Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1441760

Здравствуйте. Помогите расшифровать результат анализа. У супруга сахарный диабет 1 типа. Ранее были повышены Т4 и ТТГ, принимал тирозол в 2021г, все нормализовалось. Сейчас опять видно проблемы. Живем в маленьком городе и эндокринолога своего нет. Прошу вашей консультации.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас необходимо сдать Ат к рТТГ

В 2021 году пишите были повышены и ст4 и ттг? Тогда ат к рТТГ сдавал? Как долго принимал тирозол
Принятый ответ
Клиент
Софико, в 2021 ат не сдавал, тирозол пил один месяц по 1 таблетки, потом анализ пересдал и пил еще по пол таблетки месяц. (если правильно запомнил)

Эндокринолог, Врач УЗД
?сегодня второй случай приёма тирозола по месяцу)

Поняла Вас.

Сейчас нужно понять ,что у него,раз в 2021 году особо не разобрались.

Сдать Ат тпо,Ат к рТТГ,пройти узи щж,оак,срб

1)Если Ат к рТТГ более 2 ,то б.Грейвса подтверждена и тогда терапия тирозолом с больших доз на уменьшение как минимум 12-24 месяца.даже при нормализации гормонов.

2)Так же это может быть тиреотоксическая стадия аит

3) автономии узла,если по узи есть образования ,а ат к рТТГ сомнительные.

4) подострый тиреоидит,если болели накануне и сейчас есть боли в области щж,температура
Клиент
Софико, спасибо за подробный ответ! Скажите пожалуйста, насколько серьезны данные проблемы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если это б.Грейвса ,то состояние серьёзное,но поддаётся лечению сначала тирозолом,далее если наступит рецидив ,то уже радикальные методы РЙТ или операция с исходом в гипотиреоз и далее назначение тироксина

Если это автономии узла,то оперативное лечение

Если это подострый тиреоидит ,то пройдёт сам

Если это тиреотоксическая стадия аит, то гормоны восстановятся,с дальнейшим возможным исходом в гипотиреоз и тогда приём тироксина пожизненно,качество и длительность жизни не страдает

Эндокринолог, Врач УЗД
При б.Грейвса следим за оак(что бы не развился агранулоцитоз),за глазами(что бы не развилась эндокринная офтальмопатия),за сердцем
Клиент
Софико, Скажите пожалуйста, но ведь у него уже рецидив? если проблемы уже были с гормонами
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут двоякая ситуация..терапию он не закончил в первый раз и был ли тогда ДТЗ не понятно,тк антитела он не сдавал.

Терапия тирозолом 2 месяца по грамульке это мракобесие. Поэтому сейчас если Ат к рТТГ будут высокие,то модно попроьовать тирозол ,только довести терапию до конца как полагается

Если же он согласится на радикальные терапию,то это не плохо
Клиент
Софико, здравствуйте! Муж сдал анализы и сделал узи. Посмотрите пожалуйста, я добавила фото?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас посмотрю
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ в норме,менее 2 ,значит б.Грейвса исключена.

По узи объем в норме,образований нет ,значит автономии узла исключена.

Общий анализ крови спокойный,подострый тиреоидит исклбчен.

Высокие ат тпо,подавлен ттг ,повышен ст4,ст3 в норме-у него тиреотоксическая стадия аит . Лечение сейчас не требуется,эта стадия пройдёт самостоятельно и возможно перейдёт в гипотиреоз. Далее при переходе в гипотиреоз при ттг более 10 необходимо будет начать терапию тироксином на постоянной основе.

Сейчас контроль ттг,ст4,ст3 через 8 недель.

Принимать селен 100 мкг 1 т в сутки 2 месяца 2 раза в год.

Витамин Д и ферритин держать в норме.

Скажите сейчас есть у него тахикардия,одышка?

Клиент
Софико, вот про сердцебиение говорил, иногда чувствует. Отдышки вроде нет
Эндокринолог, Врач УЗД
При тахикардии более 80 уд/мин можно конкор 2,5 мг в сутки
Клиент
Софико, спасибо Вам большое, за такие подробные ответы!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья мужу??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это рецидив тиреотоксикоза.
Нужно пить тирозол 10 мг два раза.
Через месяц повторить ТТГ.Т4 свободный,общий анализ крови,антитела к рецептору ТТГ.
Сделать узи щитовидной железы.
И нужно планировать удаление железы,поскольку это рецидив.
И ничего хорошего каждый тиреотоксикоз для организма не несет
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Муж сдал анализы и сделал узи. Посмотрите пожалуйста, я добавила фото?
Терапевт, Эндокринолог
А вы знаете.на сей раз вам повезло.
Это не рецидив.
Это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.
Антитела к рецептору не высокие.
Пить ничего не надо.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена, т. е само может пройти? Или это то что теперь нужно все время контролировать как самостоятельное заболевание?
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Именно само пройдёт.
Гормоны придут в норму самостоятельно и потом просто нужно будет контролировать ТТГ и т4 свободный два раза в год
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию?
Эндокринолог
Здравствуйте. Получается у вашего мужа два аутоиммунных заболевания (что часто стречается) - СД 1-го типа и аутоиммунное заболевание щитовидной железы (или аутоиммунный тиреоидит или диффузный токсический зоб).
Гормоны не очень сильно сейчас отклонены, поэтому можно в ближайшие дни сделать дообследование: УЗИ щитовидной железы + АТ-рТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ, Т3св
После чего лечение Тирозолом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на дообследование записался. Скажите пожалуйста, насколько серьезны данные проблемы?
Эндокринолог
Эта проблема сама не пройдет и ей нужно заниматься. Иначе будут осложнения прежде всего со стороны сердца.
Клиент
Марина, здравствуйте! Муж сдал анализы и сделал узи. Посмотрите пожалуйста, я добавила фото?
Эндокринолог
Здравствуйте. У него аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая стадия. Прогноз хороший. Лечение не такое продолжительное как при токсическом зобе. Объем щитовидной железы нормальный, что тоже хорошо.
Принимать нужно Тирозол 10 мг в день. Через 3 недели пепесдать Т4св и Т3св для коррекции лечения.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ??
Эндокринолог
Здравствуйте, при таких анализах на гормоны щитовидной железы и учитывая, что уже было лечение Тирозолом , то это рецидив болезни Грейвса. Начинайте принмать Тирозол 10 мг утром после завтрака. Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
У Вашего мужа хороший показатель гликозилированного гемоглобина. К сожалению аутоиммунные процессы идут рука об руку , поэтому к Сахарному диабету присоединилась болезнь Грейвса.
По-хорошему, если процесс рецидивирует, то нужно думать о радикальном методе лечении радиотерапия или оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкрецТТГ менее 2.0, Тирозол приниаать не нужно. Повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммуный тиреоидит с стадии тиреотоксикоза, и лечение пока никакого не требуется. Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц, т.к. это может перейти в стадию кратковременного гипотиреоза
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для мужчины до 25 см3, у Вашего мужа 15.01 см3, очаговых образований нет.