Патологическая ЭКГ
Здравствуйте. Проблемы с сердцем начались во время беременности ( ещё в 2020 году) - тахикардия, одышка, скачки давления. На ЭКГ было - репорялизация желудочков, синдром clc. Отправили на УЗИ. Все было в норме. На холтер и СМАД не успела сходить, пошла уже рожать. После родов проблемы усугубились. Была у кардиолога, снял ЭКГ. Все было в норме, отправил к психотерапевту. В 2021-2022 годах проходила лечение тревожного расстройства сертралином. В 2023 году проходила плановый медосмотр и, о ужас - на ЭКГ - полная блокада ЛНПГ. Побежала на УЗИ, там опять норма. Связала блокаду с анемией,был снижен гемоглобин (116). Сейчас опять проходила медосмотр, опять какие-то изменения на ЭКГ и ещё тахикардия. Это, что инфаркт? Куда бежать? Ферритин, витамины В9, В12, гормоны щитовидки в норме. Во время снятия ЭКГ была в дикой панике, всю трясло (у меня выраженная кардиофобия). Последние полгода нахожусь в постоянных стрессах, думаю, что снова буду пить сертралин.
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг сохраняет полная блокада левой ножки пучка Гиса. Никакого инфаркта нет,не переживайте!
Можете прикрепить последнее узи сердца?
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Посмотрела. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не влияет на работу сердца, не является патологией.
Все хорошо. Это главное!
Блокада при нормальном узи сердца не требует лечения,мы ее просто наблюдаем.
Если сейчас есть усиление тревоги,то лучше, действительно, начать прием успркоительных препаратов, это улучшит самочувствие
Наталья Евгеньевна, у меня толерантность к любой физ. и эмоциональной нагрузке. Но это началось уже давно, когда блокады не было. Сейчас можно что-то принимать от тахикардии? Когда сильно стучит, пью метопролол 0,25. И как понять, есть ли ишемия?
Да,можно использовать метопролол , не только ситуационно,но и каким то курсом,пока не нормализуется эмоциональный фон
Наличие или отсутствие ишемии можно проверить на стресс тесте- узи сердца под нагрузкой
Наталья Евгеньевна, это нужно сейчас делать?
Нет,это можно сделать в плановом порядке
Наталья Евгеньевна, физическая нагрузка какая-то может быть? Или сердце может остановиться?
Нет, ничего опасного нет,не переживайте. Физическая активность без ограничений
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ действительно блокада ЛНПГ, которая возможно возникала из-за тахикардии( высокого пульса)- то есть она тахизависимая.
Желательно сделать ЭКГ в покое.
Желательно скорректировать питание, сдать дополнительно кровь на железо, ферритин, ОЖСС, биохимию крови и при необходимости начать прием железосодержащих препаратов.
Карина Сергеевна, сейчас анемии нет. Ферритин в норме. Гормоны щитовидки тоже. Холтер ставить боюсь до ужаса...
Ничего страшного нет, холтер безопасное и безболезненное обследование.
Карина Сергеевна, ещё по каким-то причинам может появиться эта блокада?
От многих причин, чаще с возрастом возникает при органических заболеваний сердца( развития фиброза), приема некоторых лекарств, после воспалительных заболеваний сердца( миокардит).
Иногда и у здоровых людей, редко, но бывает, чаще тахизависимая.
Карина Сергеевна, теперь только наблюдаться? Это приводит к развитию СН? Я астеник.
Для начала необходимо выполнить холтер, в зависимости от заключения будут разные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по экг также сохраняется полная блокада левой ножки, это не признак инфаркта и с учетом нормального узи сердца опасности в этом нет.
Гульнара Рафиковна, а то, что она сохраняется уже год с лишним, ничего страшного. Миокардит, инфаркт, пороки сердца и пр. органические поражения были бы видны на УЗИ?
Да органическая патология проявилась бы, ее видно было бы на узи сердца
Гульнара Рафиковна, эта блокада может давать тахикардию?
Нет, эти моменты не связаны.
Гульнара Рафиковна, а тревожное расстройство может давать постоянную тахикардию?
Да, на фоне тревожного расстройства частым проявлением может быть тахикардия
Гульнара Рафиковна, в покое у меня пульс в норме.
Но при физической и эмоциональной нагрузке пульс очень сильно разгоняется. То есть сердце какое-то гипервозбудимое.
Это нормально для тревожного расстройства?
Да ,такая нестабильность пульса как раз и характерна для тревожного расстройства
Гульнара Рафиковна, ещё разгоняется после еды, тоже может быть такое?