Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг низкий — вопрос №2849877

ТТГ:
21.01 - 0.077 (9 недель беременности)

Ферритин:
49.4

Т3 свободный:
3.73

Т4 свободный:
1.36

АТ к рецепторам ТТГ (кол.):
0.80

АТ-ТПО (кол.):
12.60

Так же была на узи щитовидки:
Приложила

У Меня 9 недель беременности. Очень переживаю что ттг так падает, был сильный токсикоз, но уже пару дней лучше.
Принимаю д3, магний, фолиевую, нужно ли принимать йод или наоборот нет? И опасно ли это. Никогда проблем с щитовидкой не было, в предыдущие беременности показатель был в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия!
ТТГ:
* 19.12 — 2.910 (норма).
* 10.01 — 0.702 (нижняя граница нормы).
* 17.01 — 0.18 (ниже нормы).
* 21.01 — 0.077 (значительно ниже нормы).
* 22.01 — 0.060 (значительно ниже нормы).
Такое снижение ТТГ может указывать на гипертиреоз(повышенную функцию щитовидной железы). Однако у вас нет симптомов гипертиреоза (кроме токсикоза, который может быть связан с беременностью).
Т3 и Т4 свободные:
* Т3 — 3.73 (норма).
* Т4 — 1.36 (норма).
Эти показатели в норме, что говорит о том, что щитовидная железа работает нормально, несмотря на низкий ТТГ.
Антитела (АТ к рецепторам ТТГ и АТ-ТПО):
* АТ к рецепторам ТТГ — 0.80 (норма).
* АТ-ТПО — 12.60 (норма).

УЗИ щитовидной железы патологии нет, усиление васкуляризации может быть связано с беременностью.
Физиологическое снижение ТТГ при беременности в первом триместре ХГЧ (гормон беременности) может стимулировать щитовидную железу, что приводит к снижению ТТГ. Это нормально, если Т3 и Т4 в норме.
Сильный токсикоз мог временно повлиять на уровень ТТГ.
Если вы не принимаете йод, начните прием 150–200 мкг йода в день (после консультации с врачом). Йод важен для развития щитовидной железы плода.
Если уже принимаете, продолжайте.
Контроль ТТГ и Т4:
* Повторите анализы через 2–3 недели.
* Если ТТГ останется низким, а Т4 в норме, это, скорее всего, физиологическое состояние, связанное с беременностью.

Паниковать не стоит, но контроль необходим. Берегите себя и малыша !
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, а какие симптомы могут быть ? У меня головная боль только присутствует довольно часто.

Акушер, Гинеколог
-Учащенное сердцебиение (тахикардия).
-Потливость, чувство жара.
—Слабость, утомляемость.
-Раздражительность, тревожность.
-Дрожь в руках (тремор).
- Снижение веса (несмотря на аппетит).
-Частый стул или диарея.
-Влажная, теплая кожа.
-Ломкость волос.

У вас симптомы могут быть стерты из-за беременности (например, утомляемость, тахикардия). Если Т3 и Т4 в норме, а ТТГ снижен, это может быть физиологическим состоянием при беременности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас и сейчас никаких проблем со щитовидной железой нет
Это транзиторный гипертиреоз беременных
Он пройдет сам к 16-20 неделе
На ребёнка не влияет поскольку периферические гормоны(Т4) остаются в норме
Йод нужен.200 мг в день
У ребёнка ещё нет своей щит.железы
ТТГ и т4 свободный сдать теперь только через месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как часто стоит контроливать т4 сейчас? Кажду неделю сдавать? Что бы не упустить момента если показатель изменится
Терапевт, Эндокринолог
ТТГ и т4 свободный сдать через месяц
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебание ТТГ при беременности может быть, ничего страшного, это временное состояние и нормализуется, когда полностью сформируется плацента к 16 недели. По остальным показателям всё в пределах нормы. Ферритин тоже хороший. Сейчас рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, подойдет йодомарин 200?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, подойдёт, принимать всю беременность и период лактации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сниженный показатель ТТГ связан с транзиторным гипертиреозом, показатели Т3 свободный и Т4 свободный у Вас в пределах нормы, поэтому не стоит волноваться. Принимайте препараты йода 200 мг в сутки, контроль ТТГ и Т4 свободный через месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Данное состояние имеет название транзиторный тиреотоксикоз, так как ХГЧ и ТТГ конкурентны. При нормальных показателях Т4 рекомендуется только контроль ТТГ в динамике, через 4-6 недель.