вопрос №1905255

У бабушки была операция помудалению мочевого пузыря, онкология. После операции, обнаружили сахарный диабет и атеросклеротический кардиосклероз. Еще у нее гипертоническая болезнь 2 ст.
При выписке вот такие анализы: ОАК от 07.02.24: НЬ - 99г/л, Эр- 3,58 ×1012 /л, Тр-132 × 10%/л. Лейк - 16,35 х 109/л, СОЭ - 32 мм/чт, ОАМ от 07.02.24: св-ж, 1015, кисл., Лейк, 647 в п/зр., Эр 223 в п/зр.
6/х крови от 05.02.24: Глюкоза 6,69 ммоль/л., Общий белок 62,8 г/л., Билирубин общ- 15,40 икмоль/д., мочевина
27,45 ммоль/л., креатинин 211,7 мкмоль/л.
коагулограмма от 31.01.24: ПТИ — 96,3%; МНО - 1,04; фибриноген - 4,6 г/л.
Выписали в ужасном состоянии, слабая, ничего не хочет кушать, стала хуже себя чувствовать, вызвали скорую и положили в больницу. Лежала около 4 дней, что то капали, делали уколы инсулина, лучше не стало. Врачи развели руками, сказали мы сделали что могли, почки не работают. И выписали домой 🤷‍♀️ Подскажите пожалуйста, что делать? Можно ли какими нибудь препаратами улучшить ее состояние? Она очень слабая, до ближайшей нормальной больницы ехать часа 2-3, она не сможет. Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 30

Нефролог
Добрый день.
Вам нужна очная консультация нефролога. Ей необходима поддерживающая дезинтоксикационная терапия, т.к. в противном случае креатинин нарастет и потребуется гемодиализ. Ближайший диализный центр к Армянску - Джанкой. Можете также обратиться в наш центр в г. Симферополь.
В качестве терапии:
Полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки через 1 час после еды, ограничить мясо/рыбу/морепродукты до 100 г в сутки.
Ей вывели нефростому?
Принятый ответ
Нефролог
Владлена, здравствуйте.

Сейчас слабость из-за почек только на 10-20%. На другие 90-80% это низкий гемоглобин, последствия операции, возможно, высокого сахара, инфекции - т.к. высокие лейкоциты, давления. То есть даже при условии, что мы сейчас назначим все-все-все для почек, не факт, что ей станет лучше.

Очень много вопросов, которые нужно оценить.

- нужна госпитализация в центр, где есть нефролог, для начала хотя бы вызвать на дом терапевта, пусть послушает сердце, легкие, там может быть пневмония от застоя, отеки, аритмия, надо видеть человека, пусть дает направление в центр с диализом.

- Если сахара такие, что аж пришлось колоть инсулин, назначена ли сейчас какая-то терапия от сахара?? Нужен глюкометр, дневник сахара, консультация эндокринолога

- Принимает ли она сейчас какие-то препараты от давления? Если да, то какие, какое давление.

- Есть ли вообще анализы, выписки до этой госпитализации или это был первый контакт с системой здравоохранения? Это нужно, чтобы понимать, как изменилась функция почек после операции. Сейчас прошло 10 дней, анализы уже пора пересдавать, там могла ситуация как улучшиться, так и резко ухудшиться вплоть до того, что диализ нужен сейчас.

- Для того, чтобы поддержать почки, нужна низкобелковая диета - если сейчас она плохо кушает, мы не можем этого начать. Можно начать канефрон 2 таб х 3р\сут или цистон 2 таб х 3р\сут чисто немного профилактировать мочевую инфекцию

- надо понимать, что с уретеростомами, сколько мочи за сутки с каждой стороны? Есть ли отеки, есть ли лихорадка??

Выполнялось ли УЗИ почек вообще, если да, то надо где-то найти информацию
Есть ли анализы калий натрий хлор кальций фосфор, из-за них тоже возможно плохое самочувствие при дисбалансе

Все вот эти вопросы должен решать врач вживую.

Если терапевт не проявляет активности, можно обратиться напрямую в больницу, где есть диализ/нефролог, к главврачу, к начмеду и т.д.,показать выписку. ЕСЛИ анализы не ухудшились за 10 дней с выписки, то такая слабость не из-за почек.

Точно знаю, что Крым проводит удаленные телемедицинские консультации и с нефрологом, и с реаниматологом.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте.
Сегодня за сутки было слито с уреостом в общем 320мл.
Препараты от давления она сейчас не принимает, давление 100/60, хотя всегда было за 160-170 даже до 200 доходило….

Кушать вообще ничего не может, она пытается и все что попадает в организм вызывает рвоту…
Сахар 15 сейчас, отеков нет.

Везти ее сейчас в таком состоянии не вариант, она не доедет… Можно ли как то помочь в домашних условиях?
Нефролог
Если я правильно поняла, что диурез за сутки 320, это очень очень мало. Сахар 15 это очень много. Рвота, тошнота - это все интоксикация. Вызывайте скорую, терапевта, хоть кого-то.
2-3 часа лежать в машине скорой помощи с врачом с реанимационным набором и иметь шанс попасть в больницу и получить лечение или лежать дома с родственниками без шанса на лечение? Выбор очевиден. В домашних условиях тут таблетки не помогут. Мне очень жаль, но таких средств нет. Нужно капать капельницы, ставить инсулин, сбивать сахар, проверять анализы, дома это невыполнимо.