Ттг низкий
ТТГ: 19.12 - 2.910 10.01 - 0.702 17.01 - 0.18 21.01 - 0.077 (9 недель беременности) 22.01 - 0.060 Ферритин: 49.4 Т3 свободный: 3.73 Т4 свободный: 1.36 АТ к рецепторам ТТГ (кол.): 0.80 АТ-ТПО (кол.): 12.60 Так же была на узи щитовидки: Приложила У Меня 9 недель беременности. Очень переживаю что ттг так падает, был сильный токсикоз, но уже пару дней лучше. Принимаю д3, магний, фолиевую, нужно ли принимать йод или наоборот нет? И опасно ли это. Никогда проблем с щитовидкой не было, в предыдущие беременности показатель был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
ТТГ:
* 19.12 — 2.910 (норма).
* 10.01 — 0.702 (нижняя граница нормы).
* 17.01 — 0.18 (ниже нормы).
* 21.01 — 0.077 (значительно ниже нормы).
* 22.01 — 0.060 (значительно ниже нормы).
Такое снижение ТТГ может указывать на гипертиреоз(повышенную функцию щитовидной железы). Однако у вас нет симптомов гипертиреоза (кроме токсикоза, который может быть связан с беременностью).
Т3 и Т4 свободные:
* Т3 — 3.73 (норма).
* Т4 — 1.36 (норма).
Эти показатели в норме, что говорит о том, что щитовидная железа работает нормально, несмотря на низкий ТТГ.
Антитела (АТ к рецепторам ТТГ и АТ-ТПО):
* АТ к рецепторам ТТГ — 0.80 (норма).
* АТ-ТПО — 12.60 (норма).
УЗИ щитовидной железы патологии нет, усиление васкуляризации может быть связано с беременностью.
Физиологическое снижение ТТГ при беременности в первом триместре ХГЧ (гормон беременности) может стимулировать щитовидную железу, что приводит к снижению ТТГ. Это нормально, если Т3 и Т4 в норме.
Сильный токсикоз мог временно повлиять на уровень ТТГ.
Если вы не принимаете йод, начните прием 150–200 мкг йода в день (после консультации с врачом). Йод важен для развития щитовидной железы плода.
Если уже принимаете, продолжайте.
Контроль ТТГ и Т4:
* Повторите анализы через 2–3 недели.
* Если ТТГ останется низким, а Т4 в норме, это, скорее всего, физиологическое состояние, связанное с беременностью.
Паниковать не стоит, но контроль необходим. Берегите себя и малыша !
Маргарита Михайловна, а какие симптомы могут быть ? У меня головная боль только присутствует довольно часто.
-Учащенное сердцебиение (тахикардия).
-Потливость, чувство жара.
—Слабость, утомляемость.
-Раздражительность, тревожность.
-Дрожь в руках (тремор).
- Снижение веса (несмотря на аппетит).
-Частый стул или диарея.
-Влажная, теплая кожа.
-Ломкость волос.
У вас симптомы могут быть стерты из-за беременности (например, утомляемость, тахикардия). Если Т3 и Т4 в норме, а ТТГ снижен, это может быть физиологическим состоянием при беременности.
Принятый ответ
Добрый день
У вас и сейчас никаких проблем со щитовидной железой нет
Это транзиторный гипертиреоз беременных
Он пройдет сам к 16-20 неделе
На ребёнка не влияет поскольку периферические гормоны(Т4) остаются в норме
Йод нужен.200 мг в день
У ребёнка ещё нет своей щит.железы
ТТГ и т4 свободный сдать теперь только через месяц
Елена Борисовна, как часто стоит контроливать т4 сейчас? Кажду неделю сдавать? Что бы не упустить момента если показатель изменится
ТТГ и т4 свободный сдать через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Колебание ТТГ при беременности может быть, ничего страшного, это временное состояние и нормализуется, когда полностью сформируется плацента к 16 недели. По остальным показателям всё в пределах нормы. Ферритин тоже хороший. Сейчас рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Елена Александровна, подойдет йодомарин 200?
Да, подойдёт, принимать всю беременность и период лактации
Принятый ответ
Здравствуйте! Сниженный показатель ТТГ связан с транзиторным гипертиреозом, показатели Т3 свободный и Т4 свободный у Вас в пределах нормы, поэтому не стоит волноваться. Принимайте препараты йода 200 мг в сутки, контроль ТТГ и Т4 свободный через месяц.
Принятый ответ
Добрый день
Данное состояние имеет название транзиторный тиреотоксикоз, так как ХГЧ и ТТГ конкурентны. При нормальных показателях Т4 рекомендуется только контроль ТТГ в динамике, через 4-6 недель.