Консультация терапевта /

Анаприлин в беременность — вопрос №2752088

Добрый день! Беременность 17 недель. На работе произошел резкий скачок пульса ( мерить забоялась). Пару таких случаев были до беременности, пульс составлял 170 ударов в минуту. В такие моменты пила Анаприлин 10мг.
На работе повторился этот случай и кроме как анаприлина с собой ничего не было, выпила 10 мг, пульс со временем пришел в норму.
После приема таблетки давление было 132/92, пульс 121 и со временем все пришло в норму. Давление свое низкое. Теперь переживаю за то, что таблетки противопоказаны в беременность. Какие могут быть риски и чем заменять данные таблетки если повторится скачок такой?

Терапевт
Добрый день )
Единоразовый прием анаприлина никакого вреда ребёнку не принесёт, но регулярно принимать данный препарат не рекомендуется.
В данных ситуациях разрешен прием магне В6 и валерьяны.
Пульс до 110 -120 во время беременности считается физиологической компенсаторной реакцией.
Принятый ответ
Клиент
Пульс был явно выше 120, подобные ощущения в груди были при пульсе 170, если не выше. Поэтому вынужденно выпила Анаприлин.
Сколько по времени пульс может восстанавливается? Чтобы понимать на сколько такое превышение опасно.

Терапевт
Необходимо выяснить причину появления данных скачков, которую и нужно будет пролечить.
Основные причины во время беременности это :
- Анемия - по этому рекомендуется сдать ОАК и ферритин .
- Колебание уровня гормонов ЩЖ- Т3,Т4,ТТГ.
- УЗИ сердце .
Клиент
ОАК могу посмотреть в своей карте беременность. Ферритин 21,3 ( 10-150) гемоглобин 121, железо 34,3 ( 10.7- 32.2)
Гормоны ЩЗ были в норме, не давно сдавала. Отклонений по узи сердца - кроме как пролапса митрального клапана 1 степени обнаружено не было.

Такие эпизоды очень редкие, всего происходило раз 3 за все время и вот один раз пал в беременность.
Терапевт
У вас очень низкий уровень ферритина, в идеале он должен равняться массе вашего тела, либо как минимум не быть < 30 .
Такое состояние называется латентный дефицит железа-это может быть одной из причин .
Рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Клиент
Скажите пожалуйста, а почему железо в избытке, а ферритин в недостатке? Не увеличит ли прием препаратов еще количество железо в крови?
Терапевт
Железо очень лабильный показатель, его уровень может изменяться в течение дня в зависимости от многих факторов, поэтому на него мы клинически не ориентируемся.
Терапевт
Здравствуйте.
От однократного приема анаприлина ничего страшного не случится. Но в беременность прием анаприлина не рекомендуется.
Ранее по поводу подобных скачков частоты пульса у терапевта, кардиолога обследовались?
Рекомендуется в первую очередь сдать общий анализ крови (исключить анемию), проверить уровень ферритина крови, ттг, сделать экг. Если подобные эпизоды частые- сделать холтер экг.
Если у вас повышен уровень тревожности, поработайте с психотерапевтом, отработайте дыхательные методики для снятия тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Делала узи сердца, холтер. Кроме как пролапса митрального клапана 1 степени отклонений обнаружено не было. Дома могу подгрузить результаты обследований у кардиолога.
Терапевт
Сообщите как подгрузите, я вернусь к вашему вопросу.
Клиент
Анализы по ОАК могу посмотреть в карте беременности.
Ферретин сдавала 23.11.2023
Ферритин - 21.3 ( 10-150)
Железо - 34,3 ( 10.7 - 32.2)
Гемоглобин 121
Гормоны ЩЗ в в норме, крайний раз сдавала.
По узи сердца - пролапс митрального клапана, значительных отклонений не было выявлено
Терапевт
Гемоглобин хороший.
Ферритин низковат.
Я бы рекомендовала прием препарата железа (феррум лек по 1 т 1 р/д на 2 мес. Через 2 мес- контроль уровня ферритина.) Уровень ферритина должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале- стремиться к вашему весу.
ПМК 1ст по ЭХО-КГ- считайте вариантом нормы.
Вероятнее всего, у вас повышен уровень тревожности, на этом фоне и эпизоды тахикардии.
Возможен прием препарата магния, валерианы курсами. Это может помочь стабилизировать нервную систему.
Желательно посетить врача - психотерапевта, освоить дыхательные и релаксационные методики.
Старайтесь больше отдыхать. Минимизируйте стрессовые ситуации, недосыпы, переутомления.
Больше времени проводите на свежем воздухе.
Клиент
Скажите пожалуйста, какая дозировка магния должна быть в сутки?
Терапевт
Допустим прием магнелис в6 по 1 т - 3 р/д 1 мес, валерьяны по 1 т 3 р/д курсами по 2 нед.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Разовая доза Анаприлина 10 мг на сроке 17 недель вряд ли нанесет вред, но требует внимания . Для предотвращения рисков нужно пройти обследование (например, ЭКГ+ общий анализ мочи ). В будущем, вместо Анаприлина, могут помочь немедикаментозные методы (глубокое дыхание, маневр Вальсальвы) или безопасные для беременности препараты, такие как допегит до 3 раз в день. Также полезен прием магникума 2 раза в день курс мес .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
От разового приема Анаприлина ничего страшного не будет.
Но в последующем этот препарат лучше не принимать, так как он противопоказан при беременности.
В таких случаях можно принимать Магне В6, он будет оказывать незначительное сосудорасширяющее действие, тем самым снижать давление и пульс, а так же он обладает успокаивающим действием.
Можно использовать во время тахикардии дыхательные методики.
Возможно, у Вас есть анемия? При ней тоже бывает, что беременная девушка ощущает сердцебиение.
Так же причиной тахикардии могут быть изменения со стороны щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ТТГ, Т3 и Т4.
Вам нежелательно нервничать, будучи беременной, чтобы не было таких скачков пульса и АД.
Самое главное сейчас- это Ваш малыш, не переживайте по пустякам, думайте о нем?
Крепкого здоровья Вам и малышу?
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, сколько раз в день принимать магнелис б6?

Ферритин в крайний раз был 21. Дополнительные препараты железа не принимаю.
Гормоны ЩЗ при сдаче были в норме.
Клиент
Железо - 34,3 ( 10,7- 32.2)
Врач УЗД, Терапевт
Обычно его рекомендуют принимать по 2 таб 3 раза в день, но учитывая, что у вас обычно давление низкое, нужно быть осторожней, чтобы не снизить еще больше.

Ферритин ниже 40 нг/мл говорит о латентном железодефиците, то есть гемоглобин и сывороточное железо при данном состоянии могут быть в норме. Ферритин отражает запасы железа в организме. Так как вы сейчас находитесь в положении, организм тратит железо из ваших запасов для формирования органов малыша, поэтому ферритин и снижается.
Целевые показатели его выше 40 нг/мл.

В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в дозировке 100мг/сут в течение минимум 3 месяцев(Мальтофер, Сорбифер, Тотема в ампулах 2 раза в день, Кардиферон 80 мг/сут) с последующим контролем уровня ферритина, сывороточного железа и ОАК не ранее чем через месяц.

Рекомендуется есть больше мяса, субпродуктов, гранатов, зелени. Однако, помните, что одной диетой вы не поднимете цифры ферритина.

Препараты железа рекомендуется принимать до еды натощак при отсутствии болезней ЖКТ, запивать апельсиновым соком для лучшего усваивания. Не запивайте чаем или кофе, всасываемость будет ниже.
Клиент
У меня до беременности тоже были проблемы с ферритином, он был на уровне 10. Сейчас еще немного стал больше.

Вышеуказанные препараты железа безопасно принимать в беременность?
Врач УЗД, Терапевт
Да, обычно их и назначают, но проконсультироваться с вашим гинекологом все равно надо.
Врач УЗД, Терапевт
Если был и до беременности низкий ферритин, то может причина была в обильных менструациях, либо вы ели мало мяса.
Так же причинами железодефицита могут быть заболевания ЖКТ-гастрит, дуоденит, геморрой.
Клиент
Благодарю за ответ!
Врач УЗД, Терапевт
Не за что, поправляйтесь?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, однократный прием никак критически не повлияет.

На фоне уже низкого давления может быть тахикардия компенсаторная.
ЭКГ и ЭХО-кс сделайте, и обязательно проверьте ОАК и ферритин - нет ли анемии и железодефицита, что может тоже повышать пульс.
А также гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб.